Бухгалтерский учет в торговле: о проблеме признания «даты отгрузки»

В 2010 году бухгалтерский учет в торговле осуществлялся таким образом, что дата отгрузки товаров для проведения  расчета налога на прибыль, акцизов и НДС была едина – принималась дата их отгрузки из хранилища или склада, совершенного в определенном порядке. В 2011 году в законодательные акты были внесены определенные изменения в определение даты отгрузки товаров для исчисления налога на прибыль и НДС.

Например, бухгалтерский учет в розничной торговле предусматривает с 1 января нынешнего года, что для расчетов налога на прибыль днем отгрузки продукции признаются:

- дату их отпуска покупателю (организации, ее представителю или организации, осуществляющей перевозку продукции), если продавец не осуществляет транспортировку товаров;

- в иных случаях применяют более раннюю из нижеперечисленных дат: дату передачи покупателю либо дату передачи организации (ИП), которые производят транспортировку продукции, но оплату которой, производит покупатель.

С 1 января 2012 года для исчисления НДС бухгалтерский учет в торговле днем отгрузки признает:

- дату их отпуска покупателю (организации или предприятию, которые осуществляют транспортировку продукции) если продавец не осуществляет транспортировку товаров;

- дату начала транспортировки продукции в других случаях.

Для исчисления акцизов днем отгрузки по-прежнему считается дата их отгрузки из хранилища или со склада, совершенная в надлежащем порядке.

Бухгалтерский учет в торговле в результате проведенных изменений, принес плательщикам очередную сложность в организации налогового учета. В 2010 году, а тогда, как было выше сказано, днем отгрузки товаров признавался их отпуск со склада, налоговые данные по НДС совпадали с оборотом, отражаемым по кредиту. Кредит счета 90 в свою очередь формировался на основании информации, содержащейся в накладных на отгрузку товаров со склада (с учетом даты отпуска товаров со склада). На основании этих данных, Бухгалтерский учет в торговле и устанавливал правила определения  налоговой базы для производства расчетов налога на прибыль. Сейчас, в бухгалтерский учет доходов организации введено уточнение, что в других случаях, следует признавать днем отгрузки дату начала перевозки продукции. Такая система крайне не удобна и в некоторых случаях обязывает организацию проводить дополнительный налоговый учет базы для исчисления НДС.

Определение даты отгрузки является очень важным в отношении экспортируемых товаров. Для товаров. установлены конкретные сроки для получения документальных подтверждений о вывозе продукции за пределы страны (180 дней с начала отгрузки - для товаров, вывозимых в государства-члены Таможенного Союза; 60 дней - для товаров, вывозимых в государства,таковыми не являющиеся, в течение которых, как устанавливает бухгалтерский учет в торговле, плательщики вправе не отражать обороты по реализации в декларации по НДС при отсутствии такого подтверждения. Для решения сложившейся проблемы бухгалтерский учет в торговле «датой отгрузки» должен признавать дату транспортировки товара непосредственно покупателю, так как отгрузка подразумевает движение транспорта по определенному маршруту. Данное определение применимо к трем налогам: НДС, налог на прибыль и акцизы. Что касается исчисления НДС, то организация вправе прописывать в учетной политике один из двух способов ее исчисления: исходя формы ТТН-1 (гр. 16) или CMR-накладной (гр. 22). Данное представление поможет организациям упростить и навести порядок в налоговом учете. Кроме того, применение данных нововведений позволяет в значительной степени оптимизироваать ведение бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, особенно, ведущими экспортную деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.