Сепия в Фотошопе. Несколько способов, как ее добиться

Наверняка у каждого имеется домашний фотоархив, где есть старые черно-белые (а, точнее, коричнево-белые) снимки прабабушек. Такой эффект был весьма характерен для фотографий тех времен, и добивались его, используя порошок сепии. Это вещество изготавливалось из так называемых чернильных мешков моллюсков – кальмаров и каракатиц. Эти мешки высушивались, очень мелко перетирались, после чего полученный порошок кипятился в щелочном растворе. Собственно, само слово «сепия» с древнегреческого переводится как «каракатица».

сепия в фотошопе
Сегодня уже нет надобности сушить безвинных моллюсков, чтобы добыть краску, поскольку современные технологии позволяют легко и просто сделать эффект сепии в Фотошопе. Это несложно. От вас требуется всего лишь внимательно придерживаться любой из приведенных ниже инструкций.

Способ первый. Прежде всего, выберите для эксперимента любую фотографию и откройте ее в Фотошопе. Снимок может быть как цветным, так и черно-белым. Если вы выбрали цветное фото, переведите его в ч/б следующим образом: в верхней строке меню нажмите на «Изображение» (или Image, если редактор не русифицирован). В выпавшем меню наведите курсор на слово «Коррекция» (или Ajustiments), и в появившемся дополнительном меню нажмите на «Цветовой тон/Насыщенность» (или Hue/Saturation). В появившемся окошке найдите вкладку «Предустановки» (или Preset) и в ней – настройку «Сепия» (или Sepia). Если у вас Фотошоп версии CS3, то в этом окошке нужно поставить галочку возле слова «Тонирование», после чего при помощи ползунков добиться нужного оттенка сепии.

эффект сепии в фотошопе

Следующий способ, благодаря которому получается сепия в Фотошопе, состоит в следующем: после открытия фотографии в данном редакторе, нужно зайти в «Слои» (или Layer), и далее проследовать по маршруту «Новый корректирующий слой» (или New adjustment layer). Здесь, в опции «Фотофильтр» выбрать сепию и, регулируя ползунок, добиться нужного эффекта. Как видите, работа в Фотошопе не так уж и сложна, зато очень интересна.

Вот еще один вариант: нужно войти в «Изображение» (или Image), найти в выпавшем меню «Коррекцию» (или Ajustments), где выбрать «Черное и Белое» (или Black&Wite). Напротив «Оттенка» (Tint) ставим галочку и регулируем в окошке ползунки до тех пор, пока не получим необходимый результат. После этого жмем ОК и можем сохранить снимок.

работа в фотошопе
Но и это еще не все способы, какими достигается сепия в Фотошопе. Возможен еще и такой: в «Изображении» найдите опцию «Коррекция», а в ней – «Вариации» (или Variations). Убедитесь в том, что в открывшемся окошке вы выбрали «Полутона» (или Midtones). Далее, чтобы получилась качественная сепия в Фотошопе, передвигаем ползуночек «Тонкий/Грубый» (или Fine/Coarse) в левую сторону, буквально на одно деление или чуточку больше. По одному разу нужно кликнуть на «Желтый» (или Yellow) и «Красный» (или Red), чтобы эти цвета добавить к средним тонам открытого в редакторе изображения.

Как видите, сепия в Фотошопе делается очень легко и просто. Теперь любому снимку вы можете придать эффект старины. Также вы можете сделать полученное фото более или менее контрастным, придать ему яркости или убавить ее. Это достигается следующим путем: в «Изображении» кликаем на «Яркость/Контраст», и далее, с помощью ползунков, добиваемся оптимальных эффектов. Когда останетесь удовлетворены результатом, нажмите «Да», после чего сохраните фото под новым именем (чтобы не стереть цветной оригинал).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.