Грановитая палата московского Кремля

В центре Кремля, среди храмов Соборной площади, расположилось самое древнее в Москве (не считая погреба Казённого двора) каменное здание гражданского предназначения – Грановитая палата. Вплоть до XV столетия в Московии строили в основном из дерева, но в 1462 году великий князь Иван III провозгласил себя «государем всея Руси» и занялся возведением новых дворцовых зданий – из камня. Первым таким зданием стала Грановитая палата в Кремле. Палатами в те времена называли помещения, предназначенные для пиров и приемов.

грановитая палата
В Москву пригласили военного архитектора из Милана Марко Руффо. Зодчий занимался заменой деревянных дворцовых строений на каменные. На Руси Руффо быстро окрестили Марком Фрязиным от слов «фряг, фрязь» - «иноземец». Творческая судьба архитектора оказалась трагической. Большинство построенных им зданий не сохранилось, практически все проекты, начатые Марком, были переданы впоследствии другим зодчим. Не стала исключением и Грановитая палата.

Фрязин начал строительство в 1487 году, продумал всю пространственно-архитектурную композицию, три года работал над шедевром, но по неизвестным причинам был отстранен от работ. Завершил возведение палаты в 1491 году еще один итальянец - Пьетро Антонио Солари, имя которого московиты тоже вскорости поменяли на Петра Фрязина.

Солари прибыл в Москву позже соотечественника, но пользовался любовью царя и, по некоторым данным, официально считался главным архитектором города. Грановитая палата обязана итальянцу своим названием. В отделке восточного фасада зодчий применил характерный для итальянской архитектуры того времени прием – «бриллиантовый руст». В кладке были использованы крупные камни с отесанной в виде четырехгранных пирамидок лицевой частью. «Гранёные» камни разделены плоскими дорожками, создавая загадочную игру света и тени.

Здание возведено на том самом месте, где когда-то стояли хоромы Ивана Калиты и дворец Дмитрия Донского. Оно имеет два этажа, не соединенных друг с другом. Сегодня в тронный зал можно попасть из покоев Большого Кремлёвского дворца, во времена Ивана ІІІ в палаты вели парадные лестницы и так называемое Красное крыльцо. В 30-е годы прошлого века крыльцо было разрушено, но в 90-годы ХХ столетия современные резчики по камню бережно восстановили его по архивным документам.

грановитая палата в кремле
Грановитая палата несколько раз меняла свой облик, но предназначение её как главного представительского зала оставалось прежним. Здесь венчали на царство русских монархов, принимали дипломатов из Дании, Германии, Венгрии, Персии и Турции, награждали отличившихся полководцев серебром.

Все важнейшие события в жизни страны: взятие Казани Иваном Грозным, Полтавская победа войск Петра I, помолвка дочери Бориса Годунова – отмечались пышными 5-6 часовыми обедами в Грановитой палате. Здесь же заседали Боярская дума и земские соборы, принимая исторические решения.

грановитая палата кремля
Тронный зал долгое время оставался самым большим залом на Руси и всегда отличался роскошью. Обветшавшие первоначальные фрески в XVII веке были восстановлены, затем забелены и покрыты бархатом. Сегодня помещение похоже на зеркальную разноцветную шкатулку: стены покрыты росписями палехских мастеров Белоусовых (ХІХ век), на полу – блестящий паркет из 16 пород ценного дерева – итог масштабного реставрационного проекта, завершившегося в 2012 году.

Памятник архитектуры является частью резиденции Президента Российской Федерации. Он используется только в крайне важных случаях для торжественных встреч и государственных приемов. В 2012 году Грановитая палата Кремля впервые за свою 500-летнюю историю распахнула двери для туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.