Деревья из бисера. Творим красоту своими руками

Когда-то давно женщины украшали свой наряд оплетами – широкими плетеными из мелких драгоценных камней и жемчуга орнаментами, которые надевали на рукава и на шею как воротник. Позднее драгоценные камни стали заменять мелкими стеклянными бусинками, но техника соединения их в широкие узорные ленты осталась прежней. Плоское бисерное плетение использовалось для украшения одежды, по такому же типу плели галстуки, ожерелья и браслеты. Тонкие многоцветные переплетения бисерных нитей, создающие удивительные по красоте орнаменты, с вкраплениями более крупных камней и жемчуга, с бисерной бахромой и подвесками украшали не только костюмы знати, подобная техника широко использовалась многими народами для расцвечивания национальных костюмов.

Красота стекла, его переливы и блеск, хрупкость и прозрачность всегда привлекали художников для создания различных интересных вещей. Многоцветный стеклянный бисер, столь похожий на мелкие драгоценные камушки, стали применять для создания объемных предметов, украшающих интерьер. Для плетения используется проволочный каркас, который хорошо держит форму, оставаясь пластичным. Из нанизанного на проволоку разноцветного бисера создают букеты цветов, художественные панно, абажуры, а также деревья из бисера.

Дерево всегда наделяли глубоким символическим смыслом.  Оно считается символом жизни и долголетия, богатства и счастливой семейной жизни. В календаре друидов каждому месяцу года соответствует определенное дерево - покровитель и защитник. Деревья из бисера можно сплести по-разному. Очень красивыми получаются композиции с деревьями, имитирующими японский бонсай. Они станут замечательным украшением интерьера, а также подарком с глубоким мифологическим и символическим смыслом. Цветные деревья из бисера можно сплести самим. Достаточно овладеть несколькими приемами, чтобы потом освоить плетение разнообразных видов деревьев. Попробуем на примере одного из них освоить эту несложную технику.

Деревья из бисера. Ива

Плакучая ива – трогательное нежное деревце, очень декоративное, с нежными длинными тягучими ветками, свисающими до самой земли. Чтобы изобразить его из бисера, необходимо взять около 100 граммов зеленого и 50 граммов светло зеленого бисера Можно заменить зеленый цвет серебристо-серым. Еще необходим моток тонкой проволоки, немного толстой проволоки для ствола, флористическая лента и губка, декоративный горшочек и камушки.

Любое дерево состоит из веточек различной длины и толщина и ствола. Веточки ивы – тонкие и длинные с вытянутыми мелкими листьями. Сделаем первую веточку. Для этого берем тонкую проволоку, отрезаем достаточно длинный конец и нанизываем на нее 7 бисеринок. Проволоку сгибаем пополам, бисер располагается по центру сгиба. Делаем петельку, раза три-четыре скручивая проволоку. Теперь на один из концов опять нанизываем 7 бисеринок и закручиваем петельку. Так постепенно собираем веточку ивы, располагая листочки симметрично с двух сторон. Для большей реалистичности на конце веточки делаем листочки из более светлого бисера, двигаясь к центру, смешиваем светлый и темный бисер, а у основания веточки листочки делаем только из темного бисера. Можно изготовить часть веточек целиком из темного бисера, а часть – из светлого.

Таким образом следует изготовить около 80 веточек разной длины, с разным количеством листочков. Примерно по одной трети длинных, средних и коротких. Чем больше веточек, тем крупнее будет дерево. Не забывайте оставлять на конце веточек свободную проволоку, достаточно длинную, чтобы присоединить их к основанию дерева.

Теперь соединяем веточки между собой. Берем по нескольку длинных, средних и коротких веточек и прикручиваем их к толстой стальной проволоке. Основание проволоки маскируем с помощью флористической ленты, туго накручивая ее по спирали. Готовые веточки соединяем между собой. Сохраняем необходимые пропорции.

Из толстой проволоки вокруг веток формируем ствол. Он должен быть утолщенный у основания, немного изломанный, наклоненный. Проволоку сначала обматываем гладкой лентой или тряпочкой, а затем маскируем флористической лентой.

Готовое деревце укрепляем в горшочке с помощью флористической губки и присыпаем камушками. Затем веточки распределяем, расправляем, придаем им нужную форму. Нежное и трогательное деревце готово.

Деревья из бисера отличаются яркой декоративностью, необычностью. Яркие гроздья бисера, словно мелкие драгоценные камни, сияют и переливаются на свету. Приобретя определенные навыки, можно сделать большое дерево, оно станет мощным декоративным центром интерьера, неизбежно привлекая к себе внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.