Философия Шопенгауэра: волюнтаризм и бесцельность человеческой жизни

Предшественники Артура Шопенгауэра спорили о смысле человеческого существования, задаваясь вопросом: "С какой целью мы живем?" Одни утверждали, что цель жизни человека состоит в вере в Бога, другие говорили о развитии природы, третьи убеждали своих современников в том, что смысл жизни состоит в необходимости обрести спокойствие, а некоторые даже осмелились заявить, что цель жизни состоит в вечном ее поиске.

Артур Шопенгауэр философия

Иллюзия жизненной цели

Чем же необычна философия Артура Шопенгауэра? Дело в том, что он первый заявил о бессмысленном существовании человека. Мы проживаем свою жизнь в суматохе, вечном хаосе, в мелких проблемах и умираем, даже не успев оглянутся и посмотреть, что было сделано в жизни. То, что мы называем целью жизни, всего лишь удовлетворения собственных мелких желаний, достижение которых повышает самооценку и делает нас более похотливыми. Счастье, о котором мы так много говорим, как о смысле жизни, недостижимо. Постоянная боязнь смерти и мысли о кратковременности жизни не дают нам расслабится и почувствовать счастье. Философия Шопенгауэра предполагает, что мы лишь создаем его иллюзию, благодаря религии и вере в жизненную цель. Артур Шопенгауэр, философия которого обосновалась на принципах волюнтаризма, стал одним из основателей этого направления в Германии. Ее суть в том, что миром никто не управляет, Бог, как утверждает религия, нас не защищает и не покровительствует. Как бы это ни звучало печально, но миром управляет хаос - неподвластный, неподдающийся никаким логическим расчетам. Даже человеческий разум не способен подчинить хаос. Лишь воля, человеческая воля и желание являются той силой, которая двигает хаос.

Философия Шопенгауэра

"Жизнь - есть страдания, ибо причиной страданий являются наши желания"

Этот принцип положен в основу буддистского учения, ведь все помнят об их аскетичной жизни. Философия Шопенгауэра утверждает: следуя на поводу у наших желаний, мы не получаем чувства счастья. Даже достигая их свершения, человек не чувствует величества, а только опустошение души. Намного хуже, если свершения желания достигнуть так и не удалось, и мысли о нем приносят нам страдания. А из чего, по сути, состоит наша жизнь? Из желаний быть рядом с кем-то, обрести что-то, купить необходимую вещь...

Философия Артура Шопенгауэра

Страдания от утраты нужного нам человека, поскольку мы хотим быть с ним, прикоснуться к нему, посмотреть в глаза.

Философия Шопенгауэра находит выход из страданий: отречения от желаний. Аскетизм, проповедуемый буддистами, утверждает, что избавившись от способности желать, мы погружаемся в состояние нирваны. Другими словами, в состояние под названием "ничего". В нирване ничего нет, ничего не делается, и ничего не хочется. Но снова вопрос: "Как живой человек может перестать желать?" Ведь сила, которая двигает человечество, заставляет нас подниматься утром с постели, и это тоже воля, желание. Что останется в мире, если человек перестанет желать? Что будет с миром? 

Философия Шопенгауэра предлагает тренировать себя и практиковать медитацию, как способ отречения от желаний. Медитация помогает лишь на некоторое время погрузится в состояние так называемой "нирваны". А вот если спросить у буддийского монаха: "Сумели ли вы отречься от способности желать?" Вряд ли от искренне ответит на этот вопрос. Ведь то, что человек не осуществляет свои желания, совсем не значит, что он перестал желать...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.