Копия трудовой книжки: для чего нужна, как заверить, срок действия, образец

Трудовая книжка представлена документом, отражающим опыт работы конкретного человека. В ней содержатся сведения о том, где гражданин был трудоустроен в своей жизни, по какой причине был уволен, а также указываются разные награды и другие важные сведения. Поэтому нередко необходимо получить копию трудовой книжки. Каждый работодатель должен знать, как правильно формируется данный документ, как он заверяется, а также какие сведения в него включаются.

Когда требуется?

Необходимость в таком документе может возникать по разным основаниям. Предоставлять ее следует в различные государственные органы, причем копия трудовой книжки считается действительно значимым документом. Если теряется оригинал, то это приводит к многочисленным негативным последствиям, так как восстановить ранее имеющиеся записи достаточно сложно, а особенно это актуально, если гражданин сменяет за короткий промежуток времени много мест трудоустройства.

Для чего нужна копия трудовой книжки? Наиболее часто данный документ требуется в следующих ситуациях:

  • Оформление визы, необходимой для посещения других государств.
  • Передача информации в ПФ относительно места работы гражданина.
  • Предоставление документации в ПФ для расчета стажа работы при выходе на пенсию.
  • Оформление загранпаспорта.
  • Восстановление оригинала документа.
  • Составление резюме, которое далее передается потенциальному работодателю.
  • Получение кредита в банке или другом аналогичном учреждении.

Казалось бы, все и так понятно. Но во многих из вышеуказанных ситуаций люди интересуются, для чего нужна копия трудовой книжки. На основании этого документа работники разных государственных органов могут получить информацию о месте трудоустройстве и стаже работы гражданина.

как заверить копию трудовой книжки

Какие требования предъявляются?

Чтобы копия обладала юридической силой и принималась разными государственными инстанциями, руководство компании, где работает гражданин, должно разбираться в правилах оформления и заверения этого документа. Поэтому учитываются требования:

  • самостоятельно сделать ее не получится, так как оригинал находится в кадровой службе, поэтому именно работники данного отдела занимаются этим процессом;
  • для получения документа требуется грамотно написать заявление на выдачу копии трудовой книжки, составляемое на имя руководителя фирмы, причем в нем непременно указывается причина для подготовки бумаги;
  • чтобы она была действительной, она должна визироваться руководителем предприятия.

Если будет просто сделана копия, то она не будет обладать юридической силой, поэтому будет получен отказ в приемке документации.

копия трудовой книжки заверенная работодателем

Как заверяется?

Заверение документа должно выполняться по определенным правилам. Как заверить копию трудовой книжки? Для этого учитываются нюансы:

  • первоначально должны быть отсняты все страницы оригинала, для чего используется стандартное копировальное оборудование, но при этом не допускается наличие нечитаемого текста;
  • не разрешается делать копии на двух сторонах одного листа;
  • верность информации, содержащейся на каждой страницы, подтверждается с помощью печати и подписи руководителя или ответственного лица;
  • отсутствуют какие-либо требования к форме печати, поэтому может использоваться любой штамп компании или печать канцелярии;
  • выдается документ бесплатно, поэтому работодатель не имеет права требовать от сотрудника уплаты какого-либо вознаграждения;
  • создается документация исключительно на основании ранее полученного от работника письменного заявления.

Очень важно знать, как заверить копию трудовой книжки. Работодатель в таком случае сможет предоставить работнику по запросу правильный документ, обладающий юридической силой.

Как быстро делается?

Нередко необходим данный документ срочно. Оформление копии трудовой книжки не должно занимать больше трех дней с того момента, когда передается работодателю заявление на ее создание. При нарушении данного срока может руководитель компании привлекаться к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП.

Допускаются нарушения данного срока только при наличии веских причин. Запоздалая выдача копии трудовой книжки может быть обусловлена такими факторами:

  • работник отсутствует на рабочем месте в тот день, когда требуется передать ему документацию;
  • отказывается сам сотрудник принимать заверенную работодателем документацию.

Стандартно формируется документ в течение одного дня, поэтому не приходится ждать слишком долго.

копия трудовой книжки образец

Когда признается недействительной?

Существуют ситуации, при которых выданный на месте работы документ разными организациями признается недействительным. Копия трудовой книжки не будет приниматься при условиях:

  • в документе имеется недостоверная информация или ошибки в личных сведениях гражданина;
  • на титульном листе нет подписи руководителя или печати предприятия;
  • дата, когда был выпущен бланк, не совпадает с датой, когда он был заполнен.

Если на тот момент, когда требуется документ, человек не является официально трудоустроенным, то для заверения копии придется обращаться к нотариусу. Услуги данного специалиста являются платными, но в результате будет получена правильная копия трудовой книжки.

Срок действия документа

В законодательстве отсутствуют точные сведения о том, как долго может использоваться правильно заверенная документация. Срок действия копии трудовой книжки может быть разным, так как он зависит от того, какая политика ведется организацией, запросившей этот документ.

Стандартно требуют банки и разные государственные учреждения оформления данного документа в течение месяца. Нередко вовсе срок действия сокращается до 2 недель. Это обусловлено тем, что разные учреждения должны убедиться в платежеспособности гражданина, а также следует установить, где он работает в конкретный период времени.

Если передается копия трудовой книжки в суд, то отсутствуют ограничения в сроке ее действия.

Если по каким-либо причинам пропускается срок действия, то не придется выполнять процесс заверения заново, так как достаточно только обновить удостоверение, для чего повторно ставится печать и указывается дата совершения данного процесса.

Зачем заверяется последняя страница?

Важным этапом формирования правильной копии книжки выступает грамотное оформление последней страницы. Это обусловлено тем, что на ней содержится много важных сведений. К ним относится информация о том, где в настоящий момент работает гражданин. Указывается здесь Ф. И. О. человека, а также стоит дата заверения и печать компании.

Обязательно на этой странице должна иметься фраза «копия верна». Образец копии трудовой книжки можно посмотреть ниже.

копия трудовой книжки

От правильности заверения зависит, сможет ли документацией пользоваться гражданин для получения разных государственных услуг, оформления важных документов или получения кредита. При наличии нарушений может быть получен отказ в принятии.

Если после формирования копии человек меняет место работы или даже изменяется его должность, то она перестает обладать юридической силой, поэтому не может применяться для каких-либо целей.

Пошаговая инструкция оформления

Процесс создания и заверения копии данного документа реализуется в несколько последовательных этапов:

  • Первоначально сотрудником компании составляется заявление. Оно формируется на имя руководителя предприятия. В нем указывается наименование компании, Ф. И. О. и должность руководителя, Ф. И. О. и должность самого заявителя, а также приводится просьба сделать копию трудовой книжки. Дополнительно рекомендуется оставить ссылку на ст. 62 ТК, где прописано, что работодатель должен бесплатно по требованию сотрудника формировать этот документ. В конце указывается дата составления данного заявления.
  • Рассматривается заявление в течение трех дней. Нередко принимается решение сразу в день его подачи. На основании документа издается приказ о предоставлении копии. Дополнительно может назначаться ответственный сотрудник, который будет заниматься этим процессом, если сам работодатель не желает или не может выполнять процедуру.
  • Делаются копии всех страниц трудовой книжки, после чего все они заверяются печатью и подписью руководителя или ответственного лица.
  • На последней странице делается запись, в которой указывается, что гражданин работает в компании по настоящее время. Вносится информация о должности ответственного лица, занимающегося заверением копии. Проставляется дата ее формирования, а также ставится подпись.
  • Все листы нумеруются и скрепляются. Сделанная по всем правилам копия далее передается сотруднику компании.

Правильно заверенная работодателем копия трудовой книжки далее может использоваться для любых целей. Процесс ее создания не занимает много времени, поэтому нередко выдается документ в тот же день, когда составляется заявление работником предприятия.

срок действия копии трудовой книжки

Что не допускается делать?

В процессе формирования данного документа не допускается выполнять некоторые действия ответственными лицами. Они могут привести к тому, что такая копия не будет обладать юридической силой, поэтому не будет приниматься разными организациями. Копия будет признана недействительной, поэтому у самого работника могут возникнуть определенные сложности с обращением в государственные инстанции.

Не допускается при формировании копии выполнять действия:

  • нельзя сканировать документ;
  • в процессе создания копий страниц не разрешается изменять масштаб;
  • ответственное лицо, занимающееся данным процессом, не может вносить какие-либо пометки или исправления в документ или его копию;
  • должны соблюдаться определенные требования, предъявляемые к качеству имеющегося изображения, поэтому все данные должны быть читаемы, а также малейшие буквы или цифры обязаны быть хорошо различимы;
  • если требуется передавать копию в ПФ, то создавать ее надо сразу перед обращением в это учреждение, так как принимается только документ, созданный в течение последнего месяца;
  • если вносятся какие-либо корректировки в трудовую книжку или изменяется место работы гражданина, то имеющаяся у него правильно сформированная копия признается недействительной, поэтому не может применяться для каких-либо целей.

Работодатель должен либо самостоятельно заниматься процессом формирования такого документа, либо доверять этот процесс только ответственным и квалифицированным работникам, обладающим соответствующими знаниями и полномочиями. Если по вине руководства фирмы не сможет работник оформить разные документы, так как не будет приниматься копия, то он может потребовать компенсацию.

правильная копия трудовой книжки

Нюансы для ПФ

Наиболее часто необходимость в копии трудовой книжки возникает при обращении в ПФ. Именно на основании данного документа гражданин сможет доказать свой стаж. В ст. 66 ТК указывается на возможность со стороны работников данного фонда потребовать от гражданина предоставления копии трудовой книжки.

Нередко вовсе требуют сотрудники ПФ оригинал, хотя в большинстве случаев работодатель отказывает в выдаче этого документа. Это обусловлено тем, что по требованиям НПД именно работодатель в процессе работы каждого гражданина в компании ответствен за хранение разных документов, к которым причисляется и трудовая книжка. Поэтому обычно формируется письменный отказ, передаваемый далее в ПФ.

Для оформления кредита

Некоторые банковские учреждения перед выдачей заемных средств гражданину требуют от него подготовки многочисленной документации, к которой причисляется и грамотно заверенная копия трудовой книжки.

Для формирования документа надо, чтобы на каждой странице была надпись «копия верна», а также проставляется дата составления копии. Обязательно должна иметься на каждой странице печать фирмы и подпись лица, занимающегося данным процессом. Печать надо ставить таким образом, чтобы ее оттиск покрывал подпись ответственного лица и написанный текст.

Если на каждой странице не ставится подпись и печать, то все листы надо сшить, а также нити фиксируются листом с указанием количества страниц. Дополнительно на этом листе ставится печать и подпись.

Редко банками требуется копия трудовой книжки, так как обычно разным учреждениям достаточно наличия справки с места работы.

Кредиторы требуют документ, сделанный перед непосредственным обращением за заемной суммой, так как хотят быть уверенны, что копия содержит действительно актуальные сведения.

копия трудовой книжки для загранпаспорта

Особенности обращения к нотариусу

Если человеку нужна копия трудовой книжки, а при этом он является безработным, то ему придется обращаться за услугами к нотариусу. Для этого важно предоставить специалисту паспорт, оригинал трудовой книжки и другие документы при необходимости.

Заверение такого документа считается простым и быстрым процессом, но при этом придется заплатить нотариусу за услуги достаточно значительную сумму средств. Правильно заверенный документ действует бессрочно, поэтому теряет юридическую силу исключительно после того, как в оригинал вносятся какие-либо изменения.

Таким образом, может понадобиться копия трудовой книжки для загранпаспорта, визы, оформления пенсии или получения других государственных услуг. Поэтому важно разобраться, как правильная она оформляется, как заверяется, а также в течение какого времени обладает юридической силой. Руководство фирмы должно хорошо знать, как правильно заверяется документ. Если человек на момент оформления разных пособий или государственных услуг является безработным, то он может обратиться к нотариусу за заверением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.