Самый быстрый футболист в мире

Среди любителей футбола не найдется такого человека, который хоть раз не задавался вопросом: "А кто же самый быстрый футболист в истории футбола?" Вопрос остается всегда интересным и актуальным, ведь с каждым годом мы узнаем все больше имен, среди которых находятся и бегуны. На нашей памяти есть множество феноменальных футболистов, которые обладают высокой скоростью. Но кто же из них действительно самый быстрый футболист в мире? Если судить по разовым зафиксированным случаям, то самый быстрый – это Гарет Бейл, который в 2014-м набрал скорость 36.9 км/ч. А если искать самого быстрого на данный момент, то это, как известно, Эктор Бельерин. Стоит понимать, что это не легкая атлетика, где каждый забег фиксируется расстоянием и имеет единую траекторию. Здесь все размыто и спонтанно: фиксируют максимальную скорость футболиста на разных расстояниях (у кого-то 20 метров, а кого-то и 60). Поэтому, определяя лучшего, ограничимся максимальными скоростями, которые были в сезоне 2017/2018.

К вашему вниманию представим топ-10 самых быстрых футболистов сезона 2017/2018 среди вех ведущих премьер-лиг Европы.

Алекс Окслейд-Чемберлен

Список спринтеров нынешнего сезона открывает воспитанник «Саутгемптона», который совсем недавно перешел в «Ливерпуль» из лондонского «Арсенала». Играет на позиции вингера, иногда смещается на позицию чистого форварда. Вот уже на протяжении нескольких лет англичанин считается перспективным футболистом, однако до статуса суперзвезды ему еще далеко. Алекс способен разогнаться до 32,5 километров в час, это намного быстрее, чем любой игрок из премьер-лиг стран СНГ. Но Окслейд-Чемберлен, откровенно говоря, является медленной улиткой по сравнению со следующими спринтерами-футболистами.

Алекс Окслейд-Чемберлен скорость 32,5 км/ч

Антуан Гризманн

Французский форвард уже на протяжении нескольких лет выступает в составе мадридского «Атлетико». В этом именитом клубе всегда раскрывались феноменальные нападающие, которые становились настоящими лидерами. За «матрасников» играли такие таланты, как Кун Агуеро, Радамель Фалькао, Диего Коста, Фернандо Торрес и еще ряд удивительных футболистов. Всем было сложно устоять перед соблазном перейти в более дорогой клуб, в котором обещают еще один нолик к цифре заработной платы. Антуан как раз не из тех меркантильных спортсменов. В 2017-м его хотели подписать такие клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Бавария Мюнхен». Француз остался верен «красно-белым». Антуан способен помочь добиться больших высот, как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. Максимальная скорость футболиста составляет 32,8 км/ч. Эксперты утверждают, что форвард способен на большее.

Антуан Гризманн скорость 32,8 км/ч

Дуглас Коста

Невозможно поспорить с тем фактом, что донецкий «Шахтер» имеет в своем штате высококвалифицированных футболистов. Почти в каждом сезоне в клубе появляется молодой футболист (преимущественно бразилец), который вскрывает оборону любого соперника из Премьер-Лиги. В 2010 году скауты «горняков» заметили талантливого 20-летнего бразильца из «Гремио», которого подписали за 8 миллионов евро. Дуглас Коста быстро адаптировался в команде и начал регулярно появляться в основе. В 2015-м бразилец перешел в немецкую «Баварию Мюнхен» за 30 миллионов евро, где за первые полсезона стал лучшим полузащитником Бундеслиги. Дуглас продемонстрировал лучшие диспетчерские качестве и поразил своей скоростью в 33,3 км/ч. В настоящее время бразилец проводит сезон в аренде итальянского «Ювентуса» и продолжает творить чудеса.

Дуглас Коста скорость 33,3 км/ч

Хесе Родригес

В карьере этого парня была одна ошибка – это переход в мадридский «Реал». Не сказать, что испанец плохо играет в футбол, просто в составе «сливочных» очень большая конкуренция на каждую позицию, поэтому Хесе часто отсиживался на скамейке запасных. Соперничать с такими мастерами, как Криштиану Роналду, Гарет Бейл и Карим Бензема – затея не из рациональных, поэтому испанскому вингеру пришлось сменить клуб. В настоящее время Хесе Родригес является игроком французского «ПСЖ», однако сезон проводит в аренде у «Сток Сити». С защитниками АПЛ сложно «толкаться», однако Хесе всегда может их оббежать, ведь его спринт может достигать скорости в 33,6 км/ч.

Хесе Родригес скорость 33,6 км/ч

Лазар Маркович

В 2014 году «Ливерпуль» приобрел молодого сербского таланта за 20 миллионов фунтов стерлингов, который провел шикарный сезон в составе «Бенфики». Парень обладает невероятной скоростью, которую он продемонстрировал в 22-летнем возрасте – 33,8 км/ч. И это при том, что он играет на позиции оттянутого нападающего, на которой спринтерские качества – это большая редкость. В составе «мерсисайдцев» Лазар Маркович провел только 19 официальных встреч и забил два года. В силу молодого возраста и отсутствия игровой практики (в «Ливерпуле» тоже сумасшедшая конкуренция на позицию), игрок был вынужден подписать арендное соглашение с «Халл Сити».

Лазар Маркович скорость 33,8 км/ч

Пьер-Эмерик Обамеянг

Этот франко-габонский бегун удивил футбольную общественность еще в 2012 году, когда играл в составе французского «Сент-Этьена». Форвард поражал своей техникой, выбором позиции, мощным ударом и, конечно, же – скоростью. Выступая за «Боруссию Дортмунд», он разгонял свое тело до 33,9 км/ч, забивал рекордное количество голов в Бундеслиге. 31 января 2018 года Пьер-Эмерик Обамеянг перешел в лондонский «Арсенал» за 64 миллиона евро. Этот трансфер стал рекордным в истории «канониров».

Пьер-Эмерик Обамеянг скорость 33,9 км/ч

Мохаммед Салах

Лучший египетский футболист 21 века, лучший африканский футболист 2017 года, самый быстрый вингер «Ливерпуля» - это Мохаммед Салах. В сезоне 2014/15 ему довелось поработать с Жозе Моуриньо, когда их обоих объединял лондонский «Челси». Эта история – очередное доказательство того, как португальский тренер может рассматривать потенциал молодых игроков. В составе «пенсионеров» Салах показывался на поле слишком мало, поэтому ему пришлось сменить клуб и отправиться в аренду «Фиорентине», потом были великолепные два сезона в «Роме», наконец, переход в «Ливерпуль» за 42 миллиона евро. Египетский вингер показывает великолепный футбол и удивляет защитников АПЛ своей скоростью - 34,3 км/ч.

Мохаммед Салах скорость 34,3 км/ч

Хуан Куадрадо

Этот колумбийский вингер успел поиграть в таких именитых клубах, как «Удинезе», «Фиорентина» и «Челси». История Хуана Куадрада идентична с Мохаммедом Салахом – во всем виноват Жозе Моуриньо, который не находил места в основе для этих двоих, отдавая предпочтение опытным и, откровенно говоря, медленным футболистам (Радамель Фалькао тому явный пример). Сейчас колумбиец выступает за «Ювентус», в котором раскрыл все свои таланты. За Куадрадо невозможно угнаться, когда он бежит по правой бровке, ведь его спринт может достигать 34,7 км/ч. Мы могли бы стать свидетелями невероятного зрелища, если бы Куадрадо и Салах играли по флангам в составе «Челси».

Хуан Куадрадо скорость 34,7 км/ч

Гарет Бейл

Этот игрок не нуждается в представлении, ведь в 2013 году он был самым дорогим футболистом в мире, опережая самого Криштиано Роналду. Валлийский фланговый нападающий знает, что значит «нажать на газ». Помните, как он бежал в матче против «Барселоны», кинув мяч за спину Марка Бартры и завершив атаку голом? Валлиец пробежал 36,9 км/ч. После этого забега валлиец был признан самым быстрым футболистом в мире.

На данный момент скорость Гарета Бейла составляет 35,1 км/ч.

Эктор Бельерин

Эктор Бельерин

Это испанский молодой талант, воспитанник каталонской «Барселоны», выступающий в составе лондонского «Арсенала» на позиции правого защитника с 2011 года. Эктор Бельерин – это самый быстрый футболист в мире на данный момент.

Его скорость составляет 35,2 километра в час. Вы только посмотрите, как он догоняет нападающего, который вот-вот должен положить мяч в сетку.

Есть еще?

Помимо перечисленных спринтеров в топ самых быстрых футболистов можно также включить Криштиану Роналду, Лионеля Меси, Аарона Ленона, Тео Уолкотта, Антонио Валенсию и многих других. Все они когда-то показывали высокие скорости, не уступающие вышеперечисленным. Но в настоящее время эти футболисты немного растеряли свои спринтерские способности, поэтому сегодня проходят мимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.