Средние породы собак: список, название, описание и интересные факты

Многие не решаются завести четвероногого питомца из-за неподходящих бытовых условий. Конечно, большие псы, привыкшие к раздольным просторам, с трудом поместятся в малогабаритной хрущевке. К счастью, наряду с большими существуют и средние породы собак, которым места понадобится гораздо меньше. Может быть, поэтому данные особи получили такую популярность?

Основные классификации пород собак

Все разновидности псов имеют свои индивидуальные отличия по темпераменту, внешним данным и предназначению. Вследствие этого Международная кинологическая федерация выдвинула единый список пород собак согласно их миссии:

Разновидности средних пород собак
  1. Собаки для пастушьего и скотогонного дела. Группа исключает швейцарских скотогонных псов. Категория содержит множество видов овчарок, которые успешно помогают пастухам следить и охранять отары и стада сельскохозяйственных животных. Представители данного разряда отличаются выносливостью и быстротой.
  2. Пинчеры и шнауцеры составляют вторую группу питомцев. Туда же входят и все догообразные и швейцарские скотогоны. Особенности раздела заключается в том, что его представители могут быть служебными, декоративными и пастушьими псами.
  3. Терьеры («були», «тои» и т. д.). Данные собаки являются отличными охотниками и компаньонами.
  4. Отдельным кланом выделены таксы, которые отличаются видом шерсти и размерами. Таксы – хорошие норные собаки, которые выведены прежде всего для охоты на лис и других норовых животных. Сегодня их используют в качестве декоративных домашних любимцев.
  5. Примитивные собаки и все виды шпицев. Сюда входят ездовые, охотничьи, пастушьи и сторожевые животные.
  6. Гончие и сородичи. Представители различаются по размерам и используются в охоте на быстроногую дичь (например, зайцев).
  7. Легавые собаки отличаются хорошо развитым охотничьим чутьем. Группа включает сеттеров (английских и ирландских) и континентальных легавых.
  8. Собаки, которые предназначены для охоты на водоплавающую дичь. Раздел состоит из спаниелей всех видов, ретриверов и других водяных псов.
  9. Комнатно-декоративная группа домашних любимцев отличаются спокойным покладистым характером и необычайной красотой. Здесь отмечается 10 типов собачек.
  10. Борзые собаки характерны крепостью и выносливостью. Утонченная изящная конституция способствует быстрому бегу при охоте на дичь. Разделение по длине меха предполагает наличие трех секций.
  11. Отдельный раздел состоит из собак непризнанных пород. Сюда входят те особи, которые признаны Русской кинологической федерацией, но высокой оценки от МКФ еще не получили.

Особенности псов средней величины

Еще одной популярной классификацией четвероногих питомцев является разделение пород согласно размеру. Согласно этому, породы собак для квартиры средних размеров делятся на:

  • Маленькие породы псов с массой тела не больше 12 килограмм и ростом меньше чем 28 сантиметров. Пушистые «малыши» предназначены для содержания только в домашних условиях. Среди небольших песиков встречаются и охотники (карликовые таксы), и бойцовские породы (например, мопсы). В силу обстоятельств данные породы используются сегодня в качестве домашних любимцев.
  • Собак больших размеров. Они предназначены, в основном, для служебных и сторожевых целей. Такие гиганты могут достигать массы тела до 25-30 килограмм. Рост отдельных пород может превышать 60-70 сантиметров в холке. Большие собаки с легкостью переносят пребывание на улице, поэтому содержать их рекомендуется в просторных вольерах во дворе. Сильные, с хорошей реакцией, они являются отличными защитниками хозяина и его жилища.
  • Средние породы собак. Универсальны по своей сути. С одной стороны, они могут с достоинством охранять человека. Кроме того, довольно спокойные и дружелюбные, они станут прекрасными друзьями для детей. Однако основным достоинством является то, что небольшие любимцы довольно компактны. Вес их в большинстве случаев колеблется в границах от 12 до 25 килограмм, а рост составляет 28-58 сантиметров. Ряд собак средних размеров включает и охотничьи, и служебные, и декоративные породы.

Охотничьи средние породы

Названия пород собак средних размеров, которые предназначены для охоты, следующие:

  • Таксы.
  • Русские спаниели.
  • Английские и американские кокер-спаниели.
  • Лайки.
  • Сеттеры (ирландский, шотландский и английский)
  • Ретриверы (голден и лабрадор).
Английский кокер-спаниель

Такие псы обладают большой физической выносливостью. Многие породы сегодня используются в качестве домашних. Заводя собаку-охотника средних размеров, следует помнить о том, что питомцу необходимы длительные прогулки. Например, кокер-спаниелю требуется гулять не менее часа два раза в день. В противном случае животное может заболеть. Также небольшие охотники не могут выполнять обязанности охранников. Конечно, они могут оповещать хозяина громким лаем о приходе чужого человека. Но полноценно защитить жилище питомец не сможет.

Декоративные любимцы

Названия средних и мелких пород собак декоративного характера часто путают вследствие незнания. Иногда одну и ту же породу относят и к малым, и к миниатюрным псам. Маленькие декоративные питомцы – это:

  • Чихуахуа.
  • Русский той-терьер.
  • Йоркширский терьер.
  • Японский хин.
  • Пекинес.
  • Померанц (карликовый шпиц).
  • Болонка (все виды).

Декоративными собаками средней величины считаются:

  • Пудель.
  • Далматинец.
  • Бассет-хаунд.
  • Фокстерьер.
  • Ши-тцу.
  • Бишон.
  • Грифон.
  • Керри-блю терьер.
  • Миттельшнауцер.
  • Большой немецкий шпиц (гроссшпиц).
  • Голландский шпиц (кеесхонд).
Средний пудель

Примечательно, что многие названные породы являются охотниками. Но благодаря их великолепной внешности, хозяева предпочитают видеть своих любимцев в качестве украшений на подушках. Однако и эти плюшевые чуда требуют длительных прогулок и подвижных игр. Только тогда питомцы будут веселы и энергичны.

Служебные псы небольших размеров

И крупные, и средние породы собак являются отличными охранниками и сторожами. Разница между самоотверженными защитниками состоит в размере животного. Среди средних служебных псов можно выделить:

  • Добермана.
  • Американского стаффордширского терьера.
  • Американского питбультерьера.
  • Швейцарского зенненхунда.
  • Чау-чау.
  • Немецкого боксера.
  • Бультерьера.
  • Шарпея.

Небольшие сторожи хорошо дрессируются, четко выполняют команды и неплохо ладят со всеми членами семьи, а также другими домашними питомцами. Они редко лают и обладают отличной интуицией: заточены на защиту владельцев, легко вычисляют источник опасности и самоотверженно вступают в бой. Им также можно доверить охрану большой территории. В моменты выполнения своего долга они могут быть агрессивны и свирепы.

Редкие породы собак средних размеров

Среди небольших псов встречаются и малоизвестные представители. В частности, к уникальным разновидностям относятся:

  • Американский безволосый терьер – животное, обладающее преданностью и хорошей охотничьей интуицией. Собака, являющаяся прямым потомком рэт-терьера, отлично подходит для людей, страдающих аллергией. И это неудивительно, так как у питомца практически отсутствует шерстяной покров. Поскольку родина голого терьера – теплый штат США (Луизиана), животное очень восприимчиво к холоду и требует содержания в квартире. Кроме того, во время прогулок в зимнюю пору ему понадобится специальная одежда для собак средних пород. Предки американского безволосого терьера были отличными крысоловами. Поэтому хозяину не стоит изумляться, когда однажды любимец семьи вернется с прогулки с серой добычей в зубах. Тем самым он демонстрирует свою преданность и неплохие охотничьи качества. К слову сказать, порода настолько редка в наше время, что на земле их осталось не более 70 особей.
Американский безволосый терьер
  • Следующая вымирающая порода средних собак – норвежский лундехунд. Потомок охотничьих псов островов Вара и Рост, животное до сих пор сохранило способность отлавливать ущельных птиц. Поскольку охота на последних (ввиду их исчезновения) запрещена, лундехунду приходится довольствоваться веселыми подвижными играми на лужайках. Питомцы обладают легким покладистым характером, дружелюбием и готовностью поддержать компанию. При этом они с подозрением относятся к чужакам, будь то человек или животное. Сегодня насчитывается около 200 лундехундов, большинство из которых проживает в Норвегии.
  • Пожалуй, самым необычным представителем редких пород собак средней величины является каталбурун. Отличительная особенность пса – его раздвоенный нос. Каталбурун (другое название – турецкий пойнтер) – отличный охотник. Родина породы – древняя османская провинция Киликия (современный район Тарсус). Именно там разводили собак с экзотической внешностью, которым предназначено было охотиться на куропаток, зайцев и другую мелкую дичь. Сегодня псов каталбурунов практически невозможно встретить на улицах мегаполисов Америки или Европы. Да и само название разновидности (что в переводе с турецкого означает «вилконосый») непривычно для европейского уха. Порода псов настолько немногочисленна, что ее представителей можно встретить только на родине – в провинции Тарсус. Здесь они используются как охотничьи псы, так и в качестве декоративных.
Собака породы каталбурун

Уход за питомцами

Как и маленькие, средние породы собак требуют тщательного ухода. Поскольку многие представители небольших песиков обладают длинной шерстью, ее необходимо вычесывать довольно часто (примерно 3-4 раза в неделю, а в случае кудрявого меха – каждый день).

В квартире собака должна иметь свое место. Неприемлемо, когда пес (каким бы любимым он не был) спал в одной постели с хозяином. Подстилку питомца лучше всего поместить в малопосещаемом углу, чтобы домашние не причиняли животному неудобства, а оно, в свою очередь, не мешало людям свободно перемещаться по помещению. Хорошо, если для комфорта можно поставить небольшой домик, где собака будет чувствовать себя полноправным хозяином. Место собаки должно находиться подальше от отопительных приборов, холодильника и освещаться достаточным количеством естественного света.

Сколько бы не было собак в доме, каждая должна иметь индивидуальную подстилку. Поскольку собаки довольно высоки, миски, в которых кладется еда и наливается вода, лучше всего поставить на небольшую подставку. Таким образом можно предотвратить развитие неправильной осанки животного. К тому же, из плошки на возвышении собаке удобнее поглощать пищу. Целесообразно завести отдельно миску для еды и для воды.

Снаряжение для питомцев разнообразно. Основным оснащением псов является ошейник или шлея и поводок. Ошейники для крупных, мелких и средних пород собак должны быть удобными и не натирать шею животного. Лучше всего приобрести двухслойный галстук из кожи или качественного заменителя. Впрочем, возможно использование и удавки из брезента и других прочных тканей. Длина ошейника должна быть не менее 40-60 сантиметров, а ширина – 4-5. При этом противодействие разрыву должно в несколько раз превышать вес питомца.

Поводки и ремни тоже могут быть различными. Для более мелких собак можно приобрести и поводок-рулетку. А для охотников и сторожей лучше всего купить кожаный повод длиной 1,5-2 метра с петлей-ручкой на конце. Еще в качестве поводка может подойти и цепь длиной 2-2,5 м. Она должна иметь противовес на разрыв, который соответствует 100-150 кг. На цепи удобно водить служебных собак, охотничьих и псов с непростым характером.

В людных местах на собак средних размеров следует надевать намордник. Перевозя питомца на общественном транспорте, разводя на караулы или при работе в поле хозяин обязан обезопасить окружающих от возможной агрессии. Лучше и удобнее всего является мягкое кожаное изделие, которое надежно охватывает морду животного. При этом излишне плотное прилегание аксессуара к коже нежелательно, иначе это может причинить натирание и другие неудобства. Долго держать в наморднике собаку нежелательно.

Купать короткошерстные породы собак средних размеров рекомендуется не реже одного раза в полгода. Вода должна быть проточная, чистая, в меру теплая (20-22 °С). При мытье следует использовать специальные шампуни или другие моющие средства. Купать собак нужно только перед кормлением, поскольку водные процедуры на полный желудок тяжело переносятся питомцем. После процедуры животного необходимо тщательно высушить. Можно при этом использовать фен. Длинношерстых и кудрявых представителей хорошо вычесывают после купания во избежание колтунов.

Многие породы собак средних размеров требуют стрижки. Такую груминг-процедуру лучше всего проводить у специалиста, особенно когда собаке предстоит участвовать в выставке. Отдельные породы (например, фокстерьеры) подвергаются модельному выщипыванию шерсти – триммингу. Если хозяин не планирует выставлять любимца и обладает некоторыми умениями, произвести подстригание пса можно и в домашних условиях.

Кормление любимцев

Средние породы собак для квартиры, как и псы больших размеров, должны много двигаться. При этом они тратят много энергии, которую нужно восполнять за счет питания. Случается, что два представителя одной породы могут питаться по-разному. Все зависит от способа жизнедеятельности животного. Активный, подвижный питомец, выполняющий прямые обязанности, поглощает корма больше, чем его сородич, ведущий спокойный образ жизни.

Кормление собак средних размеров

Для кормления собак небольших размеров органической (живой) пищей рекомендуется использовать только свежие продукты. Питомцу следует давать еду 2-3 раза в день небольшими порциями. В диету должны входить сырое или отварное мясо крупнорогатого скота и птицы (кроме свинины). Полезной добавкой в рационе будет приваренная рыба – морская или речная. Также можно давать субпродукты в отварном виде. Для лучшего насыщения и пополнения организма полезными углеводами к мясу можно добавлять каши из расчета 2 части филе и 1 часть злаков. Подойдут практически все виды, но особенно полезными будут овсянка, рис, пшено, гречка.

Список допустимых продуктов для питания животного включает:

  • Галеты.
  • Несвежий хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки.
  • Овощи (морковь, свекла, картошка и капуста всех видов), которые слегка отваривают в воде.
  • Зелень (салат, петрушка, молодая крапива).
  • С целью укрепления и предотвращения повреждения костей скелета в еду можно подмешивать костную муку.
  • Для лучшей шерсти добавляют пивные дрожжи.
  • С целью профилактики обильной линьки в пищу подмешивают небольшое количество аптечной серы.

Производители ненатуральной пищи выпускают и специальный сухой корм для собак средних пород. Также можно использовать и мясные консервы для животных. При этом следует помнить, что сочетание натуральной и производственной еды недопустимо.

Топ 10 популярных собак средней величины

Каждая эпоха диктует свою моду на многие вещи, в том числе и на домашних животных. Сегодня самыми популярными названиями пород собак со средними размерами являются:

  • Лабрадор ретривер – добродушный, покладистый, веселый любимец всей семьи, особенно если здесь проживают малолетние дети. Хороший компаньон и неплохой сторож, лабрадор часто используется в качестве пса-поводыря.
  • Ретривер голден – близкий сородич лабрадора. В качестве семейных черт характера он обладает неунывающим нравом и дружелюбием.
  • В последнее время большой популярностью пользуются бигли – псы с острым нюхом и довольно своенравным характером.
  • Кокер-спаниель очаровывает своей роскошной внешностью и веселым характером. Заводя спаниеля, следует помнить, что, помимо декоративного предназначения, собака обладает чудесным характером. Без периодического выезда на природу и труда по назначению животному будет скучно в городской квартире.
  • Поклонники собачьих боев без правил, да и просто безопасного существования заводят американского стаффордширского терьера. Собака обладает особой свирепостью и большой преданностью хозяину. Все остальные окружающие воспринимаются как враги – стоит владельцу подать соответствующую команду. В некоторых странах Европы, а также в США порода приравнивается к персональному оружию, а ее приобретение требует особенного разрешения.
  • Далматинцы – любимцы людей-эстетов. Пятнистый мех животного подойдет под любую обстановку, а веселый нрав поможет избавиться от депрессии. К тому же они отличные компаньоны и смышленые интеллектуалы.
  • Хаски – очаровательные голубоглазые песики, предназначены для перевозок и гонок на санях. Однако в последнее время их часто используют в качестве домашне-декоративных любимцев. Заводя хаски, следует помнить, что во избежание болезней животного ему необходимо предоставить как можно больше прогулок и подвижных игр.
  • Роскошные немецкие шпицы – собачки не для малоимущих. Высокая стоимость питомца оправдана его великолепным внешним видом и дружелюбным характером. Они с удовольствием могут сопровождать своих гламурных хозяев на всевозможные пати. Покупая шпица, следует не забывать о тщательном уходе и специальной кормежке песика, иначе любимец рискует потерять свой блестящий вид.
  • Пудель снова входит в моду. Декоративная собака, обладатель роскошной кудрявой шевелюры, пудель покоряет своим веселым нравом и красотой. К тому же он практически не линяет, что является его дополнительным достоинством.
  • Доберманы отличаются горделивой осанкой и сторожевой интуицией. Хозяин собаки данной породы в надежных «лапах» своего питомца, который защитит его при любых условиях.

Как выбрать щенка

Сравнительно небольшие питомцы – хороший выбор для семьи с малолетними наследниками. Особенно хорошо подходят средние породы собак для детей, которые с большими псами просто не справятся, а маленьких могут замучить своим навязчивым желанием поиграть.

Выбирать любимца следует с учетом его предназначения. Если будущий владелец – любитель охоты и рыбалки, можно остановиться на кокер-спаниеле, сеттере, таксе. В случае назначения животного в качестве плюшевой игрушки, тут целесообразнее приобрести шпица, пуделя или бишона. «Стаффы» и «питы» станут хорошими защитниками хозяина и его жилища. Выбирать следует активных щенков средних пород собак. Вялые и сверхспокойные детеныши должны вызвать подозрение. Таких собачек лучше не брать, поскольку излишнее спокойствие может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Интересные факты из жизни небольших собак

В истории кинологии известны необычные эпизодов из существования средних пород собак. Вот несколько из них:

  • В развитии басенджи человек не участвовал. Собака сформировалась абсолютно самостоятельно, путем естественного отбора. А еще этот пес не умеет лаять. В случае беспокойства или радости он выдает особенные урчащие звуки.
Пес породы басенджи
  • Известные сегодня охотники на лис - таксы - поначалу выводились как преследователи барсуков.
  • Пудели – собаки, больше всего подвергавшиеся скрещиванию. Потомком пуделя считают лабрадуделя и кокапу.
  • Средняя короткошерстная порода собак далматинец рождается абсолютно белой. Знаменитые пятна проступают на шерсти по мере взросления пса.

Ген карликовости присущ единственной породе – бассетам. Об этом свидетельствуют неразвитые короткие конечности, которые, на первый взгляд не гармонируют с большой головой и длинным туловищем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.