Какого числа День ВДВ? Поздравления

В российских вооруженных силах есть свои профессиональные праздники. Они определены указом Президента РФ от 31.05.2006. И темой этой статьи будет День ВДВ: дата его празднования, основные традиции и поздравления.

Немного истории

Десантные войска считаются элитными и входят в состав вооруженных сил стран СНГ. В 2018-м они отмечают свое 88-летие. Какого числа празднуется день рождения ВДВ?

Дата возникла не случайно. В 1930 году, 2 августа, под Воронежем проходили учения ВВС. Они проводились Московским военным округом, который впервые в стране использовал десантирование на парашютах 12 красноармейцев для достижения военной задачи.

Связь поколений, день ВДВ

Эксперимент удался, и через три года первые авиационные батальоны подобного рода были созданы в трех округах: Приволжском, Московском и Белорусском. Именно из этих частей особого назначения впоследствии были сформированы современные ВДВ.

В Великую Отечественную их численность достигала 50 тысяч человек. Пять десантных корпусов покрыли себя славой, ведя оборонительные бои в Прибалтике, Украине и Белоруссии. Более суток "крылатая пехота" удерживала Прохоровку (Курская область), где проходило известное танковое сражение. В послужном списке легендарного рода войск освобождение Венгрии, Молдавии, Австрии, участие в боях в составе Карельского фронта.

Неоценим вклад десантников в победу над еще одним агрессором – Японией. Именно они парализовали деятельность ее войск на Дальнем Востоке.

"Дядя Вася"

Более 20 лет десантные войска возглавлялись Героем Советского Союза Василием Маргеловым. Он стал командующим в 1954-м и руководил "крылатой пехотой" (с небольшим перерывом) до 1979 года. Именно при нем сформировался особый дух у личного состава элитных подразделений, благодаря чему служба в ВДВ стала наиболее престижной.

Кто основатель ВДВ

А как расшифровывают аббревиатуру сами десантники? День ВДВ для них – это праздник "войск дяди Васи", как любовно они называют свои подразделения. Это говорит о беспримерном уважении к человеку, при котором данный род войск приобрел авторитет и свою неповторимую мобильность.

При Маргелове стали десантировать не только солдат, но и БМД. Первую боевую машину в 1976-м пилотировал лично сын командующего Александр, удостоенный в дальнейшем звания Героя РФ. Среди десантников ведутся разговоры о том, что отец готов был застрелиться, если спуск БМД на парашютно-реактивной системе оказался бы неудачным. А еще Василию Филипповичу "крылатая пехота" благодарна за свои атрибуты – тельняшку и голубые береты.

О беретах

Сегодня в День ВДВ окружающие узнают представителей "войск дяди Васи" благодаря форме, которая была введена в 60-е годы. Ее впервые представили на параде 1967 года. Это произошло на Красной площади во время празднования 50-летней годовщины революции. Мало кто знает, но тогда на десантниках красовались малиновые береты.

Уже через два года был издан приказ Министерства обороны СССР, где оговаривались правила ношения формы. Впервые для десантных войск официально вводился берет, но голубого цвета. Есть версия, что автором идеи является ветеран "крылатой пехоты" Иван Лисов, генерал-лейтенант, заместитель Маргелова В. Ф. Личный состав десантных войск воспринимает данный оттенок, как цвет неба.

Празднование дня ВДВ

"Никто, кроме нас!"

Никто, кроме нас, не выдержит это.

Воздушный десант на самом краю.

Никто, кроме нас – мы падаем в небо.

Несут купола к победе в бою.

(О. Газманов).

Это строки из песни, прозвучавшей в честь "крылатой пехоты". Они приведены в статье, потому что в День ВДВ их можно видеть на флагах десантников, с которыми те выходят на улицы городов.

Но появление девиза связано не с песней Газманова, а со словами В. Маргелова, сказанными в 1970 году накануне очень важных учений. Обращаясь к личному составу, он в конце выступления по-отечески назвал их "братцами" и с гордостью заявил, что "никто, кроме них" не справился бы с труднейшей задачей, поставленной в ходе маневров. Учения прошли на ура.

Как празднуют день ВДВ

Уже на следующий день в "Красной звезде" вышла статья с аналогичным заголовком, превратившись в настоящий девиз десантников. В. Путин, поздравляя "крылатую пехоту" с праздником, всегда приводит эти слова как вполне официальные. Полковником Д. Глушенковым (106-я Гвардейская дивизия ВДВ) ему был подарен кортик с гравировкой "Никто, кроме нас!".

Традиции празднования

Бывают профессиональные праздники, которые отмечаются исключительно в выходные. Поэтому часто возникают вопросы, зависит ли празднование от того, какого дня – День ВДВ. Неважно, выпало ли 2 августа на субботу или понедельник. Все мероприятия будут запланированы именно на это число.

Покровителем "крылатой пехоты" является пророк Илия. 2 августа – это день его памяти. Поэтому во многих регионах устраивается крестный ход, торжественные богослужения, духовные песнопения. В Москве Божественная литургия собирает армейскую элиту на территории Храма Ильи Пророка.

десантники у Вечного огня

А еще в этот день поминают десантников, отдавших жизнь за Родину. Традиционным является возложение цветов к памятникам воинов-интернационалистов, местам их захоронений. В столице люди собираются на Поклонной горе. Здесь, на Суворовской площади, установлен памятник десантникам.

В традициях также показательные выступления воинов, прыжки парашютистов, демонстрация техники, состоящей на вооружении в ВДВ. В этот день чествуют ветеранов, устраивают благотворительные акции и организовывают концерты и гулянья.

Наиболее масштабные мероприятия проходят в Рязани, признанной столице ВДВ, ибо в городе находится РВВДКУ.

Особое слово о фонтанах

Есть и еще одна традиция, с которой ассоциируется День ВДВ. Число его празднования можно забыть, но сами десантники обязательно напомнят о нем. Армейское братство начинает встречи с раннего утра, а к полудню демобилизованные воины обязательно залезают в фонтаны, какая бы погода ни была 2 августа.

Началось все с войны в Афганистане (1979-1989 гг.), где десантники испытывали постоянный дефицит воды. По возвращении из жаркой горной страны, кто-то первым на радостях прыгнул в бассейн, а потом это показали по ТВ.

День рождения ВДВ, традиции

Так родилась традиция, которую вскоре превратили в обязательный ритуал. Чтобы помочь парням утолить жажду, продавцы арбузов начали отдавать им бесплатно часть товара. Правда, с годами ситуация изменилась, и новое поколение торговцев уже не готово раздаривать свою прибыль, стали возникать конфликты.

В Москве праздник проходит в парке Горького, и администрация города стремится найти спонсоров, чтобы централизованно решить эту проблему.

Известные десантники

День ВДВ является праздником и для многих россиян, чья деятельность сегодня далека от военной. Среди наиболее известных бывших десантников:

  • Сергей Миронов, лидер "Справедливой России".
  • Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии, Герой РФ.
  • Дмитрий Козак, вице-премьер с 2008 года.
  • Иван Демидов, телеведущий.
  • Валерий Леонтьев, певец.
  • Федор Добронравов, актер.
  • Максим Дрозд, актер.
Крылатая пехота, день ВДВ

Суровая школа ВДВ научила их дисциплине, дала физическую закалку и добавила уважения окружающих. В строю десантного братства и те, кого уже нет среди нас. Это Борис Васильев, писатель, Григорий Чухрай, режиссер, и другие. Наберется целая рота настоящих бойцов.

Поздравления с Днем ВДВ

В настоящее время более 40 тысяч человек служат в специальных частях: воздушно-десантных, горных и десантно-штурмовых. Из них 24 тысячи являются воинами-контрактниками и абсолютно точно знают, какого числа день ВДВ. Их сегодняшний командующий – генерал-полковник А. Н. Сердюков.

Но праздник собирает все армейское братство "крылатой пехоты", включая и тех, кто уже прошел срочную службу, горячие точки, а также их родственников и близких.

У десантников есть общепризнанный гимн, написанный Сергеем Ильевым, ветераном Афганистана. Это песня "Синева". Она появилась на свет в 1971-м, и с тех пор обязательно звучит на главном празднике элитных войск. Кстати, в последнее время все чаще практикуются флешмобы и совместное исполнение песни профессиональными артистами и ветеранами ВДВ.

Как можно поздравить десантника с предстоящим праздником? Это может быть:

  • презентация, в основу которой положена одна из любимых "крылатой пехотой" песен;
  • стихи;
  • поздравление в виде открытки.
Поздравление с Днем ВДВ в стихах

В статье предлагается видеоролик, на котором представлено шуточное поздравление. А вот еще несколько вариантов для друзей и родных.

***

Уверен, что таких, как ты, немного.

Отважнее и крепче нет друзей.

С рожденья став десантником от Бога,

Ты сделал нашу армию сильней.

Горжусь и в этот день тебе желаю:

Здоровья, счастья, мира на Земле.

А что еще сказать? Пожалуй, знаю:

"Гуляй, братишка! Слава ВДВ!".

***

Отец! Сегодня вновь могу сказать,

Как я тобой горжусь.

И в этот праздник пожелать,

Быстрее тороплюсь:

Ты сохранил и честь, и чин,

Достигни всех высот,

Примером будь для нас, мужчин,

"Десантники, вперед!".

Шуточные поздравления

В заключение хочется предложить шуточные частушки для девушек:

***

Покорил меня, бедняжку,

Полосатою тельняшкой.

"Под которой, – он сказал, –

Страсти целый арсенал!".

***

Прикреплю к прическе бантик,

Брошь на блузку наколю.

Мне понравился десантник,

Я десантников люблю!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.