Краткое содержание «Станционный смотритель» А.С. Пушкина

Цикл повестей Белкина, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным, содержит несколько интересных и познавательных рассказов. Одним из таких произведений является «Станционный смотритель». Пушкин, краткое содержание творчества которого позволяет увидеть талант великого писателя, этот рассказ посвятил непростой судьбе всех станционных смотрителей, а также осветил и взаимоотношения между родителями и детьми.

Краткое содержание станционный смотритель
Повесть начинается авторским рассказом о несчастной судьбе всех русских станционных смотрителей, на которых любой проезжий вымещает свое раздражение, требует невозможного и постоянно хамит, а эти несчастные люди все должны терпеть и потакать гостям. Далее идет рассказ о конкретном человеке, которого зовут Самсон Вырин. Краткое содержание «Станционный смотритель» переносит читателя в начало XIX столетия, где и разворачивались главные события.

Рассказчика как-то в дороге застала непогода, и он решил остановиться на ближайшей станции. У хозяина он попросил разрешения переодеться, попить чаю и пересидеть дождь. Смотритель оказался добродушным человеком, жил он со своей красавицей-дочкой, которой на то время было около 14 лет, звали ее Дуней. Девочка хлопотала по хозяйству, накрывала на стол. Гость вместе с хозяином и Дуней отобедал, за столом велась непринужденная беседа, после этого подали лошадей и рассказчик, распрощавшись с новыми друзьями, уехал.

Краткое содержание «Станционного смотрителя» переносит читателя на несколько лет вперед, когда рассказчик вновь проезжает через ту же губернию и решает заехать к старым знакомым. Он застает лишь смотрителя, превратившегося из добродушного человека в угрюмого и осунувшегося старика, изба его стала ветхой и неухоженной. На все вопросы о Дуне мужчина лишь отмалчивался, но за стаканом пунша его удалось разговорить.

Станционный смотритель Пушкин краткое содержание
Краткое содержание «Станционный смотритель» повествует о том, что три года назад на станцию приехал молодой гусар. Сначала он был зол и немедленно требовал лошадей, но увидев красавицу Дуню, успокоился и остался на обед. Затем он неожиданно слег в постель, а вызванный врач прописал ему абсолютный покой. Дочка смотрителя ухаживала за ним. Выздоровев, гусар засобирался домой и, уезжая, предложил Дуне подвести ее до церкви. Краткое содержание «Станционный смотритель» не покажет всех чувств отца, который понял, что его дочь похитили.

Самсон отправился в Петербург на поиски Дуни. Он нашел гусара, но тот сказал, что любит девушку, ей будет с ним хорошо. Чтобы отец от них отвязался, он даже предлагал деньги, но смотритель выбросил их. Через время Самсон выследил, где живет дочь. При встрече Дуня упала в обморок, а гусар попросту выставил его за дверь. После этого отец уже не предпринимал попыток вернуть свою дочь.

Краткое содержание Станционного смотрителя
Краткое содержание «Станционный смотритель» переносит читателя еще на несколько лет вперед, когда рассказчик вновь проезжает мимо знакомой станции. Старого смотрителя уже нет, мальчик, который поселился в его доме, рассказал, что Самсон умер год назад. На его могилу приезжала красивая барыня с тремя детьми, очень плакала и раздавала всем щедрую милостыню, а в церкви заказала молебен. Рассказчик понял, что это была Дуня, которая чувствовала огромную вину перед отцом за то, что бросила его и не навестила, когда тот еще был жив.

Пушкин в повести «Станционный смотритель» поднял тему «маленького человека», чтобы читатель сумел понять судьбу простых людей, вникнуть в их внутренний мир, познать душу этих несчастных. Даже такие незначимые, казалось бы, личности достойны сострадания и понимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.