Документы необходимые для развода

Итак, семейная жизнь не сложилась, и вы решили развестись. Встает вопрос, какие документы необходимы для развода? Есть два пути для развода – либо через органы загса или в суде. В первом случае разводят супругов, если у них нет детей. Во втором, соответственно, если они есть. Влияет на это и брачный контракт. А также то, что если один из супругов с чем-то не согласен, он может смело обратиться в суд. Бывает и так, что один из супругов вроде бы согласен на развод, но в загс не приходит, тогда ничего не остается, как разводиться в судебном порядке.

Рассмотрим, какие документы необходимые для развода в органах загс. Конечно, это документы, которые удостоверяют личность. Далее свидетельство, говорящее о заключении брака, заявление в котором указывается то, что вы желаете развестись и квитанция по оплате государственной пошлины.

Бывает так, что одного из супругов нет. Он, например, признан официально пропавшим без вести, недееспособным, а возможно, что его приговорили к лишению свободы, и тогда другой супруг, желающий с ним развестись, должен приложить к заявлению еще и соответствующее решение суда.

А какие документы необходимы для развода в суде? Тут существует обычный набор документов, но этот перечень может быть изменен в зависимости от того, как складывается ситуация. В суд вы должны принести: документ, удостоверяющий личность, и истца, а также и его представителя, иск на развод в судебном порядке, их должно быть два, свидетельство говорящее о заключении брака, свидетельство о рождении вашего ребенка, если он несовершеннолетний. Если несколько несовершеннолетних детей, то и свидетельств будет несколько. Квитанцию об оплате госпошлины, а также выписку, которая делается из домовой книги, приносить обязательно.

Если супруги договорились мирно и развод проходит по их обоюдному согласию, то нужны документы, подтверждающие это. Еще, документы необходимые для развода, могут быть такие, как соглашения о разделе имущества, о содержании, а также месте жительства общих детей. Должно быть и соглашение о порядке и сумме алиментов, которые будут выплачиваться, возможно брачный контракт. Документы, являющиеся подтверждающими доводы истцов и говорящие о правомерности их требований. А также иные документы, которые возможно затребует судья.

Стоит обратить внимание, что заявление на развод и алименты может быть подано как сразу, так и потом, но тогда заявление на алименты подается отдельно. В таких заявлениях указываются паспортные данные обоих супругов, их место проживания., дата и место, где был зарегистрирован брак, число детей и их возраст, каков будет размер алиментов, и развод происходит по ободному согласию сторон или нет. Еще документы необходимые для развода и получения алиментов – это бумаги о заработке и других доходах не только того, кто будет выплачивать алименты, но и того, кто их будет получать.

Подаются документы необходимые для развода в суд по тому месту, где вы живете. Срок рассмотрения заявления в этом случае, как правило, чуть более месяца. Если супруги действуют по соглашению сторон, то дело рассматривается мировым судьей, если возникает спор, то этим уже занимается районный или городской суд. Как правило, суд предлагает супругам одуматься и поразмыслить над своей дальнейшей судьбой в течение трех месяцев, если кто-либо из супругов не желает развода.

Нужно сказать, что размер алиментов супруги могут обозначить самостоятельно, но если этого не происходит, то их размер назначает суд. Алименты могут выплачиваться  в определенной сумме как периодически, так и единовременно. В первом случае – ежемесячные, ежеквартальные и другие выплаты, во втором, например, раз в год. Возможно, что в качестве алиментов может выступать и жилое помещение, а также земельный участок, автомобиль, или ценные бумаги и другое имущество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.