Конгревное тиснение - описание и характеристики

Тиснение – это производственный процесс послепечатной отделки, нанесение на печатную или сувенирную продукцию изображений с использованием фольги или без нее, под давлением и высокой температурой.

Конгревное тиснение

Тиснение используется для изготовления открыток, визиток, этикеток и другой сувенирной продукции. Наиболее эффектно выглядит конгревное тиснение фольгой, готовый материал имеет презентабельный и красочный вид.

конгревное тиснение

Виды тиснения:

  • блинтовое (слепое) тиснение – выдавливание оттиска ниже поверхности используемого материала без применения фольги;
  • конгревное тиснение – спрессовывание материала между специальным клише,  матрицей и патрицей, для придания изображению выпуклости; может быть слепым или фольгированным;
  • горячее тиснение фольгой – процесс термопереноса на теснимый материал металлизированного порошка с пленки посредством клише. Используются различные виды фольги – металлизированная, текстурная, пигментная, голографическая и др.

Конгревное тиснение широко применяется для отделки обложек ежедневников, а также визитниц, портмоне и других изделий из искусственной и натуральной кожи.

Клише для тиснения бывают фотополимерные и металлические (цинк, магний, медь, латунь, иногда сталь):

  • фотополимерные клише применяются для малых тиражей (до 1000 оттисков) – визиток и сувенирной продукции. Это самый экономичный вариант;
  • цинковые клише применяют при изготовлении изделий до 10 000 оттисков;
  • магниевые клише имеют свои преимущества: возможность печати на любом материале, быстрое изготовление, тиражестойкость (до 50000 оттисков). Имеет глубину оттиска 0,7-2,5 мм (в зависимости от материала);
  • латунные клише изготавливаются на специальных станках-граверах путем механической обработки. Преимущества – возможность придания клише нескольких уровней глубины, придания тиснящим элементам большей высоты. Применяются на мягких материалах с многоуровневым конгревом. Тиражестойкость зависит от толщины клише (более 50 000 оттисков).

Фотополимерные пластины – это фотополимер, нанесенный на подложку из металла и защищенный пленкой от светового воздействия.

Металлические пластины изготавливаются двумя способами – травление (химический) и фрезерование (механический). Конгревное тиснение и другие виды горячего тиснения в основном выполняются клише, изготовленным химическим способом.

клише для тиснения

Фольга для тиснения имеет следующий состав:

1) лавсановая основа;

2) терморазрушающийся воскосмоляной слой, который разрушается при нагреве, освобождая нижние слои фольги;

3) красочный слой (слой лака или краски) со связующим веществом;

4) тонкий слой алюминия, присутствующий только на голографических и металлизированных фольгах;

5) адгезионный слой, предназначенный для приклеивания слоев к материалу.

виды тиснения

Разогретое до необходимой температуры клише освобождает красочные слои от лавсановой основы и приклеивает их к материалу тиснения. Температура разогрева выбирается в зависимости от вида фольги, типа клише, теснимого материала, рисунка оттиска, применяемого оборудования и многих других факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.