Массовая доля? А какая именно?

В процессе химической реакции не всегда получается то, что теоретически запланировано, по крайней мере, количественно. Обычно это связано с затрудненными условиями реакции – неидеальной температурой, недостаточным контактом с катализатором и просто химической нечистотой реактивов. В этом случае химики употребляют словосочетание «массовая доля выхода».

массовая доля

Это понятие включает в себя конкретную величину - процент практически получаемого по отношению к тому, что должно бы было химически получиться. Обозначается буквой "омега". Эту величину нужно учитывать, часто учащиеся забывают пересчитать небольшой процент. Особенно обидно бывает на разного рода тестированиях – ход мысли правильный, и стандартный экзамен позволил бы большую часть балла за задачу засчитать – а в тестировании именно на таких мелочах «ловят». Даже дают варианты ответа с учетом такой ошибки. Легко попасться. Так что до того, как решать задачу, проверьте – есть ли параметр «массовая доля выхода».

Есть и другие, похоже звучащие понятия. Сам термин «массовая доля» может комбинироваться с иными терминами. И тогда получается, например, доля вещества в руде. То есть у вас есть кусок материала, в котором только некоторая часть может вступать в реакцию. И это нужно учитывать при расчетах, иначе рискуете попасть в ловушку, как и с понятием «массовая доля выхода». Тоже ловят успешно и многих. Осторожно!

массовая доля выхода

В условии есть массовая доля элемента в соединении? Это означает, что его атомы составляют определенную долю по массе в веществе. В принципе, химикам и любителям сложных решений массовая доля может пригодиться для расчетов по уравнениям реакций. Еще практическую ценность данная информация может иметь, если нужно установить формулу вещества. Только будьте осторожны – есть вещества-изомеры и вещества с похожей пропорциональной формулой. Вам для установления точной формулы потребуются химические реакции. Но это уровень не школы, а олимпиад по химии.

В действительности обычно все задачи намного проще, школьников проверяют на знание элементарной формулы и на умение произвести простые математические операции, не забыв о количествах атомов на молекулу. Как вычисляется массовая доля элемента? По таблице найдите атомный вес искомого элемента, умножьте на точное количество атомов в молекуле. Это числитель. А в знаменателе должна быть молекулярная масса единицы вещества всей формулы, то есть ваш элемент с нужными множителями и все другие массы элементов, умноженных на их количество в молекуле. Например, молекулярная масса молекулы воды - 16 (кислород), добавить два атома водорода (1+1). Итого 18. Массовая доля элемента водорода находится просто: разделить 2 на18.При необходимости умножьте на сто процентов, но в долях единицы тоже можно. По аналогии делайте и в более сложных формулах, когда элемента три и более.

массовая доля элемента
Массовая доля как понятие применяется и для растворов. Числитель - масса растворенного, знаменатель - масса растворителя плюс масса растворенного.

Если вы будете внимательны и поймете каждый из возможных случаев, вас не словят на элементарном. И не будет обидно из-за низкого балла, когда вроде бы все решено, а результат не радует. Просто не упустите эти термины из вида. Изучите и потренируйтесь на конкретных задачах. Когда набьете руку, все затруднения будут в прошлом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.