Пистолет "Грач": технические характеристики и фото

Пистолет «Грач» разработан в конце 2000-х годов под руководством В.А. Ярыгина. Серийный выпуск модели был налажен на Ижевском механическом заводе. Из-за того, что пистолет конструировался в переломный период, его путь в серию оказался довольно долгим. На сегодняшний день «Грач» постепенно вытесняет пресловутый ПМ и становится неотъемлемым атрибутом сотрудников правоохранительных органов и вооруженных сил Российской Федерации. В данной статье будут рассмотрены история и технические характеристики пистолета «Грач».

Историческая справка

Работы по созданию нового пистолета начались еще в 1991 году, когда Министерством обороны СССР были сформулированы основные пункты технического задания. Новое оружие должно было стать достойной заменой легендарного, но уже устаревшего пистолета Макарова, который на тот момент использовался в качестве табельного оружия в большинстве силовых структур.

Конструкторские работы проводились сразу на нескольких предприятиях. Среди них были: Ижевский оружейный завод, Климовский институт точного машиностроения и два тульских конструкторских бюро при оружейных заводах. Проекту было дано название «Грач».

Пистолет Ярыгина "Грач"

В процессе разработки было создано три пистолета под патроны:

  • ПММ.
  • 7,62*25.
  • 9*18 ПМ.

К тому времени СССР прекратил свое существование, поэтому дальнейшее развитие проекта курировало Минобороны РФ. Тогда же в проектном задании появилось дополнительное требование – переделать пистолет «Грач» под патрон 9*19 «Парабеллум». Одним из достоинств оружия с таким патроном была перспектива экспорта.

Исходя из требований стандартов, была создана российская версия боеприпаса, получившая обозначение 7Н21. В конструкции предложенных пистолетов был проведен ряд доработок. Из-за слабого финансирования на это ушло практически шесть лет. Сравнительные испытаний предложенных вариантов оружия проходили в 1998-1999 годах.

Итоговую победу одержал пистолет Ярыгина (ПЯ), сконструированный в Ижевске. В 2000 году его признали пригодным для серийного выпуска и применения в качестве табельного оружия силовых структур. С 2003 года пистолет Ярыгина «Грач» (внутризаводской код МР-443) состоит на вооружении ряда войск РФ. В настоящее время продолжается замена устаревших ПМ на новые ПЯ. Все боевые и спортивные модификации оружия производятся на том же Ижевском заводе.

Схема работы

Назначением пистолета ПЯ «Грач» является поражение различных целей с дистанции до 50 метром. Использование патрона калибром 9 мм позволяет ему пробивать бронежилеты моделей Ж-81 и Ж-86-2 на расстоянии не более 25 метров.

Использование пистолета "Грач"

Механика пистолета работает за счет энергии, накопленной во время движения затвора назад. В момент выстрела пороховые газы выполняют две функции:

  • Выбрасывают пулю через ствол.
  • Двигают затвор назад через донце гильзы.

Примечательной чертой механики этого пистолета является применение ствола с коротким ходом.

Обратный ход затвора происходит благодаря возвратной пружине, работающей на сжатие. Она закрепляется на отдельном штоке под стволом. Соединение затвора со стволом реализовано с помощью муфты, которая установлена на переднюю кромку окна отражателя гильз. Пистолет «Грач» состоит из 29 деталей. Благодаря довольно простой и незатейливой конструкции, неполная разборка оружия производится без специальных инструментов, не требует специфических навыков.

Механизм пистолета работает в такой последовательности:

  1. При нажатии стрелком на спусковой крючок, курок снимается с шептала и приводит ударник в действие.
  2. Ударник бьет по капсюлю, воспламеняя его.
  3. Пуля выбрасывается по каналу ствола, а затвор двигается в противоположном направлении, увлекая за собой и ствол.
  4. Преодолев короткий ход, ствол разъединяется с затвором, который продолжает движение далее и сжимает собственную возвратную пружину. Разъединение деталей осуществляет с помощью отдельного кулачка на корпусе муфты.
  5. Пустая гильза остается в затворе до тех пор, пока она не вступит в контакт отражателем, что происходит, прежде чем затвор достигнет конечной точки.
  6. Находясь в задней точке, затвор воздействует на курок и начинает двигаться обратно благодаря возвратной пружине. При этом он забирает патрон из магазина и направляет его в патронник, установленный на тыльной стороне ствола. В определенный момент происходит контакт затвора со стволом, и они вместе продолжают движение до крайнего переднего положения.
  7. Канал ствола запирается и пистолет готов к следующему выстрелу.

Для обучения приемам сборки/разборки пистолета Ярыгина была разработана серия плакатов, на которых доходчиво изображены все необходимые манипуляции с оружием. По этим плакатам материальную часть пистолета изучают в военных училищах и на курсах по повышению квалификации работников силовых структур.

Кобура для пистолета "Грач"

Особенности модели

Благодаря использованию мощных боеприпасов, конструкторам удалось увеличить дальность прицельной стрельбы оружия (по сравнению с пистолетом Макарова). В руководстве по эксплуатации ПЯ указывается, что при стрельбе с дистанции 25 метров рассеивание пуль не должно превышать 150 мм. Силу отдачи и амплитуду смещения ствола от оси прицеливания в момент выстрела удалось снизить до вполне приемлемых показателей. Для увеличения точности огня и долговечности оружия внутренняя поверхность ствола была покрыта хромом. По своим тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам, пистолет «Грач» превзошел ПМ.

Магазин

ПЯ оснащался магазинами двух типов. Первые партии обойм имели 17-патронную укладку. С 2004 года количество снарядов в магазине - 18. Благодаря удобной смене обойм опытный стрелок может произвести до 35 выстрелов в минуту.

Типы пуль

Для стрельбы из пистолета Ярыгина «Грач», могут использоваться два вида пуль:

  • Со стандартным сердечником, выполненным из углеродистой стали. Патрон с такой пулей называется 7Н21.
  • С твердосплавным сердечником, обладающим повышенной пробивной способностью. Патрон в таком исполнении получил наименование 7Н31.

Разборка-сборка

Разборка пистолета "Грач"

Разборка пистолета ПЯ может быть частичной или полной. Первый вариант используется для осмотра, чистки и смазки оружия. Полная разборка необходима для очистки пистолета от сильных загрязнений, смены смазки и ремонта. Обычно она производится после длительной эксплуатации оружия в тяжелых условиях.

При разборке производитель рекомендует соблюдать такие правила:

  1. Прежде чем приступить к работе, необходимо детально изучить устройство изделия.
  2. При разборке не стоит применять сильных ударов и излишних усилий.
  3. Проводить данную операцию стоит на чистой подстилке, укладывая отдельные детали в порядке демонтажа.
  4. По окончании сборки нужно проверить правильность работы оружия без боевых патронов.
  5. Слишком часто разбирать пистолет не рекомендуется.

Технические характеристики

Основные тактико-технические параметры модели:

  1. Вес оружия с пустым магазином – 950 г.
  2. Общая длина – 198 мм.
  3. Длина ствола – 112,5 мм.
  4. Высота – 145 мм.
  5. Ширина – 38 мм.
  6. Количество нарезов ствола – 6 шт.
  7. Начальная скорость пули – 465 м/с.
  8. Прицельная дальность – 50 м.
  9. Тип прицела – открытый.
  10. Принцип работы – отдача ствола с коротким ходом.
Габариты пистолета Грач

Огнестрельные модификации

На основе боевого пистолета «Грач» выпускается коммерческая модификация, получившая обозначение МР-446 «Викинг». Главным отличием этого оружия от базового варианта является использование пластиковой рамы, позволяющей значительно облегчить вес изделия. «Викинг» оснащается магазином на 18 патронов. У него есть также спортивная версия, которая получила другой прицел и обойму на 10 боеприпасов. На сегодняшний день завод-изготовитель производит модернизированную спортивную версию Viking-M (МР-446С), которая получила планку Пикатинни и прицел от пистолета «Глок».

Для стрельбы травматическими боеприпасами калибра 10*23 была разработана версия «Винтук». Внешне она отличается от боевого пистолета рамой, которая изготавливается из синего пластика. Оружие получило 16-зарядный магазин. Кроме того, для стрельбы боеприпасами .45 Rubber в 2010 году была создана еще одна травматическая модификация «Грача» получившая наименование МР-353.

Травматический пистолет предназначен для учебно-тренировочной стрельбы и активной самообороны. Его устройство отличается от боевого варианта тем, что в основе механики лежит свободный тип отдачи затвора. Ствол у этого пистолета является несъемным. Как и в других травматических пистолетах, он имеет два вваренных «зуба», предотвращающих использование боевых патронов. При выстреле резиновая пуля разрезается этими «зубами» и продолжает движение. Если с такого оружия выстрелить металлической пулей, это может привести к серьезным поломкам.

Пневматические модификации

На основе внешнего облика пистолета создаются также его газобаллонные версии. Наибольшую известность среди них получила модель МР-665К, которая была разработана и пущена в серию на Ижевском механическом заводе, равно как и ее прообраз. Взглянув на фото пистолета «Грач» в газобаллонном исполнении, его очень сложно отличить от оригинала. Эта версия выпускается для развлекательной и тренировочной стрельбы. В качестве боеприпасов используются свинцовые пули «Диаболо» помещенные в 8-зарядный барабан, или стальные 4,5-миллимтеровые шарики, отсек для которых расположен в корпусе фальш-ствола.

Пневматический пистолет "Грач"

В движение боеприпасы пневматического пистолета Ярыгина «Грач» приводятся за счет энергии сжатого углекислого газа, 12-грамовые баллон с которым помещается в рукоять. Такого баллона хватает примерно на 150 выстрелов. Ударно-спусковой механизм модели устроен таким образом, что он позволяет вести стрельбу как самовзводом, так и с предварительны взведением курка.

Пневматический пистолет «Грач» Ижевского завода имеет 13-миллимтеровый фальш-ствол, который полностью имитирует аналогичную деталь боевого оружия. Эта особенность обусловлена интеграцией в него бункерного магазина, в который вмещается порядка сотни стальных шариков. Их бесперебойная подача обеспечивается при любом углу наклона пистолета.

Кроме российской версии, популярностью пользуются и зарубежные газобаллонные модели, к примеру, пистолет «Глетчер Грач».

Помимо пневматических версий ПЯ на рынке представлено множество страйкбольных модификаций от разных производителей. Страйкболом называется военно-тактическая игра, участники которой сражаются друг с другом посредством специального оружия, стреляющего пластиковыми пулями. Принцип действия таких пистолетов основан на использовании энергии электрических приводов. Страйкбольный пистолет «Грач» скорее напоминает пневматическую, нежели боевую версию.

Слабые стороны

На этапе утверждения модели специалисты отмечали, в основном, достоинства нового оружия. По мере нарастания опыта эксплуатации пистолета «Грач», с характеристиками которого мы с вами познакомились, стали проявляется его отрицательные стороны. Многие сотрудники специальных подразделений МВД после боевого использования ПЯ раскритиковали его форму. По их словам, из-за угловатой и широкой рукояти оружие не достаточной удобно сидит в руке. Среди эксплуатационных недостатков отмечаются острые кромки магазина, который часто для удобства стачивают с помощью напильника. Критике подвергся также магазин, который нужно полностью вынимать из рукояти для проверки его состояния.

Если перечисленные выше особенности простительны, то прихват гильз в момент работы автоматики оружия является настоящей проблемой. Справедливости ради стоит отметить, что этот недостаток фиксировался короткое время и только при использовании тех патронов, которые были произведены в Барнауле. Причиной проблемы была недостаточно точная геометрия гильз. В настоящее время об этом недостатке уже забыли.

Еще одной важной проблемой в конструкции пистолета Ярыгина является отсутствие возможности безопасного снятия курка со взвода. Ручное снятие предохранителя, отнимающее драгоценные секунды, для современного оружия считается дурным тоном, как и ресурс всего 4000 выстрелов. Кнопка фиксатора обоймы также подверглась критике. Она расположена таким образом, что нажатие может непроизвольно произойти в любой момент.

Аксессуары и дополнительное оборудование

Аксессуары для пистолета грач

Официально, Пистолет «Грач», фото которого дает наглядное представление об этом оружии, оснащается съемной планкой Вивера. На нее можно крепить различные вспомогательные устройства: прицелы, фонари, лазерные указки и прочее. У моделей, выпущенных после 2011 года, под стволом имеются креплениям для установки фонаря со встроенным лазерным целеуказателем. Фонарь крепится на стандартную планку Пикатинни. Штатного глушителя, который подходил бы для пистолета ПЯ «Грач», пока не существует.

Для повседневного ношения используется специальные кобуры, выполненные из толстой кожи. На них имеется чехол для дополнительной обоймы. В качестве опции для транспортировки пистолета могут использоваться пластиковые кобуры. На рынке такие изделия представлены сразу несколькими вариантами от разных производителей. Для скрытой переноски оружия могут применяться различные схемы крепления кобуры – наплечная, поясная, для ношения за спиной и прочие. Здесь стоит отметить, что большой вес и крупные габариты ПЯ делают его скрытое ношение не очень комфортным.

Для хранения оружия в сейфе выпускается специальная пластиковая подставка. Она имеет штатные места для пистолета, двух обойм и набора патронов (36 или 42).

Заключение

Несмотря на некоторые очевидные недостатки пистолета «Грач», технические характеристики которого мы предоставили в полном объеме, эксперты считают, что у него большое будущее. Для Ижевского механического завода эта модель стала серьезным шагом вперед, как и для всей российской армии. Благодаря постоянной доработке пистолета и патронов, боевые и эксплуатационные характеристики оружия постоянно улучшаются. Конструкторы «Грача» надеются, что их детище станет верным спутником российских силовиков и сможет достойно заметить легендарный пистолет Макарова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.