Еще не знаете, как уменьшить вес фото?

С проблемой того, как уменьшить вес фото, сталкивается каждый пользователь сети. Легкие фотографии быстрее грузятся на сайтах, проще пересылаются по почте, да и не везде можно прикрепить изображение в высоком качестве – мешают ограничения.

Во-первых, для уменьшения веса вы можете уменьшить размер фотографии, отрезать ненужную часть. Это, конечно, не выход из любых ситуаций, но о возможности забывать не стоит. Тем более когда вам нужно уложиться в очень ограниченные рамки по весу и качеству. Приходится жертвовать чем-то еще.

как уменьшить вес фото

Уменьшить вес фотографии можно практически в любом редакторе, в том числе и в Paint. Но если вы хотите добиться хорошего качества (не потерять имеющееся), лучше пользоваться более продвинутым программным обеспечением.

Некоторые изображения приходится обрабатывать только специализированными программами или редакторами. Это относится к фотографиям в высоком разрешении и изображениям, в которых на границе сходятся градиентный фон и контрастные объекты. Если не пользоваться хорошими алгоритмами сжатия, при уменьшении веса в таких изображениях появляются артефакты. (Наиболее известный артефакт JPEG – это размытие.)

уменьшить вес фотографии

К самым популярным программам, используемым, чтобы уменьшить картинку без потери качества, относятся Photoshop, ACDSee и бесплатные Gimp и Inkscape (последняя из упомянутых – это лучшая альтернатива Photoshop). В соответствующем диалоге вам будет предложено выбрать, какое сжатие необходимо применять – максимальное или с сохранением качества. С помощью линеек можно подобрать оптимальный вариант.

Существуют специальные программы, которые не умеют больше ничего, кроме как уменьшить вес фото. Зато с помощью предпросмотра изображения вы можете выбрать самые оптимальные настройки процесса. Пример такой программы – Caesium.

С недавнего времени в интернете появилось множество сервисов, которые помогают создать или отредактировать изображение с помощью WYSWUG-редактора. Так, сервис JPEGmini.com помогает получать «похудевшие» изображения, казалось бы, в неизменном виде. Он решает проблему того, как уменьшить вес фото, скажем, для тех, кто не взял в путешествие ноутбук, но решил поделиться свежими фотографиями еще до возвращения домой.

уменьшить картинку без потери качества

К сожалению, большинство таких сервисов, зачастую, не оправдывает все возложенные на них надежды. Например, не все загруженные фото возвратятся пользователю в уменьшенном виде. Поэтому не мешает знать, как уменьшить вес фото с помощью штатных средств Windows.

На любом компьютере должен быть установлен пакет офисных программ от Microsoft, а в нем, кроме Word и Excel, есть Picture Manager. В списке «Все программы» она спрятана под пунктом «Средства Microsoft Office», и в некоторых версиях переводится как «Диспетчер рисунков». Запустите программу, добавьте ярлык нужного фото через меню «Файл», а в меню «Рисунок» найдите пункт «Сжать рисунки». На выбор предлагается 4 режима сжатия: для пересылки по почте, публикации в веб, размещения в документах и для выхода из программы без сжатия рисунка.

PictureManager позволяет уменьшить вес изображения в десятки раз, оставив его качество приемлемым. Программа, конечно, не сравнится с профессиональными пакетами для обработки изображений, но для повседневных нужд ее возможностей достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.