Что такое расширение .shs и чем его открыть?

Очень часто возникают вопросы о том, с помощью какой программы можно открыть файл, у которого расширение .shs. Ответ на этот вопрос достаточно простой: данные файлы можно открыть с помощью таких программ, как Microsoft Word, scrap2rtf, OpenOffice и Microsoft Excel.

расширение shs

Файлы с подобным расширением очень тесно связаны с такими объектами, как Microsoft Windows Shell. Также их создание происходит автоматически с помощью программ Word и Excel. Это случается в тот момент, когда пользователь перетаскивает выделенный текст из файла на рабочий стол. Расширение .shs содержит в себе копии выделенных частей текста в собственном формате файла.

Другими словами, данное расширение представляет собой объекты OLE, и его нельзя открывать прямыми способами. Его можно открыть только путем перетаскивания в один из перечисленных документов в тот момент, когда они открыты. А в то время, когда создаются подобные документы, на рабочем столе появляется специальный ярлык, при удалении которого, собственно, и происходит удаление самого файла, имеющего .shs расширение - это без вариантов.

shs расширение

Поддержка документов с таким расширением прекратилась в операционной системе Vista. В других системах, которые были созданы ранее, использовался разработчик, который хранил в себе специальные библиотеки. Данные библиотек использовались в том случае, когда требовалась обработка файлов, имеющих расширение .shs. Так как в семействе операционных систем Windows, начиная с разработки системы Vista, не предусмотрены подобные разработчики, то и прочитать файл с таким расширением в них гораздо сложнее, чем кажется на самом деле.

Особо осторожно необходимо относиться к тем файлам с данным расширением, которые приходят по почте через интернет, так как под ними очень часто скрываются вирусы. В том случае, если произойдет запуск такого файла, с операционной системой может произойти все что угодно. Люди обманываются потому, что расширение .shs не относится к стандартным и известным расширениям, используемым для создания вирусов.

расширение shs чем открыть

Shs-документы обычно находятся в скрытом режиме. Операционная система такие файлы делает скрытыми по умолчанию. Для того чтобы отобразить подобный файл, понадобится проделать пару несложных действий. Следует открыть Проводник, выбрать пункт «Сервис». В этом пункте находится кнопка «Свойства папки», после нажатия на которую откроется окно. В пункте «Просмотр и инструменты» следует выбрать меню «Свойство папки» и нажать на подменю «Типы файлов». В данном подменю будет пункт, предлагающий включить или выключить просмотр расширения документов. Чтобы его включить, необходимо поставить галочку напротив соответствующего пункта.

Осталось разобраться только с одним незакрытым вопросом, связанным с документами, которые имеют расширение .shs. Чем открыть такой файл в таких системах, как Vista и Windows 7? Для этого есть несколько способов. Главное - это внимательно следовать инструкции и делать все правильно.

1. Попробовать вручную перенести документ в текстовый редактор.

2. Установить специальное программное средство под названием WindowsXPMode.

3. Установить программу scarp2rtf и, следуя подсказкам, попробовать открыть желаемый файл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.