Создаем цветы из ткани по собственным выкройкам

Стремление украсить помещение для проведения торжественного мероприятия - желание вполне естественное. Любой праздник, будь то юбилей, свадебная вечеринка и т.п., всегда хотят сделать такими, чтобы они запомнились не только хозяевам, но и гостям. И изысканный интерьер зала в этом случае играет далеко не последнюю роль. Сегодня для придания парадного вида помещению часто используют оформление тканью и цветами, причем декорированию подвергаются не только стены, но и окна, мебель, шатры для проведения мероприятий на улице. В зависимости от тематики праздника и выбранного стиля оформления, используются самые разнообразные виды тканей и растительных мотивов.

Цветы из ткани
В особо торжественных случаях принято пользоваться услугами специализированных фирм, где работают квалифицированные специалисты. Но оригинально украсить комнату для проведения праздничного вечера в кругу семьи или друзей можно и самостоятельно. Для этого придется приобрести некоторые навыки декорирования и сделать цветы из ткани своими руками. Как утверждают мастера, освоить этот процесс не очень сложно, если проявить внимательность, наблюдательность и аккуратность.

Делаем выкройку цветка

Для тех, кто умеет шить, не станет новостью утверждение, что успешность пошива любого изделия зависит от правильности выполнения выкройки. При желании можно использовать готовые чертежи, которые несложно найти в специальных журналах по рукоделию. Тем не менее мастера советуют присмотреться к "произведениям природы" - живым растениям.

Оформление тканью и цветами
Сначала следует рассмотреть внимательно строение бутона, затем аккуратно разобрать его на лепестки. Именно снятые с них выкройки помогут создать наиболее красивые цветы из ткани. Следует заметить, что природа редко в точности повторяет форму лепестка. Именно поэтому для большей достоверности следует снимать выкройки не с одного, а с нескольких.

При разборке цветка нужно также обратить внимание на то, в какой очередности расположены мелкие и крупные лепестки. Если линии рядом расположенных объектов идеально совпадают, то их можно объединить. Такая условность допустима, если учитывать, что мы работаем с материалом совершенно другим, а не с тем, который использует природа. Идеально копировать все изгибы линий лепестка тоже не следует - природе свойственна некоторая "неправильность" форм. Главная задача при изготовлении выкройки - уловить и передать ткани характер бутона.

Изготавливая цветы из ткани, можно объединять мелкие, одинаковые по форме и размерам лепестки в сегменты, это значительно облегчит работу, не ухудшив ее результат. Перед перенесением выкроек на материал следует пересчитать количество одинаковых частиц в изготавливаемом бутоне и проставить числа на каждой из сделанных заготовок.

Как сшить цветы из ткани
Перед тем как сшить цветы из ткани, следует также сделать выкройку будущих листьев. Особой сложности в этом нет - можно просто обрисовать контуры растения, очень мелкие прорези и выступы можно упустить - они не будут просматриваться на готовом изделии. Вырезав необходимое количество лепестков и листьев, можно приступать к сборке.

Цветы из ткани. Преимущества самостоятельного изготовления выкроек

Делать заготовки для изготовления цветов из ткани самостоятельно - занятие довольно полезное. Во-первых, появляется возможность изготовления уникальных бутонов, выкроек которых нет ни в каких книгах по рукоделию. Во-вторых, при самостоятельном их изготовлении быстро приобретаются полезные навыки, "набивается рука", появляется возможность проявить собственную фантазию и поэкспериментировать. Немаловажен и тот факт, что в процессе работы приобретаются знания о строении цветка и листьев - без понимания этого создавать красивые и уникальные изделия просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.