Правильная мебель для школьника

Организация пространства в комнате маленького школьника требует особого внимания. Интерьер, мебель, освещение – для неокрепшего организма ребенка любой недочет может стать причиной дискомфорта, а в некоторых случаях даже привести к серьезным заболеваниям.

Иногда взрослые, пытаясь настроить малыша на учебу, превращают его комнату в кабинет офисного работника, забывая, что это место не только для занятий, но и для полноценного отдыха. Комната не должна в корне отличаться от привычного уютного уголка - достаточно организовать рабочую зону и приобрести правильную мебель для школьника. Итак, с чего начать реорганизацию детской комнаты?

мебель для школьника

Рабочая зона

Пожалуй, именно этот уголок символизирует вступление малыша в первый этап взрослой жизни. Хотя мы и раньше нередко замечали ребенка, копающегося в кипе импровизированных документов и стремящегося походить на делового работника или начальника. Так вот, пусть переход к взрослению пройдет плавно и ненавязчиво. Позвольте ему хотя бы на первых порах «играть» во взрослого, а не становиться им.

В частности, не требуйте избавляться от игрушек. Напротив, организуйте рабочий уголок таким образом, чтобы он мог иногда перекинуть взгляд с учебника на любимого плюшевого мишку или подаренный папой миниатюрный автомобиль. Поместите в  рабочую зону лишнюю полочку для дорогих сердцу предметов.

мебель для комнаты школьника

Письменный стол должен соответствовать росту ребенка. Отправляясь в мебельный магазин, возьмите с собой малыша. Позвольте ему «примерить» высоту стола. Обратите внимание на столешницу. Кроме того, мебель для школьника должна быть изготовлена из качественного экологически чистого материала, а ее размеры должны соответствовать следующим параметрам: ширина – не меньше метра, глубина – 60 см.

Не рекомендуется совмещать в целях экономии письменный и компьютерный стол. Это не только будет отвлекать от выполнения домашних заданий, но и существенно повлияет на зрение.

Учитывая растущий организм малыша, целесообразно покупать не просто добротный стул, а специальное рабочее кресло. Его преимущества – возможность регулирования и поддержка позвоночника.

Спальная зона

Школьные занятия отнимают немало сил у малыша. Проведя за партой большую часть светового дня, ему необходим здоровый сон. Неважно, что станет колыбелью после утомительного дня (диван или кровать), главное – качество и соответствие санитарным нормам и правилам, которые должен засвидетельствовать сертификат - его обязана предоставить сторона, реализующая мебель для школьников.

мебель для школьников

Оптимальный вариант для детской комнаты школьника – диван-трансформер. Это настоящее спасение для маленького помещения. Однако если позволяет пространство, то лучше всего поместить в комнате и кровать, и диван. Так спальное место будет выполнять свое прямое предназначение, а диван позволит расположиться нагрянувшим в гости друзьям.

Порядок во всем

Мебель для школьников должна выполнять еще одну немаловажную функцию - она должна быть вместительной. Это не означает, что в комнате ребенка должен появиться громоздкий шкаф или огромная тумба. Шкаф, письменный стол, ящики – вся мебель для школьника должна быть неким органайзером для огромного количества вещей. Попросить малыша выбросить ненужный, как вам кажется, хлам – вовсе не означает прививать ему любовь к чистоте. Чтобы в комнате был порядок, надо, в первую очередь, выделить место для каждой вещи. Это могут быть маленькие коробочки, которые могут прятаться в ящики стола, многочисленные полочки на стене, вместительные пуфики на колесиках. Идеальным вариантом станет корпусная мебель для школьника. Ее конструкторские свойства позволяют расположить легкие тумбы и ящики так, как это удобно вашему ребенку.

В шкафу для одежды должно быть достаточно место, чтобы предметы школьного гардероба выглядели опрятно. Брюки и рубашки или школьный сарафан и блузки лучше расположить на разных плечиках. Для носочков и белья выделить отдельные ящики. Это в значительной степени сократит время на сборы в школу и в дальнейшем приучит ребенка к самостоятельности.

И последнее - выбирая мебель для комнаты школьника, не пытайтесь обустроить помещение на свой вкус, пусть этот маленький островок малыш создает сам. Положитесь на его видение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.