Tig-сварка: особенности применения

Аргонодуговая сварка tig (Tungsten Inert Gas), или же сварка неплавящимся электродом - это когда дуга загорается между электродом из вольфрама и свариваемыми деталями. Таким образом, в дуговом промежутке не происходит перенос расплавленного металла. Это позволяет облегчить горение электрической дуги и значительно увеличить ее стабильность. Кроме того, tig-сварка позволяет уменьшить потери на испарение, исключает возможное разбрызгивание металла и ограничивает воздействие газа из столба дуги на расплавленным металл. Вследствие этого качество сварного шва поднимается на новый, более совершенный уровень.

Tig сварка

Tig-сварка бывает на переменном или на постоянном токе, причем, в случае последней используется только прямая полярность, то есть когда на клемму «плюс» подключаются свариваемые детали, а на клемму «минус» - неплавящийся электрод. Необходимость подключения именно таким способом обусловлена тем, что если поменять клеммы местами, то появляется вероятность перегрева тугоплавкого металла вольфрама и, следовательно, значительно снизится его стойкость. Помимо этого, может произойти выкрашивание или оплавление электрода, что приведет к неизбежным дефектам сварного шва.

Сварка tig подразумевает наличие следующих основных элементов в конструкции установки: источник питания переменного либо постоянного тока, стабилизатор дугового разряда, осциллятор, устройство регулирования величины тока, генератор токовых импульсов, газовый электромагнитный клапан, а также устройство для подавления составляющих тока.

Аргонодуговая tig сварка

Tig-сварка является наиболее универсальным видом соединения металлов, поскольку позволяет производить сварку самых различных материалов при любом положении в пространстве.

Высококачественный процесс сваривания деталей достигается за счет того, что на него затрачивается чуть больше времени, чем на любой другой вид сварки. В связи с этим tig-сварка используется лишь в том случае, когда качественные характеристики получаемого сварного шва имеют определяющее значение.

Отличительной особенностью этого вида сварки является и то, что чистый аргон применяется для соединения абсолютно любых материалов, в то время как при остальных типах сварки необходимо подбирать газ в соответствии со свариваемыми металлами.

Tig-сварка представляет собой достаточно сложный и кропотливый процесс. Поэтому для его проведения необходим специально обученный квалифицированный сварщик. Технологический процесс потребует от него достаточной сноровки, поскольку необходимо одной рукой обеспечивать достаточную и своевременную подачу присадочного материала, в то время как в другой руке будет находиться сварочная горелка.

Сварка tig

При выборе сварочного аппарата подобного рода необходимо руководствоваться следующими соображениями:

  1. Нужно определить мощность источника питания сварочного аппарата.

  2. Оценить сложность и объем предстоящей работы.

  3. Учитывать род потребляемого тока: постоянный или переменный.

Необходимо также знать, что некоторые сварочные аппараты могут использовать сразу и постоянный, и переменный ток. Это необходимо для сваривания разных материалов, например, алюминия и стали. Сварочные агрегаты обладают достаточно широким диапазоном величин тока от 3 до 500 А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.