Сигнальное оружие

Сигнальное оружие используется только для подачи сигнала тревоги, имеет звуковое или световое сопровождение. В случае нахождения в лесной зоне один на один с разъяренным зверем можно использовать и в качестве отпугивающего средства. Как оборонительное средство, использовать не рекомендуется, так как останавливающим действием данное оружие не обладает. Хотя, как эффект неожиданности, может сработать.

сигнальное оружие

Согласно действующему законодательству, сигнальное оружие относится к гражданскому и находится в свободной продаже, то есть для его приобретения лицензии и регистрации не требуется. Однако существуют некоторые ограничения. Сигнальные револьверы и пистолеты, калибр которых превышает 6 мм, а также патроны которых могут использоваться в качестве газового или огнестрельного оружия, признаны МВД РФ опасными для жизни человека и подлежат обязательной регистрации, соответственно, лицензированию.

сигнальный револьвер

Лицензию на такой сигнальный револьвер можно получить в ОВД по месту жительства. Стоит отметить, что такой документ является также разрешением на ношение и хранение оружия. Как правило, действие его не превышает пяти лет со дня выдачи. При регистрации от вас потребуют паспорт на изделие и лицензию с соответствующими отметками продавца этого пистолета. Револьверы, привезенные из-за рубежа, подвергаются более тщательной проверке, исключение составляют только экземпляры, приобретенные для коллекций.

Естественно, что чаще всего сигнальное оружие приобретается путешественниками, любителями экстрима, мореплавателями и т.д. Такой пистолет может стать и отличным подарком дорогому мужчине. Даже с учетом того, что оно не относится к боевому, продажа несовершеннолетним запрещена. Самый популярный вид такого оружия в нашей стране – наган сигнальный (пистолет). Его особенность в том, что внешне он очень похож на боевое оружие, да и звук выстрела идентичен настоящему, хотя в использовании он абсолютно безвреден. Но все чаще можно заметить примеры, когда сигнальное оружие используется не по прямому назначению, а в качестве некой самообороны. Например, от бродячих собак или от хулиганов, ведь, помимо отпугивания одним видом, можно еще и выстрелить в воздух, а звук у него очень даже устрашающий.

наган сигнальный

И хотя внешне сигнальный пистолет очень похож на  настоящий, отличия все же есть. Например, ствол его абсолютно гладкий, без переходов основной части к патроннику, единого диаметра по всей длине. Такие пистолеты чаще всего одноствольные, но есть индивидуальные экземпляры и в двуствольном исполнении.

Патроны могут быть самые разнообразные: осветительные беспарашютные, парашютные с одной звездой и большим количеством, с шашками разноцветных дымов, комбинированные. Последние вместе с визуальным сигналом издают еще и специфический звук, похожий на выстрел пиротехнической петарды. Как правило, дымовые патроны используются в дневное время, а с наличием в заряде звездок – в ночное. Высота выстрела всех видов патронов достигает 100-150 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.