Зачем проводится экспертиза холодного оружия

Понятие холодного оружия в наше время достаточно расплывчато. Смертельное ранение можно нанести предметом, не подпадающим под действующее определение. В каждом конкретном случае при возникновении необходимости проводится экспертиза холодного оружия, в ходе которой специалисты признают или не признают предмет таковым.

Экспертиза холодного оружия

Однако, несмотря на отсутствие определения, существуют вполне конкретные признаки, по которым можно отличить обычный хозяйственный нож от предмета, способного в умелых руках представлять опасность для окружающих.

Без всяких условий кастеты, кистени и другие изделия дробящего или метательного действия признаются холодным оружием, для этого даже не требуется экспертизы.

В «Законе об оружии», принятом на территории Российской Федерации, дается определение, согласно которому, для причинения вреда этим видом орудий применяется мускульная сила в условиях непосредственного контакта, однако арбалет такового не предусматривает. Следовательно, действие отдельных видов холодного оружия может быть дистанционным.

Криминалистическая экспертиза холодного оружия

Однако такие экзотические предметы, как лук, бумеранг или арбалет, нечасто становятся предметами судебного разбирательства или уликами. Чаще всего спорными бывают ножи, особенно раскладные.

Когда производится экспертиза холодного оружия, специалисты руководствуются нормами, принятыми еще в советские годы, правда теперь рамки несколько расширились, и твердость металла не учитывается. Если толщина лезвия составляет от 260 микрон и больше, а длина - 900 мм, то такой нож, как правило, признается опасным.

Учитываются и другие особенности конструкции, такие как форма режущей части. Криминалистическая экспертиза холодного оружия различает клинки различных геометрических очертаний, указывающие на то, какой поражающий фактор является основным. Впрочем, встречаются и предметы комбинированного действия. Имеет значение и форма рукоятки, и наличие упора, и его размеры. К примеру, холодное колющее оружие обладает острием, а острая кромка характерна для тяжелого рубящего, например, для тесака.

Экспертиза холодного оружия

Еще один важный фактор – прочность соединения рукоятки с клинком или фиксатор, удерживающий подвижную режущую часть складного ножа.

В спорных случаях экспертиза холодного оружия проводится на основании следующих объективных параметров: выступ пяты клинка (предельный размер - 3,3 мм), ее форма (прямая), глубина, которую имеет подпальцевая выемка (до 5 мм). Эти размеры обуславливают способность ножа выскальзывать из руки при ударе.

Угол упора по отношению к линии рукояти экспертиза холодного оружия не учитывает. Главный фактор – препятствование соскальзыванию руки бьющего на клинок. Так, конусовидная или веретенообразная рукоять вполне может решать эту задачу в том случае, если разница между толстой и тонкой частью больше восьми миллиметров. При возникновении спорных моментов проводится дополнительное динамическое испытание.

Топор холодным оружием обычно не признается, хотя убить им намного легче, чем самым острым боевым штыком. Это же касается сертифицированных кухонных предметов и большинства раскладных ножей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.