Как сделать лазер в домашних условиях: технология

Многие знают о возможностях лазерных технологий и об их пользе. Они используются не только в промышленности, но и в косметологии, медицине, быту, искусстве и другие отраслях человеческой жизни. Однако не всем известно, как сделать лазер в домашних условиях. А ведь его можно соорудить из подручных материалов. Для этого понадобится нерабочий привод для чтения DVD-дисков, зажигалка или фонарик.

как сделать лазер в домашних условиях
Перед тем как сделать лазер в домашних условиях, необходимо собрать все нужные элементы. Прежде всего, нужно разобрать DVD-привод. Для этого выкручиваются все шурупы, которые держат верхнюю и нижнюю крышку устройства. Далее отсоединяется основной шлейф и откручивается плата. Защита диодов и оптики должна быть взломана. Следующим шагом станет извлечение диода, для чего обычно используются плоскогубцы. Для того чтобы статическое электричество не повредило диод, его ножки необходимо обвязать проволокой. Вынимать диод нужно осторожно, чтобы не поломать ножки.

Далее, перед тем как сделать лазер в домашних условиях, нужно изготовить драйвер для лазера, который представлен небольшой схемой, регулирующей питание диода. Дело в том, что если питание выставлено неправильно, то диод может быстро выйти из строя. В качестве источника питания можно применять пальчиковые аккумуляторы или же аккумулятор от мобильного телефона.

как сделать лазер из зажигалки
Перед тем как сделать лазер в домашних условиях, нужно учесть тот факт, что прожигающий эффект обеспечивается оптикой. Если ее нет, то лазер будет просто светить. В качестве оптики можно использовать специальную линзу из того же привода, из которого брался диод. Чтобы правильно выставить фокус, необходимо применить лазерную указку.

Для того чтобы соорудить обычный карманный лазер, можно использовать обычную зажигалку. Однако перед тем как сделать лазер из зажигалки, нужно узнать технологию сооружения. Луше всего приобрести качественный зажигательный элемент. Его нужно разобрать, однако детали выбрасывать не следует, так как они еще пригодятся в конструкции. Если в зажигалке остался газ, его необходимо выпустить. Потом внутренности необходимо выточить при помощи дрели со специальными насадками. Внутри корпуса зажигалки размещается диод из привода, несколько резисторов, выключатель и батарейка. Все элементы зажигалки нужно установить на их места, после чего кнопка, которая раньше зажигала пламя, будет включать лазер.

как сделать лазер из фонарика
Однако для сооружения прибора можно использовать не только зажигалку, но и фонарик. Перед тем как сделать лазер из фонарика, нужно взять лазерный блок из CD-привода. В принципе, структура самодельного лазера в фонарике не отличается от устройства лазера в зажигалке. Нужно только учитывать мощность питания, которая практически никогда не превышает 3 В, а также желательно соорудить дополнительный стабилизатор напряжения. Он увеличит срок использования лазера. Очень важно учесть полярность диода и стабилизатора.

Всю собранную начинку нужно вместить в корпус разобранного фонарика. Предварительно из фонарика извлекается не только внутренняя часть, но и стекло. После установки лазерного блока стекло устанавливается на место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.