Силикон для форм: использование

В последнее время все активнее используется силикон для форм, который отличается тем, что твердеет при комнатной температуре, не давая усадку, и образует резину. Для производства форм в условиях дома можно использовать двухкомпонентный состав.

Силикон для форм
Силиконовые каучуки и компаунды достаточно просто преобразуются в формы в домашних условиях, не требуя дополнительного оборудования, ведь позволяют осуществлять самостоятельную ручную заливку. Итак, силикон для форм используется для разных целей, можно рассмотреть копирование простого изделия. Для начала можно отлить деталь из эпоксидной смолы в разъемную форму, которая состоит из двух частей.

Формовочный силикон
При том, что для осуществления данной операции хорошо подходит недорогой и весьма распространенный силиконовый герметик, удобнее и намного проще использовать двухкомпонентный материал, который разработан специально для создания форм. Для отливки также используется эпоксидная смола. Данного материала на рынке представлено очень много, поэтому при выборе важно учитывать такое требование, как не слишком короткое время поляризации. Если используется двухкомпонентный силикон для форм, то может понадобиться разделительный состав, чтобы половинки были отделены друг от друга.

На данный момент существует масса разделительных продуктов, которые разработаны специально для этой цели. Обычно они выполнены в форме аэрозолей на основе восков, но можно использовать и обычный растопленный воск или вазелин.

Жидкий силикон для форм
В качестве первостепенного строительного материала в данном случае может послужить пластилин. Прежде чем начать изготовление формы, можно проверить выбранные материалы на соответствие друг другу. В том случае, если этот нюанс будет упущен, можно испортить всю работу. Необходимо убедиться в том, что силикон легко отделится от поверхности, сделанной из того же материала, что и деталь, которую вы желаете скопировать. Если так не получается, то ее необходимо будет покрыть разделительным составом. Далее важно убедиться, что после застывания эпоксидная смола качественно отделяется от силикона, а также в том, что физические свойства материала удовлетворяют вас после затвердевания. Только после этого можно использовать формовочный силикон.

Процесс изготовления начинается с того, что на ровную поверхность наносится пластилин, в который следует вдавить копируемую деталь. Если речь идет о плоской детали, то ее можно вдавить до границы, по которой потом будет разделена форма. Если она достаточно объемная, то потребуется по периметру нанести еще слой пластилина. Материал должен быть хорошо придавлен к детали, что позволит сформировать отчетливые границы.

Перед тем как использовать силикон для форм, необходимо сделать стенку будущей емкости, что реализуется посредством того же пластилина. В низу емкости можно сделать несколько углублений, чтобы половинки потом можно было пристыковать друг к другу. Теперь, когда все готово к заливке, вполне можно использовать жидкий силикон для форм. После затвердевания можно удалить весь пластилин, в итоге останется только форма из силикона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пригоден ли подобный силикон в изготовлении форм для приготовления пищи. Какие температуры способны вызвать выделение токсинов при нагреве?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.