Как должна быть написана жалоба в прокуратуру?

Никто не застрахован от неприятных ситуаций, которые могут случиться в жизни. Зачастую приходится обращаться в правоохранительные органы. Поэтому следует знать, как написать заявление в прокуратуру. Посмотрим, нужно ли для этого идти на консультацию к юристу или же можно все сделать самостоятельно.

Жалоба в прокуратуру

Что такое жалоба в прокуратуру?

Это письменное обращение в органы государственной власти в случае, когда нарушены ваши права чьим-то незаконным действием или бездействием. Обвинение может иметь различную адресную направленность. Это может быть жалоба в прокуратуру на работодателя, частное лицо, на государственную организацию.

Требования и правила к оформлению документа

1. Текст должен быть хорошо читаем.

Желательно напечатать обращение на компьютере. Конечно, можно написать и вручную, но в том лишь случае, если у вас разборчивый почерк. Если сотрудники прокуратуры не смогут прочитать документ, он останется без рассмотрения.

2. Должны быть указаны ваши паспортные данные.

В заявлении обязательно должны быть ваши имя, фамилия и отчество. В противном случае ваша жалоба в прокуратуру останется без внимания. Анонимные заявления просто не принимаются.

3. Наличие вашего адреса и адреса прокуратуры.

В обращении следует написать ваш точный адрес с почтовым индексом. Это необходимо, чтобы вам могли отправить обратный ответ о рассмотрении вашего вопроса. Указание адреса прокуратуры также обязательно, как и имя прокурора, который будет рассматривать ваше дело.

4. Наличие подписки о даче ложных показаний.

В конце заявления от вас потребуется написать, что вас проинформировали о привлечении к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В результате оформления документа вам будет присвоен регистрационный номер, который вам нужно запомнить, чтобы обращаться с вопросами при необходимости.

5. Жалоба в прокуратуру - "одноразовая" возможность.

Не стоит заваливать сотрудников правоохранительных органов горой заявок по одной и той же проблеме. Эти бумаги просто никто рассматривать не будет. Подав документ один раз, постарайтесь терпеливо дождаться официального ответа. Он может быть и отрицательным, если сотрудники прокуратуры не увидят достаточных фактов для возбуждения дела. В этом случае вам может быть предложено принести недостающую информацию в течение одной недели.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

Как написать жалобу самостоятельно?

Для оформления заявки необязательно обращаться к адвокату. Важно четко и правильно описать вашу проблему, пусть и не точным юридическим языком. Главное - учитывать элементарные правила русского языка, не использовать жаргонизмов, угроз и оскорблений в адрес вашего обидчика. Постарайтесь четко описывать факты, аргументируя свою точку зрения.

Как написать заявление в прокуратуру

Итак, жалоба в прокуратуру – официальный документ. При его оформлении потребуется убедительно показать точные причины вашего обращения, изложить проблему грамотно, четко и аргументированно. В этом случае ваша заявка не останется без внимания, а проблема будет быстро решена. Главное, верить в то, что вы правы, а закон - справедлив!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.