Сценки на День рождения: веселые, застольные, сценка-поздравление

Сценка на День рождения – это необычный способ поздравить виновника или виновницу торжества и отличная возможность развеселить, «раскачать» и перезнакомить всех присутствующих, как минимум. Конечно, особо талантливые товарищи могут импровизировать на ходу, но надежнее будет подготовиться загодя, чтобы не нервничать на мероприятии. Любой сценарий может быть скорректирован по вашему желанию, в зависимости от обстоятельств, не бойтесь экспериментировать. Предлагаем вам несколько идей для вдохновения.

Самые веселые

Естественно, хотелось бы, чтобы от гуляния остались исключительно приятные впечатления. Подойдите к выбору сценок ответственно, ведь на семейный праздник обычно собирается самая разношерстная публика разных возрастов, а понравиться должно всем. Ну, по крайней мере, не вызвать неудобств. Например, сценка на День рождения женщине в возрасте не должна быть ориентирована на молодую девушку и т. д. Ниже несколько веселых идей, которые вы можете развить сами.

Переделанная песня

Друзья поют песню

Это самая, пожалуй, безобидная и приятная сценка на День рождения. Требующая, правда, некой подготовки и даже репетиций, но тем веселее! Ваша задача – собраться с приятелями накануне праздника и вспомнить самые уморительные моменты, связанные с именинником, и попытаться облачить это в стихи, наложенные на музыку. Не обязательно потешные, можно сочинить хвалебную оду, например, перечислить все самые лучшие качества юбиляра. Чтобы было проще, советуем выбирать какую-то максимально популярную песню с простым и приятным мотивом, чтобы все могли подпевать. Необходимо раздать текст всем гостям перед исполнением, кто хочет – будет подпевать. Можно попытаться включить фантазию и вписать в песню какие-то фирменные шуточки, которые поймет только узкая компания. Для переделывания рекомендуется использовать такие песни, как, например, всем известные «Где-то на белом свете», «О, боже, какой мужчина», «Я играю на гармошке» и прочее. Настоятельно советуем вам предложить эту репризу не в начале застолья, подождите, когда гости разогреются.

Частушки

Вашему вниманию предлагается следующая сценка. Поздравление на День рождения может быть и в таком неожиданном формате. Тут все просто: заранее подготовив потешные частушки или выучив готовые, вы выходите на сцену и сражаете всех наповал своим юмором и четко поставленной речью. Если усложнить задачу, предложите присутствующим придумать на ходу или устроить конкурс на лучшее произведение народного творчества. Напоминаем, что частушка - это четверостишие или двустишие, должна быть максимально смешной и злободневной. Это будет весело, но постарайтесь избегать мата, если на вечеринке присутствуют дети.

Сценки с переодеванием

День рождения с друзьями

Занимают почетное место в рейтинге самых смешных и безобидных действ. Достаточно переодеть какого-то артистичного и стокилограммового родственника в костюм балерины, если он согласится, конечно, и гости сразу попадают со стульев от смеха. Чаще всего присутствующих радуют довольно примитивные переодевания в известных персонажей – в Верку Сердючку, Валерия Леонтьева или Шрека... Главное, это обаяние. Очень советуем вам не тратить время на пошив, а просто-напросто взять костюм в аренду. Разнообразие вас удивит, может, появятся какие-то неожиданные идеи для экспромта.

Вы можете разыграть даже целый спектакль, но желательно не утомлять гостей и быть лаконичным, придумав какой-то забавный танец или эмоциональное поздравление от вашего "альтер эго" в лице курочки, например. Для этого вам потребуется один крупный мужчина (вам повезло, если это вы), один костюм курочки, два шоколадных яйца и задор. Вначале пернатое произносит эмоциональную речь о том, как прекрасен сегодня виновник торжества и рассыпается в комплиментах и поздравлениях от всего своего куриного рода. Потом птица внезапно сообщает, что она не просто курица, а курочка-предсказательница, и у нее с собой два волшебных яичка, которые предсказывают будущее. Естественно, речь можно заготовить заранее, щедро сдобрив ее яркими шуточками, но можно и импровизировать, конечно. Далее переодетый герой приступает к предсказаниям – дает одно яйцо имениннику, а второе его жене (или наоборот, смотря у кого праздник) и предлагает тут же открыть. После вскрытия яйца все начинают расшифровывать предсказание. Например, машинка – к покупке автомобиля или к путешествию и так далее. Такие веселые сценки на День рождения поднимут настроение всем присутствующим.

Репка на новый лад

Компания друзей в Лондоне

Эта импровизационная сказка на новый лад подойдет, когда толпа уже разгорячилась и засиделась за столом. В данном случае вам будет необходим ведущий, который заранее ознакомлен со сценарием. Или веселый родственник, который часто посещает вечеринки и умеет импровизировать. Получается забавно, когда, помимо бабки, дедки, внучки, Жучки и прочих действующих лиц, вписывают неожиданных персонажей (тут включается ваша богатая фантазия). Роли удобно распределять жеребьевкой или предлагать гостям угадывать загадки, связанные с персонажем, кто угадает – тот и получает эту роль. И не забудьте позаботиться о нехитром реквизите, который поможет отличить героев друг от друга. Это могут быть маски или даже надписи, одеваемые на голову, например. Что-то незатейливое, не обязательно костюмы, так как это - быстрая сценка на День рождения. «Бабушке» повязать платок, «деду» приделать бороду, «собачке» ушки, «внучке» сделать смешные хвостики.

Застольные

Большая компания друзей

Если вы видите, что гости приуныли и тосты идут один за другим, пора брать инициативу в свои руки. Вы уже и танцевали, и разгадывали загадки, и провели разные конкурсы, и немного устали от активности (особенно старшее поколение). Застольная сценка на День рождения хороша тем, что можно повеселить, даже не вставая из-за стола. Ниже рассмотрим вполне простой, но от этого не менее действенный вариант, придуманный, к сожалению, инкогнито. Но мы этого человека благодарим за такую палочку-выручалочку.

Сценка-экспромт

Уникальна тем, что не требует репетиций, но очень смешная в действии. Все, что нужно – это простая история, напечатанная накануне или сочиненная на ходу, несколько действующих лиц и из реплики. Ведущий читает историю, а задача участников - с выражением произносить свою простую реплику, когда упоминает их персонаж. Такая вариация подходит как сценка на День рождения мужчине. Прикольные варианты получаются, когда действующими лицами становятся друзья или члены семьи со своими коронными фразочками (у каждого есть такие). Этот вариант тоже позабавит народ, особенно если все хорошо знакомы. Например, представим, что у вас есть друзья Катя, Петя, Вова и Маша (вы прекрасно знаете их повадки и словечки «паразиты»). Также имеется именинник и прочие действующие лица истории. Прямо-таки напрашивается сценка за столом. На День рождения друга или на свой можно позволить себе быть смешными и шутить над друзьями. Итак, условные действующие лица:

  • Катя – «Я девочка, я не хочу ничего решать».
  • Петя – «Дорогая, я перезвоню».
  • Вова – «Сейчас обкашляем вопросик».
  • Маша – «ну я ему и говорю...».
  • Именинник – «а почему бы и нет».
  • Квартира – «в ипотеку».
  • Веселье – «мы видели ночь, гуляли всю ночь до утра».
  • Торт – «1200 калорий».

Раздаем эти простые слова действующим лицам и начинаем на ходу придумывать рассказ. Ниже самый простой пример.

Сидела как-то наш дорогой именинник («а почему бы и нет») в своей новенькой квартире («в ипотеку») и подумал вдруг, что хочется праздника. Давно не веселился («мы видели ночь, гуляли всю ночь до утра!») и не собирал друзей. Тем более, День рождения на носу. Надо позвать Катю («Я девочка, я не хочу ничего решать») , Петю («Дорогая, я перезвоню»), Вову («Сейчас обкашляем вопросик»), Машу («ну я ему и говорю...»), украсить свою квартиру («в ипотеку»), приготовить торт («1200 калорий»), и устроить настоящее веселье («мы видели ночь, гуляли всю ночь до утра!»)! Недолго думая, именинник так и сделал. Позвонил и Кате («Я девочка, я не хочу ничего решать»), и Маше («ну я ему и говорю...»), и Вове («Сейчас обкашляем вопросик»), и Пете («Дорогая, я перезвоню»). Состряпал огромный и красивый торт («1200 калорий»). Все уютно расположились в квартире («в ипотеку») и веселились («мы видели ночь, гуляли всю ночь до утра!») до отвала.

Подобный несложный рассказ вы вполне можете придумать сами, это не составит труда. Смешные сценки на День рождения оставят самые классные воспоминания о празднике и только хорошие впечатления. А ведь это совсем не сложно, если включить фантазию. Еще раз советуем использовать такую прикольную сценку на День рождения мужчины.

Викторина "Кнопка"

Кадр из сериала друзья

Доведет до икоты от смеха любую компанию. Вам потребуется реквизит в виде купальных шапочек, это будет имитацией кнопки. Необходимо разделиться на пары, мужчины «кнопки» остаются на стульях, а представительности прекрасной половины встают позади них, чтобы вовремя нажимать на голову соседа (вы ведь уже поняли что голова в купальной шапочке похожа на кнопку?). Ведущий просит участников придумать контрольный сигнал в виде звука для каждого нажатия. Например «мяу» или «му-у», чем громче, тем лучше! Гости начинают репетировать, на этом этапе уже становится смешно. Далее ведущий объявляет, что сейчас стартует мини-викторина и победит тот, кто ответит на большее количество вопросов, нажав кнопку, конечно же. Но кнопка не считается сработавшей без звукового сигнала, который до этого ей определили. Для этого действа нужно подготовить несколько простых вопросов, но не более десяти, чтобы игра не наскучила.

Сценка поздравление

На День рождения дорогому родственнику или любимому другу всегда хочется придумать нечто особенное. Будьте оригинальны, оставьте банальные тосты, открытки и нелепое вручение подарка под скучный монолог, это уже в прошлом. Если на мероприятии нет тамады, это только вам на руку. Прочитав нашу статью и получив бесценные знания, вы можете взять эту это роль на себя, удивить и восхитить присутствующих и стать неотъемлемым визитером всех вечеринок. Давайте вместе пофантазируем, как удивить именинника. У нас есть для вас парочка смелых идей.

Веселый стриптиз

Сценка на День рождения женщине, конечно же, в данном случае будет отличаться от мужской вариации. Для этого дерзкого поздравления нам понадобится один мужчина. Не обязательно он должен быть атлетического телосложения, главное, без комплексов! Тело смельчака требуется исписать самыми разными поздравлениями. Это ведь сюрприз для именинницы. Итак, усадите счастливицу на стул (стоит предупредить, что, вероятно, она будет в шоке, но попытайтесь ее успокоить, ведь это того стоит). Включите медленную музыку и выпускайте стриптизера. Когда он снимет всю одежду и останутся лишь трусы, начнется довольно волнительный момент. Вот он начинает снимать их, атмосфера накалена до предела, но под ними оказываются еще трусы... А под ними еще, и еще. Когда останутся последние трусы, ваш инициативный товарищ в роли стриптизера откланивается и элегантно удаляется, оставляя именинницу в слезах от смеха.

"Доктор"

Селфи девушек

Подойдет такая сценка на День рождения мужчине и женщине. Прикольные костюмы украсят повествование – не только халат, но и круглые очки, игрушечный градусник, накладные усики или грудь. Идея такова, что на праздник вдруг внезапно приходит доктор, в которого можно переодеть кого-то из присутствующих талантливых товарищей или переодеться самому, желая так необычно поздравить. Итак, на вечеринку врывается доктор и говорит, что ему нужно срочно обследовать юбиляра. Целью, конечно же, является усыпать виновника торжества комплиментами. В руках у него листочек, с предусмотрительно подготовленными «диагнозами», среди которых «повышение градуса красоты», «острая конфетная недостаточность» или «пульс – есть, и это прекрасно» и все в таком духе. Шутки лучше написать заранее. Доктор осматривает своего пациента, а потом выдает диагноз «пациентка умна и очень красива». И рекомендует меньше работать, чаще бывать на море и побольше любви. Эта сценка на День рождения повысит настроение того, ради кого все это было затеяно, и повеселит гостей, а о вас останутся прекрасное впечатление как о творческом и чутком человеке.

Стихотворение

Если вы желаете растрогать всех своим поздравлением, то есть интересный и легкий способ - самостоятельно написать стихотворение. Конечно, это займет время и потребуется наличие таланта или хотя бы старания, но оно того стоит. Попробуйте сочинить трогательный и нежный стих. Если вам трудно, но слишком сильно хочется, то воспользуйтесь каким-нибудь шаблоном, заменив ключевые слова. Смешные сценки на День рождения не уступают трогательным. Поэтому, если никак не придумывается слезоточивое произведение, то напишите шуточный стих, вдруг именно это - ваш конек?

Музыкальная сценка на День рождения

Поющая девушка

В основе лежит та же идея, что и со стихотворением. От вас требуется наложить свои собственные слова на музыку и исполнить их как можно более трогательно или как можно более задорно. Главное, вложить в творчество душу, и тогда его, вероятно, оценят все. Песня должна быть адресована одному человеку, расскажите в ней, как дорожите и любите виновника торжества, и это непременно дойдет до его сердца.

В заключение хочется пожелать вам всем гулять от души, не скупиться на комплименты, не лениться на выдумки для своих любимых. Надеемся, представленные идеи помогут вам раскрасить праздничный вечер, насмеяться вдоволь и еще долго вспоминать его с улыбкой. Мини-сценки на День рождения и большие, продуманные сценарии помогут вам в этом нелегком, но отрадном деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.