Какие документы нужны для получения загранпаспорта, или Как сэкономить время.

Железный занавес рухнул, и нам открылась прекрасная возможность увидеть мир. Все, что от нас требуется, – оформить загранпаспорт. Звучит достаточно просто, на деле тоже нет ничего сложного. Омрачить процесс может лишь долгое стояние в километровых очередях.

какие документы нужны для получения загранпаспорта

Итак, какие документы нужны для получения загранпаспорта, лучше уточнить в отделе УФМС, – это значительно сэкономит вам время. На первый взгляд комплект стандартный, но некоторые отделы требуют дополнительные ксерокопии документов, отсутствующих в списке. Например, потребуются дополнительные документы, если у вас была судимость, или если вы являетесь военнослужащим.

В принципе, узнать, какие документы нужны для получения загранпаспорта, можно и на специализированном сайте. Там же можно подать заявку на его оформление, а приглашение в УФМС для получения документа вам вышлют, когда паспорт будет готов.

перечень документов для загранпаспорта

Перечень документов для оформления загранпаспорта невелик. От вас потребуется предоставить два заявления, заверенных по месту работы или учебы. Если вы не работаете, то вам придется предъявить трудовую книжку и ее ксерокопию. Естественно, необходимо оплатить госпошлину. Четыре фотографии нужны только для паспорта предыдущего поколения, трехмерное же фото вам сделают при отделе УФМС, если вы желаете получить документ нового вида.

И это далеко не весь перечень документов для загранпаспорта, это лишь основная их часть. Далее идут тонкости и нюансы, которые стоит уточнить заранее в отделе. Однозначно потребуется справка из военкомата, если вы мужчина призывного возраста. Подросткам в возрасте от четырнадцати до восемнадцати придется предоставить и гражданский паспорт, и ксерокопию свидетельства о рождении, а само заявление подавать только в присутствии одного из родителей или опекуна. Кстати, ксерокопия гражданского паспорта родителя также понадобится.

Большой разницы между тем, какие документы нужны для получения загранпаспорта предыдущего поколения и документа нового, нет. Разница есть в сумме госпошлины, составляющей полторы тысячи рублей, и в сроке оформления. Документ старого образца оформляют на пять лет, а биометрический паспорт на десять. Имеет значение трехмерная фотография, которую вас обяжут сделать в отделе УФМС, вместо обычных, сделанных в фотоателье.

перечень документов для загранпаспорта

Естественно, подавая документы, необходимо иметь не только ксерокопии документов, но и их оригиналы. Речь идет о паспорте гражданина России и о ранее выданном загранпаспорте, если таковой имеется.

О том, какие документы нужны для получения загранпаспорта, кроме перечисленных, можно узнать у инспектора УФМС. Особенно это касается тех, кто побывал в местах лишения свободы, или просто делил имущество с супругом (супругой). Смена фамилии может также потребовать дополнительного комплекта документов. Чаще всего в непосредственной близости от отдела УФМС работают специалисты, готовые за отдельную плату проконсультировать и подготовить весь комплект документов. При желании можно воспользоваться и их услугами. Но, в принципе, подготовка и оформление документов для получения загранпаспорта не требует много сил и времени, и любой сможет справиться с этой задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.