Пишем исковое заявление о разделе имущества

Сегодня вполне обычной становится ситуация, когда супруги после развода не могут мирно поделить имущество. По статистике, дела, связанные с этим вопросом, занимают лидирующие позиции в гражданском судопроизводстве. Посмотрим, можно ли обойтись без помощи юриста, и как правильно написать исковое заявление о разделе имущества.

Исковое заявление о разделе имущества

Редко бывшие супруги могут самостоятельно договориться о разделе собственности. Как правило, затеваются длительные судебные разбирательства, когда каждый желает получить свою выгоду. Конечно, лучше попросить юриста составить данный иск, особенно при наличии спорных вопросов. Ведь дело касается имущества, накопленного зачастую с большим трудом. Стоит ли рисковать, сэкономив на услугах специалиста? Но если обращение к юристу невозможно, то можно найти образец заявления в Интернете и все оформить самостоятельно. В любом случае следует знать основные требования, чтобы написать исковое заявление о разделе имущества супругов. Об этом мы и поговорим в статье.

Каков срок давности по вопросу о разделе имущества?

Следует знать, что срок давности по данному вопросу составляет не более трех лет. Если после развода за это время супруги не поторопились решить проблему, то дело будет закрыто навсегда. Исковое заявление о разделе имущества обычно подается одновременно с заявлением о разводе. Это позволяет сразу решить все недоразумения, не возвращаясь к ним много лет. Но если по каким-то причинам проблема возникла позднее, а муж и жена не смогли мирно договориться, любой из них может в течение трех лет подать данный документ. При этом иск о разделе имущества супругов станет рассматриваться как отдельное производство.

Исковое заявление о разделе имущества супругов

Требования к составлению иска

1. В заявлении должны быть указаны тип и цена имущества. Следует помнить, что при рассмотрении дела будут приниматься во внимание конкретные факты, основания для раздела спорного имущества, время приобретения и так далее. В заявлении следует привести весь перечень имущества, нажитого во время брака, его стоимость.

2. Описать основания, по которым истец может претендовать на большую долю. По закону все имущество, нажитое в браке, делится поровну. Но существуют исключения, когда одной из сторон могут присудить большую долю. Такими основаниями становится, например, наличие ребенка, когда мать имеет возможность получить большую часть имущества. Муж также может в некоторых случаях претендовать на значительную долю, если докажет, что его вклад в приобретение жилья или автомобиля был более существенным.

3. Исковое заявление о разделе имущества обязано исключить вещи, которые нельзя делить. К ним относятся: предметы индивидуального пользования, в том числе музыкальные инструменты, собственность, доставшаяся по наследству, вещи, принадлежащие детям, и подарки.

Иск о разделе имущества супругов

Кроме того, следует помнить, что исковое заявление о разделе имущества будет принято на рассмотрение только в том случае, если будут приложены все необходимые доказательства права собственности, будет оплачена государственная пошлина и соблюдены все правила составления иска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.