Рождественский цветок – звезда Рождества

Рождественский цветок в Европу был завезен из тропических лесов Мексики в 1830 году. Он относится к семейству молочайных. Другое название – пуансеттия. Высота растения может достигать трех  метров. Выращенный в домашних условиях, он достигает 25-35 сантиметров. Вождь Монтесума обожал это чудное растение, и до сих пор оно считается любимым у индейцев. Рождественский цветок, точнее, его сок, используется для татуажа как краска. Им окрашиваются многие ткани.

рождественский цветок

Легенды

У ацтеков существует красивая легенда о кустарнике. Сердце ацтекской богини было ранено безответной любовью. Каждая капля крови, упавшая из него, порождала необычные растения с белыми цветами, которых почти никто не замечал. К декабрю цветы наливались яркой пурпурной краской, приобретали необыкновенной красоты вид. «Цветок-звезда» или «Рождественская звезда» – так с тех пор стали называть пуансеттию.

История о том, как маленькая девочка по пути в храм нарвала веточек с куста, который встретился у дороги, и возложила их к ногам младенца Иисуса, дала пуансеттии еще одно название – «Цветок святой ночи», «Вифлеемская звезда». 

Символ Рождества

В канун Рождества, в 1906 году, садовник из Лос-Анджелеса решил продавать веточки пуансеттии как рождественские цветы и дал начало декоративной жизни растения. Продавал он их в Голливуде. Прекрасные «Вифлеемские звезды» были мигом раскуплены жителями города. Поступали новые заказы на веточки пуансеттии. Люди отнеслись к цветку положительно, и он стал символом Рождества.

В настоящее время выведено множество сортов этих растений. Есть пуансеттии желтого, пурпурного, кремового и других цветов.

цветок цвезда

Особенности ухода

Сейчас рождественский цветок покупают не только на Рождество, но и просто в качестве подарка. Из-за его красоты люди хотят сохранить цветок не на один сезон. Специалисты советуют после цветения обрезать верхушки, оставить самые сильные почки и пересадить растение. Цветок следует убрать подальше от солнца. С сентября его выставляют на солнце на 10 часов в день в течение 10 недель. Остальное время он должен проводить в тени. Это один из немногих цветов, цветущих в зимнее время.

Многие говорят, что повторное цветение не такое яркое и пышное, несмотря на соблюдение всех правил. Большую часть своей жизни этот куст в природе проживает с голыми ветвями, не являясь привлекательным растением. В домашних условиях не получается вырастить такой же прекрасный цветок, который купили, по одно простой причине – флористы оранжерей используют различные химические препараты, стимуляторы роста для придания эффектности растению.

рождественские цветы

Для пуансеттии важно наличие свежего и прохладного воздуха. Она терпеть не может мороза. Нуждается в регулярном поливе, но заливать ее тоже не стоит. При любом дискомфорте растение сразу сбрасывает листья.

Цветы у кустарника маленькие и невзрачные. Всю красоту придают прицветники, растущие в виде звезды. После цветения прицветники пуансеттии зеленеют и опадают.

В России Рождественский цветок вошел в моду примерно полвека назад, а популярным стал в последнее десятилетие. До сих пор он считается символом Рождества и украшает в праздник интерьер многих домов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.