Рыба-попугай: описание, особенности содержания в аквариуме

Опытных аквариумистов сложно удивить. Часто сами любители, достигшие определенных высот в своем деле, начинают грустить из-за того, что не могут разнообразить самостоятельно созданный в домашних условиях маленький океан, населенный различными жителями. Наблюдать за рыбками и любоваться их неспешным существованием - занятие, которое вызывает не только эстетическое удовольствие, но и, по словам психологов, способно успокаивать нервную систему, что очень важно в условиях насыщенной жизни современного мира.

Те, у кого уже есть неплохая коллекция рыб, порой хотят чего-то экзотического, но не всегда можно приобрести подобное в зоомагазинах. Стоит заметить, что многие рыбки - достаточно дорогие в плане стоимости и хлопотные в содержании. Но есть один "живой вариант", который покоряет сердца, отличаясь при этом не только приемлемой ценой, но и невероятной красотой. Таким выбором становится рыба-попугай, приносящая море удовольствий своим заводчикам. Именно ей посвятим сегодняшнюю статью, дочитав которую, каждый любитель сможет понять правила содержания этой особи в условиях аквариума и узнать ее главные характеристики.

рыба-попугай

Облик

Огненная или же насыщенно оранжевая окраска является стандартом для удивительных рыб-попугаев. Они произошли от семейства, называемого Цихловые. Кстати, эксперты утверждают, что в результате селекции трех видов цихлид получились такие своеобразные особи, полюбившиеся аквариумистами всего мира. Среди искусственно выведенных попугаев встречаются представители, в окраске которых преобладают другие пестрые цвета: лимонные, молочные, синие, фиолетовые или же двойные сочетания перечисленных оттенков. Рыбку назвали так за необычную голову, огромную и напоминающую клюв попугая, а также пестрый окрас. Обычно вырастают данные аквариумные рыбки до внушительных размеров - от 15 до 30 см.

Сохранить цвет основной окраски можно, а размножить особей в домашних условиях - нет

рыба-попугай в аквариуме

Примечательно, что зоомагазины предлагают покупателям самые разнообразные расцветки данного представителя мира аквариума, однако на сегодняшний день практически не существует любителя, которому удалось бы увидеть их икринку у себя дома. Иными словами, можно смело утверждать, что за размножением данной особи в условиях домашнего содержания пока мало кто смог понаблюдать. Поговаривают, что селекционеры в строжайшем секрете держат информацию о виде, не давая с 1991 года (время выведения рыб-попугаев) никому самостоятельно заняться их полноценным разведением.

Кстати, опытные аквариумисты, которые на протяжении длительного времени содержат таких рыб, отметили, что их окраска способна меняться от определенных особенностей корма. Например, если в промышленном сухом концентрате будет большое содержание каротина, то окраска особи, ее красные и оранжевые пигменты приобретут более насыщенный, особый колорит. А вот потускнеет рыба от излишнего освещения и от старости.

Содержание

рыба-попугай содержание

В целом, для содержания рыбы-попугая в домашних условиях особых изощрений не требуется. Важно лишь поддерживать аквариум в чистоте, а также вовремя кормить водоплавающего питомца. Но главное все же заключается в объеме предоставляемого для выбранной особи жилища: на двух взрослых рыбок требуется не менее 200 литров воды. Перечислим основные требования, выдвигаемые для комфортного существования пестрой рыбы в человеческом доме:

  1. Температура воды в пределах 21-27 градусов по Цельсию.
  2. Уровень жесткости воды 5-7 мг-экв/литр.
  3. PH 6,5–7,5.
  4. Для аквариумной рыбки необходима постоянная аэрация (насыщение воды пузырьками кислорода).

Кстати, для того чтобы облегчить чистку аквариума при достаточно большом количестве воды, для рыбы-попугая рекомендовано ежедневное ее обновление из расчета 50 % на весь объем.

Половые признаки

рыба-попугай совместимость

Самцы рыб-попугаев имеют мало отличий от самок. Порой определить половую принадлежность конкретной особи возможно лишь в условиях нереста. В этот период у самцов становится отчетливо виден острый и узкий канал, с помощью которого передается семенная жидкость, а вот у самки рыбы-попугая - широкий яйцеклад. По окрасу, размеру или каким-либо другим особенностям, характерным для иных природных представителей разнообразного водного мира, пестрых рыб различить невозможно.

Кстати, многих начинающих любителей экзотики в собственном доме, предвкушающих долгое любование красотой и неповторимостью вида, интересует вопрос: сколько живут рыбы-попугаи? Так вот, в комфортных условиях такие красавцы способны радовать своих владельцев порядка 10 лет, а в природе их жизнь может быть в несколько раз больше указанной цифры.

Обустройство аквариума

сколько живут рыбы-попугаи

Чтобы пестрая и необычная рыбка прожила максимально долго в домашних условиях, важно создать комфортное и правильно оборудованное место для ее обитания. Порой такие нюансы, как наличие или отсутствие гальки, к примеру, могут привести к сокращению жизни обитателей миниатюрного водного мира.

Особым моментом содержания рыб-попугаев в аквариуме является их природное стремление обустраивать семейные домики. Особенно это проявляется в период нереста. Рыба, голова которой напоминает клюв попугая, среди любителей экзотики считается приверженкой беспорядка и хаоса, потому как в поиске лучших материалов для строительства семейного гнезда она способна перерывать грунт и даже выдергивать посаженную для красоты растительность. Во избежание постоянно мутной воды и загрязнения стекол следует отдать предпочтение камешкам средней фракции и увесистому декору: корягам или замкам и темным убежищам из безопасного материала. Растительность можно исключить вообще, для цветных попугаев она является провокатором к незамедлительному свитию гнезд.

Совместимость рыбы-попугая с другими аквариумными особями

рыба-попугай самец

Яркие, но достаточно крупные рыбы, именуемые попугаями, как и другие их собратья, требуют грамотного подхода к содержанию. Важно понимать, что со своими видами такая рыбка уживется достаточно комфортно. Особенно это касается ситуации, когда все питомцы были приобретены в один день. Данный представитель мира водных существ может одинаково хорошо сосуществовать как с хищниками, так и с "мирными" аквариумными рыбками. Также сожителями рыб-попугаев должны быть особи одинакового с ней размера, иначе маленьких сородичей пестрые затейники просто проглотят. Перечислим тех, кто наиболее подходит для совместного проживания на одной территории с попугаями:

  1. Лабео.
  2. Араваны.
  3. Черные ножи.
  4. Средние сомы.
  5. Барбусы.

Категорически не рекомендуется селить к рыбе-попугаю улиток и других моллюсков, потому как являющаяся хищником по природе пестрая рыба прогрызет раковину улитки и поранится осколками от нее. Кстати, во время нереста самцы чрезвычайно агрессивны. Они предпочитают плавать практически по дну, поэтому всегда стоит отдавать предпочтения тем их соседям, что рыскают на поверхности или в средних слоях.

Основной рацион питания

Рыбы с головой, напоминающей клюв попугая, по своей сути всеядны. Их даже можно назвать обжорами. Но перекорм для представителей пестрых обитателей аквариумов может быть смертелен. В специализированных магазинах необходимо покупать таким питомцам корм для цихлид, а также добавлять в их рацион "живых" представителей: мотыля, например. Креветки, отварная рыба и нежирное мясо - все это тоже необходимо предлагать питомцу, не забывая, что от недостатка корма попугай способен объедать водоросли и другую растительность в аквариуме.

Секреты, основанные на опыте

рыб- попугай самка

Для тех, кто решил завести у себя дома рыбу-попугая, но еще не имеет достаточного опыта в содержании таковой, мы собрали некоторые нужные подсказки:

  1. Если рыбка начинает терять активность, то стоит продумать вопрос созданных для нее условий. Анализ ситуации дает хорошую картину: температура, фильтрация, аэрация - важные моменты в содержании.
  2. Рыба-попугай - прыгучее существо, поэтому стоит заранее продумать вопрос о крышке аквариума, на которой, кстати, прекрасно можно разместить подсветку.
  3. В силу того что пестрые рыбки достаточно пронырливы и очень шустры, их следует ссаживать только с подобными по темпераменту особями. Иначе рыба-попугай будет постоянно охотится на аморфных существ и в конечном итоге убьет их. Кстати, с 1991 года идут споры о комфортном существовании попугаев со скаляриями. Кто-то утверждает, что такой союз идеален, а другие замечают, что скалярия, прячась в водорослях, становится добычей пестрых крупных рыб.

Вывод

Рыбы-попугаи в аквариумах, правильно оборудованных любителями или профессионалами, станут настоящим шедевром и украшением любого дома. К их содержанию, впрочем, как и к содержанию других рыб, стоит относиться серьезно. Ведь только в таком случае человек может рассчитывать на долгое любование за жизнью экзотического питомца, которое еще способно принести умиротворение и расслабить своего хозяина, подарив тихий уютный вечер наедине со своими размышлениями и мечтами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня уже более 10 лет живет рыба-попугай вместе с сомами, вынужденно запустила в аквариум гуппи Эндлера, надеялась, что будет хотя бы мальками кормиться - ну никого не тронула, а они плодятся как безумные, пришлось их убирать...
Копировать ссылку
0
они у меня уже около 13 лет живут эти две бестии и никак не могу других завести,всех рыб измучивали до смерти и постоянно плюют камнями в стекло.ужас а не рыбки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.