Гофра для вытяжки: параметры и размеры

Качественно обустроенная вентиляционная система – залог комфортного проживания в доме. Поэтому тяжело представить кухню без вытяжки с гофрой. Вентиляционный канал выводит из помещения пар, неприятные запахи и продукты сгорания, которые выделяются во время приготовления пищи. Как известно, без вытяжки все жировые отложения оставались бы внутри помещения и оседали на кухонной мебели, бытовой технике и стенах. Информация, приведенная в статье, позволит правильно выбрать и качественно установить гофру для вытяжки потенциальному покупателю.

Диаметр гофры для вытяжки

Что такое гофра?

Гофрированные трубы используют как воздуховоды, благодаря которым из помещения выходят все продукты сгорания, разнообразные испарения, появившиеся после готовки еды. Диаметр гофры для вытяжки отличается, изготавливают изделия из разнообразных материалов, также они имеют разную длину. Для изготовления труб в производстве используют нержавейку, оцинкованную сталь и алюминий. Сечение конструкции для отвода бывает округлой и квадратной формы, а подбирается под горловину вытяжки и канала вентиляции.

Система вытяжки препятствует распространению неприятного запаха по дому, поэтому, чтобы проветрить помещение, нет необходимости открывать окна и двери.

Перед покупкой гофрированной трубы следует ознакомиться с ее свойствами и особенностями. Изделия бывают гибкими, способными выдерживать изгибы, возвращаясь к первоначальному виду, и полугибкими. К основным характеристикам гофрированных труб относится:

  • устойчивость к высоким температурам;
  • величина изгиба;
  • диаметр изделия.

Гибкие гофрированные трубы имеют теплоизоляцию, она подавляет уровень шума.

Гофра для вытяжки 120 мм

Виды гофрированных труб

Для домашних вытяжек используют два вида гофры:

  1. Алюминиевая гофра для вытяжки. Такие конструкции наиболее распространены, поскольку они недорогие и универсальные. Изделия отличаются антикоррозийными свойствами и длительным сроком эксплуатации, а также им не страшны высокие температуры.
  2. Пластиковая гофрированная труба. Изделия из пластика имеют такое же предназначение, как и алюминиевые гофры. Они гармонично вписываются в интерьер помещения, но к сожалению, пластиковые трубы неустойчивы к высоким температурам.

Основные элементы вентиляционных систем

Чтобы точно определиться, какая вентиляционная система подойдет лучше всего, нужно ознакомиться с основными элементами конструкции:

  1. Соединители. Они бывают равноценными и переходными. Именно переходные соединители используются для крепления вентиляционных труб.
  2. Обратный клапан используют для того, чтобы воздушные потоки правильно передвигались.
  3. Детали для крепления. Ускоряют прокладку гофрированных труб.
  4. Сгибы или повороты. Используют для направления конструкции в нужную сторону.
  5. Воздуховод. Его выбирают исходя из параметров сечения и самой трубы. Стандартные параметры сечений гофры для вытяжки - 120 на 60 миллиметров.

При подборе деталей для сооружения конструкции необходимо учитывать размеры самого изделия.

Гофра 150 для вытяжки

Преимущества и недостатки

Гофрированная труба имеет определенные достоинства и недостатки. К достоинствам стоит отнести:

  1. Простой монтаж. Гофра для вытяжки прекрасно гнется, поэтому ее легко установить собственноручно.
  2. Большой ассортимент.
  3. Имеет долгий эксплуатационный срок.
  4. Доступные каждому человеку цены.

Недостатки гофрированной трубы:

  1. Поскольку конструкции слишком легкие, во время монтажа их можно повредить.
  2. Монтировать гофру нужно аккуратно, выпрямленный воздуховод тяжело сложить обратно.
  3. Наличие гофрированных складок усложняет мытье конструкции.
Гофра для вытяжки

Диаметр гофрированных труб

Диаметр конструкции имеет большое значение, поскольку даже наименьшая погрешность снизит работоспособность, приведет к дополнительному сопротивлению. Чаще всего потребители отдают предпочтение круглой пластиковой гофре для вытяжки, 150-миллиметрового диаметра. Трубопрокаты с таким диаметром легко устанавливаются и отличаются достаточно долгим эксплуатационным сроком. Второе место по продажам занимает 100-миллиметровая гофрированная труба. И на последнем месте находится труба для вытяжки диаметром 120 миллиметров, самая неходовая.

В промышленности всегда используют трубы диаметром 200 миллиметров. Большие размеры изделия идеально подойдут для отвода дыма и удаления загрязненного воздуха, особенно в химических лабораториях.

Как правильно выбрать трубу?

Широкий ассортимент гофрированных труб создает трудности при покупке подходящего варианта. Выбирая изделие, прежде всего обращайте внимание на некоторые параметры.

  • Из чего сделана труба.
  • Диаметр и высота конструкции. В строительных магазинах "Леруа" гофру для вытяжки необходимого диаметра поможет подобрать консультант.
  • Качество.
  • Стоимость.

Если диаметр гофры для вытяжки будет больше, чем патрубок самой вытяжки, то это может привести к поломке дорогостоящего оборудования. Стоит обратить внимание на продукцию этой компании, ведь как свидетельствуют отзывы покупателей, гофрированные трубы отличаются качеством, а сама компания заслужила отличную репутацию на рынке.

Диаметр гофры для вытяжки

При выборе учитывайте место эксплуатации, то есть его особенности. Если трубу нужно установить на улице, то лучше выбрать изделие с теплоизоляцией.

Поскольку гофрированная труба должна вписываться в общую обстановку помещения, то необходимо особое внимание уделять цвету материала.

Покупая гофру, стоит удостовериться, что товар качественный и сертифицированный. Если на изделии при осмотре были замечены царапины или другие дефекты, лучше его не покупать.

Вытяжка с гофрой

Установка и монтаж гофрированной трубы

Монтируя гофрированную трубу, особое внимание необходимо уделить следующим моментам:

  1. Качественность и надежность крепления. От крепления зависит эксплуатационный срок гофры для вытяжки. Чтобы изделие хорошо держалось, его необходимо крепить через каждых 2 метра, а если конструкция короткая, то лучше через метр. Все стыки на трубе должны быть зафиксированы.
  2. Герметичность. Если в местах соединения появятся щели, то весь неприятный запах, который должен выйти наружу, попадет обратно в помещение.
  3. Наличие вентилятора. Грамотная установка вентилятора способствует правильному выбросу воздуха.

Приступая к установке, необходимо подготовить материалы для монтажа, а именно:

  • хомут;
  • ленту из алюминия;
  • гибкую трубку;
  • герметик;
  • решетку с клапаном.

Кроме этого понадобится переходник, но только в том случае, если патрубок вытяжки и гофра разной формы или отличаются диаметром. Покупайте все детали вместе, так будет проще подобрать необходимое для монтажа количество элементов.

Гофра для вытяжки леруа мерлен

Этапы монтажа открытой части вытяжки

Когда все материалы будут подготовлены, можно начинать установку гофры. Процесс состоит из таких этапов:

  1. Для начала трубу нужно растянуть и ее прикрепить конец к патрубку вытяжки.
  2. Чтобы воздуховод закрепился правильно, через каждые полтора метра нужно ставить хомуты.
  3. Далее соединить другой конец с вентиляционным отверстием и обработать стыки герметиком.

Когда необходимо менять трубы?

В жилых помещениях чаще всего используют изделия из нержавейки и алюминия. Гофра для вытяжки устойчива к влаге, она не гниет и не поддается коррозии, поэтому ее используют чаще всего. Эксплуатационный срок гофрированной трубы зависит от правильной установки, тщательного и регулярного ухода за изделием.

Особо ухаживать за гофрой не нужно, достаточно будет время от времени протирать пыль и сажу. Несмотря на регулярную уборку, со временем на стенках гофры сформируется толстый жировой налет с частичками пыли и гари. К сожалению, очистить настолько сильные загрязнения невозможно, поэтому единственный выход - это покупка новой трубы. Снимая старую гофрированную трубу, необходимо очистить стыки, решетку на вентиляции и только потом монтировать новую гофру.

Варианты маскировки

Помимо своего главного предназначения гофрированная труба должна эстетично выглядеть и вписываться в интерьер помещения. Если вентиляционная труба имеет прямоугольное сечение, то ее нужно замаскировать, повесив над кухонными шкафчиками. Бывают кухонные гарнитуры, которые имеют специальное место, предназначенное для пластиковых вентиляционных труб. Для маскировки чаще всего используют:

  • короб из гипсокартона или пластика;
  • натяжной или подвесной потолок.

Тогда гофра для вытяжки смотрится более презентабельно.

Данные варианты маскировки способствуют беспрепятственному и быстрому доступу ко всем коммуникациям. Если вытяжка и вентиляционные трубы имеют одинаковый цвет, то маскировать их не нужно, главное - грамотно вписать сооружение в интерьер помещения.

В строительных гипермаркетах «Леруа Мерлен» к гофре для вытяжки нетрудно подобрать разнообразные детали, то есть укомплектовать изделие. Все элементы конструкции отличаются высоким качеством и техническими характеристиками, а необходимость поиска и покупки крепежных элементов или других деталей отпадет, что выгодно в материальном плане и во временном аспекте.

Правила ухода за гофрированными трубами

Гофру с гладкими стенками можно легко и беспрепятственно очищать от загрязнений. Легко ухаживать за конструкцией, состоящей из секций, а изделия с диаметром гофры для вытяжки 120 миллиметров просто очищать, засунув руку с губкой вовнутрь. Секции легко снимаются и устанавливаются.

Когда стенки у гофры рельефные, очистить грязь сложнее. Именно в складках на протяжении эксплуатационного срока скапливается грязь, пыль и жировые отложения. Из-за этого многие домовладельцы не тратят время на уборку, а покупают новую трубу.

Ознакомившись с особенностями монтажа и правилами выбора гофры, вы легко сможете все работы провести собственноручно. Процесс установки не требует особых умений и навыков, во время монтажа можно обойтись без профессиональных инструментов. Аккуратно и качественно установленная гофрированная труба будет служить много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.