Док-станция для HDD, или "Колыбель"для твердотельного накопителя

Несмотря на появление таких устройств, как твердотельные накопители, HDD все еще остаются основными носителями информации, особенно если ее объемы велики. Чаще всего винчестеры устанавливаются внутри системы и подключаются к системной плате через разъемы eSATA или SATA, однако существуют и переносные накопители. Именно в таких случаях и нужна док-станция для HDD.

док станция для HDD

Подобного рода устройства нужны людям, использующим HDD-накопитель вместо флешки. Разумеется, проще всего купить для своего винчестера специальный контейнер, обеспечивающий USB-подключение накопителя к системе. Не возникает проблем с подключением и у владельцев полноразмерных компьютеров. Но что делать обладателям mini-ATX или ноутбуков, если внешний накопитель куплен, а подключить его некуда? Выходом из этой ситуации станет переносная док-станция. Чтобы рассмотреть устройство в подробностях, возьмем «колыбель» для накопителя, которую недавно выпустила компания AgeStar.

Эта док-станция для HDD, которую производитель назвал «стыковочным устройством», укомплектована блоком питания, коннектором с разъемами USB и mini-USB, а также инструкцией и ПО, записанным на компакт-диск. Дизайн устройства впечатляет. Его плавные линии и серебристо-черная расцветка производят впечатление изысканности и футуристичности. Несколько портит всю эту красоту только красный рычажок, посредством которого винчестер извлекается из устройства. Стыковочный отсек «дока» заботливо прикрыт пружинной крышкой, в которой сделана небольшая прорезь.

внешний накопитель

Рассматриваемая нами док-станция для HDD поддерживает накопители двух типоразмеров. Винчестеры с 2,5-дюймовой диагональю свободно проходят через прорезь на крышке, а накопители, диагональ которых на дюйм больше, просто отодвигают пружинную шторку. Внутри стыковочного отсека расположен SATA-разъем, к которому и подключаются накопители. К системе устройство подключить очень просто. Установив HDD в отсеке, надо подключить к «доку» блок питания, запустить его, нажав соответствующую кнопку, а затем соединить его с компьютерной системой, использовав USB-коннектор. После этого иконка съемного жесткого диска должна появиться в менеджере накопителей.

док станции

Производительность этого устройства достаточно велика. По скорости копирования док-станция для HDD не уступает флеш-накопителям или специальным USB-контейнерам для винчестеров. Увеличить скорость устройства мешает USB-шина. Как правило, скорость копирование у таких шин не превышает 480 мегабит/секунду, тогда как минимальная скорость SATA-разъемов составляет 3 гигабита/секунду. Приятным бонусом к этой док-станции стала функция, обеспечивающая резервное копирование записанных на HDD данных. Для запуска функции следует установить ПО и нажать кнопку, размещенную на устройстве.

Судя по этому яркому примеру, внешние док-станции – устройства весьма полезные. Они пригодятся не только владельцам мини-компьютеров. Как правило, полноразмерный системный блок не оборудован подобным устройством, даже док-станции для SSD встречаются в них не всегда. Чтобы снять или подключить винчестер, приходится открывать корпус, что не особенно удобно. От таких вот мелких неудобств и спасает внешний «док».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.