Авто без документов - краденое или нет?

На различных сайтах объявлений и в средствах массовой информации очень часто можно увидеть объявление «продам авто без документов». Привлекательным моментом в таких предложениях является цена машины, которая на порядок ниже, чем у аналогичных агрегатов с полным комплектом. Что же следует читать в подтексте таких объявлений, и чем чревата покупка авто без документов?

авто без документов

Первая мысль, которая появляется у добропорядочного гражданина при виде такого предложения – автомобиль краденый. Однако чаще всего это не так. Как правило, краденые автомобили таким путем не продаются – слишком опасно. У таких машин имеются свои, проверенные и запутанные каналы сбыта. Тогда откуда на рынке авто без документов?

Очень часто случается ситуация, когда возникают проблемы при «растаможке» ввозимого автомобиля. В таких случаях правоохранительные органы вправе изъять документы до выяснения обстоятельств дела. А «дела» могут быть различные – от проблем с оформлением документов на таможне до обнаружения нелегально перебитых номеров. Следовательно, такое авто без документов официально продать уже не получится. Конечно, восстановить нужную документацию возможно, но только в случае обращения настоящего хозяина и вследствие долгих судебных разбирательств.

покупка авто без документов

Еще один случай появления на рынке авто без документов – элементарная их потеря. Конечно, это очень редкий случай, чаще всего это продуманный «маневр» самого хозяина. Видимо, подвернулся случай купить автомобиль такой же марки, но более позднего года выпуска и лучшем техническом состоянии. А еще некоторое время назад практиковалось такое – под видом «агрегатов» для автомобиля через таможню провозился полностью разобранная машина, которая впоследствии собиралась и продавалась по тем самым документам, которые якобы были «утеряны». С юридической точки зрения – ввезенная машина абсолютно чистая. А вот старая осталась без документов и продать ее легально невозможно, ну разве что на запчасти. Метод, кончено, всем давно известный, и тем не менее – покупая авто без документов на запчасти, будьте осторожны, так как некоторые краденые машины также разбирают на запчасти, и есть вероятность оказаться в числе подозреваемых, если автомобиль числится в розыске.

выкуп авто без документов
Единственная проблема при продаже авто без документов на запчасти – целый автомобиль редко кто покупает, а по одной части можно продавать десятки лет. Однако в настоящее время существует масса компаний, которые производят выкуп авто без документов. Конечно, если произвести несложный расчет, то можно выяснить, что продажа запчастей по отдельности принесла бы вам больший доход, но при обращении в такие фирмы вы получаете деньги без ожидания, хотя и на порядок меньше. Некоторые из них обещают вручить вам конверт с оговоренной суммой уже через полчаса.

В общем, авто без документов – это не обязательно криминальный вариант, может быть просто неправильное оформление их в лучшем случае или практически новый автомобиль, собранный народными умельцами в подпольном СТО, с документами, полученными путем некоторых махинаций. Специалисты утверждают, что ни один из этих вариантов лучше не использовать, переплатите нужную сумму и приобретите нормальный, легализированный автомобиль!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.