Дорога в Абхазию на машине: подробное описание и советы

Путешествие на автомобиле становится все более популярным у россиян, ведь оно позволяет посетить наиболее интересные места без спешки и каких-либо дополнительных обязательств. Лояльный таможенный режим между нашей страной и соседними государствами позволяет посещать последние с минимальными ограничениями. Поэтому можно отправиться, например, в Абхазию на машине и своими глазами увидеть древние храмы, величественные водопады и старинные крепости.

На какие курорты лучше всего отправиться?

В независимости от того, поедете ли вы в Абхазию на машине, на поезде или на автобусе, нужно определиться с местом для отдыха. Несмотря на устаревшую инфраструктуру, здесь полно пляжей, ресторанов и увеселительных заведений, поэтому отдохнуть в этой стране выйдет намного дешевле, чем в Египте или в Турции. Любите понежиться на солнышке? Обратите свое внимание на Гагру, где теплый сезон начинается в середине апреля и заканчивается в октябре. Этот курорт также понравится любителям танцев до утра – местные клубы ежедневно проводят вечеринки для всех желающих.

в абхазию на машине

Интересуетесь историей и архитектурой? Тогда лучше всего остановиться в Новом Афоне, где древнейшие постройки мирно сосуществуют с неземными по своей красоте пейзажами. Рядом с архитектурными памятниками располагаются крупные плантации южных фруктов и доступ туда открыт для всех желающих. Есть здесь и пляжи, которые преимущественно являются искусственными и состоят из гальки, что делает их более безопасными.

Если вы едете в Абхазию на машине с маленькими детьми, лучше всего отдыхать в Пицунде – небольшом поселке городского типа, расположенном неподалеку от Гагр. Тихое и спокойное местечко с галечными пляжами придется по вкусу тем, кто предпочитает умиротворенный отдых и не готов тратить время на экскурсии.

Как проложить маршрут из столицы?

Если сравнивать между собой все возможные транспортные средства, пригодные для международных путешествий, то легче всего уехать из Москвы в Абхазию на машине. На вашем пути будут лежать: Воронеж, Ростов, Краснодар, Сочи, Адлер и другие населенные пункты. В среднем, на дорогу уходит около 18-20 часов, количество времени будет зависеть от выбранного скоростного режима, остановки на ночлег, наличия второго водителя и других факторов.

москва абхазия на машине

Большая часть маршрута будет пролегать по федеральной трассе «Дон» (М4), она преимущественно является двухполосной и изобилует большим количеством гостиниц, придорожных кафе и автозаправок, услугами которых вы можете воспользоваться в любое время суток. Еще одно достоинство магистрали – качественное дорожное полотно, по которому можно ехать, не опасаясь повредить колеса.

Один из главных недостатков путешествия из Москвы в Абхазию на машине – платные участки, на которые разделена данная автомагистраль. Чтобы не тратить время и не оплачивать каждый раз проезд на местных пунктах оплаты, можно приобрести в столице транспортер за 1 000–1 500 рублей, и использовать его для расчетов абсолютно на всех платных отрезках дороги.

Можно ли доехать бесплатно?

Согласно существующему законодательству, государство обязано предоставлять альтернативу платным автомагистралям. Именно поэтому вы сможете сэкономить на поездке в Абхазию на машине, объезжая коммерческие участки трассы М4 «Дон». Один из альтернативных вариантов – трасса «М2», которая связывает между собой Москву и Симферополь, с ее помощью можно объехать несколько платных участков и выехать на бесплатный в районе Ельца.

На самой «М4» всегда установлены знаки, свидетельствующие о том, что впереди начинается платный участок. Они также информируют водителей о наличии бесплатного объезда и указывают на другую магистраль. После 633 километра «Дона» платные отрезки заканчиваются и далее никто не требует платить за проезд, однако планируется введение новых участков в Воронежской и Ростовской области, поэтому будьте внимательны и осторожны.

Как правильно подготовить авто к путешествию?

Поездка в Абхазию на машине потребует от вас серьезной подготовки, ведь придется преодолеть почти 3000 километров с учетом обратной дороги. Именно поэтому нужно провести полную проверку своего транспортного средства, проще всего сделать это, отправившись в ближайший автосервис. Разумеется, подобный осмотр может потребовать от вас финансовых вложений, однако вы получите массу свободного времени, которое сможете потратить на более важные дела.

Проверьте все технические жидкости в вашем транспортном средстве и при необходимости долейте или замените их полностью. Речь идет об уровнях масла в АКПП и двигателе, тормозной жидкости, а также о количестве тосола. Какие-то проверки вы можете произвести своими силами, а для каких-то придется обратиться в мастерскую.

на машине в абхазию что нужно

Обязательно проверьте давление в колесах, прежде чем отправляться на машине в Абхазию. На что нужно обратить особое внимание? На шины: они не должны быть перекачаны, только в этом случае вы сможете безопасно управлять вашим транспортным средством. Обязательно проверьте работу всех осветительных приборов: стоп-сигналов, поворотников, лампочек ближнего и дальнего света и т. д.

Приготовьте запасные инструменты: колесо, домкрат, набор ключей. Захватите с собой насос, а также все необходимое для ремонта проколотого колеса. Также рекомендуется приготовить предохранители, лампочки и несколько проводов различных сечений, хомуты и скотч, устойчивый к высоким температурам. Свечи, фильтры, трос, лопату, «крокодилы», наборы ключей и инструментов также могут понадобиться вам в пути, поэтому заранее уложите их в багажник.

Какие документы могут потребовать пограничники?

Водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ и свидетельство о регистрации транспортного средства – вот и все, что понадобится вам при поездке в Абхазию, границу на машине с этими документами пересечь несложно. Для пассажиров предназначен соответствующий терминал контрольно-пропускного пункта, причем они проходят паспортный контроль и досмотр отдельно от водителя. Таможенники проводят досмотр автомобиля довольно быстро, обычно это занимает около 30 минут.

Если вы едете вместе с детьми, которым еще нет 14 лет, понадобится взять с собой их свидетельства о рождении или же загранпаспорта, если таковые имеются. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут пройти таможню по паспорту гражданина РФ или заграничному паспорту. Вы едете с детьми, но без своей второй половинки? Ничего страшного, ее согласие в данном случае не требуется.

На таможне понадобится заполнить специальную декларацию на ваш автомобиль, а также оплатить небольшой сбор в размере 150 рублей. Здесь необходимо уточнить, что при поездке в Абхазию на машине там не действует полис ОСАГО. Местную страховку купить не получится, именно поэтому необходимо ездить максимально аккуратно и осторожно.

Обратите внимание – если вы не являетесь собственником транспортного средства, для прохождения границы понадобится иметь генеральную доверенность на автомобиль. Этот документ должен быть официально заверен нотариусом, иначе вы не сможете попасть на территорию государства. Если у вас сложилась какая-то иная ситуация, можно обратиться за разъяснениями в посольство Абхазии в РФ по телефону 6501145, код Москвы - 495.

Как вести себя на местных дорогах?

Даже если вы знаете, сколько ехать до Абхазии на машине, этого мало для того, чтобы отдых прошел безупречно. Водители здесь ведут себя достаточно свободно и постоянно нарушают ПДД, однако не следует им уподобляться, поскольку местные инспекторы безопасности дорожного движения довольно строго относятся к нарушениям. Будьте максимально предусмотрительны, ибо здесь довольно много лихачей, любящих вписываться на больших скоростях в крутые повороты и даже выезжать на встречную полосу.

Те автомобилисты, которые бывали в Гаграх и Пицунде, говорят, что местные инспекторы ДПС редко останавливают транспортные средства с российскими номерами. Однако известны случаи, когда они пытаются спровоцировать водителей на конфликт, реагировать на это не рекомендуется. Если вы уверены в том, что ничего не нарушили, доказывайте свою правоту до победного, в этом вам могут пригодиться заранее купленные и прочитанные правила дорожного движения, а также видеорегистратор.

еду в абхазию на машине

Если вдруг вы угодили в какую-либо неприятную ситуацию, можно обратиться в официальное посольство нашей страны на территории Абхазии. Оно находится в Сухуме, по адресу – ул. Лакоба, 103, именно там можно получить максимально развернутую консультацию по всем вопросам, в том числе и найти консенсус для возникшей проблемы.

Впрочем, не стоит долго размышлять о том, можно ли в Абхазии на машине чувствовать себя комфортно. Большая часть россиян, побывавших в этой стране, осталась довольна местными дорогами и общением с сотрудниками местных правоохранительных органов. Гостеприимство абхазцев, великолепная природа и ровные магистрали сделают ваше путешествие приятным.

Что привлекает сюда туристов из России?

Свобода передвижения – одно из главных преимуществ поездки в Абхазию на машине, в отзывах о данной стране путешественники довольно часто отмечают именно этот факт. И в самом деле, вы сможете посетить намного больше городов, исторических мест и пляжей, если не будете зависеть от расписания движения автобусов, поездов и маршрутных такси.

Еще одно главное преимущество этого государства – низкие цены. Например, стоимость ночевки в кемпинге составляет всего лишь 500 рублей. На тысячу рублей можно посетить пару-тройку экскурсий и получить массу удовольствия. Продукты здесь также стоят значительно дешевле, особенно это касается фруктов, коих здесь в изобилии.

Существенная экономия денег в пути – еще одна причина, по которой стоит поехать в Абхазию на машине, по отзывам гостей этой страны, путешествие именно таким способом позволяет сберечь до 5 тысяч рублей на одного пассажира. Такое сокращение бюджета достигается за счет того, что вы сами принимаете решение относительно тех услуг, которые хотели бы получить, а не используете предложения от туристических компаний, где цена изначально завышена.

Негативные отзывы об отдыхе в этой стране прежде всего связаны с панибратским поведением его населения и постоянными попытками «развести» туристов на деньги. С другой стороны, отзывчивость, гостеприимство и щедрость абхазцев могут приятно удивить и убедить в том, что вы не зря приехали в этот маленький рай с лазурными берегами.

Сколько стоят жилье и еда?

Стоимость продуктов питания и проживания – важный фактор, который необходимо закладывать в ваш бюджет поездки в Абхазию на машине. При ограниченности в деньгах проще заселиться в дом к кому-либо из местных жителей, промышляющих арендой. С одного человека вряд ли возьмут более 1000 рублей за сутки, при этом часто в стоимость проживания включается и питание.

Есть и другой вариант – жить в машине на протяжении всей поездки. Спать в данном случае будет несколько проблематично, но сэкономите вы довольно крупную сумму. Продукты здесь можно приобрести в магазинах или же на многочисленных рынках, где с вами рад будет поторговаться любой желающий. Поскольку Абхазия имеет определенные восточные корни, здесь торговаться на рынке считается данью уважения к продавцу, однако у всего есть своя грань, за которую лучше не переходить.

рынок в абхазии

Хлеб здесь стоит порядка 20 рублей, пакет молока – около 60, килограмм колбасных изделий можно приобрести за 250-300. Однако лучше обратить свое внимание на свежие фрукты и овощи, наполненные витаминами и минералами. В частности, свежие мандарины здесь можно приобрести по цене 40–50 рублей за килограмм, а арбузы – за 20.

Туристы довольно часто покупают в качестве сувениров продукты питания, в первую очередь, речь идет о знаменитой чаче, цены на нее здесь разнятся от 200 до 500 рублей за литр. 1,5 литра домашнего вина можно приобрести за 200–250, а литр вкуснейшего горного меда – всего за 200 рублей. Впрочем, эти запасы далеко не всегда «доживают» до российско-абхазской границы, ведь соблазн выпить сразу все вкусные напитки очень велик и далеко не все способны удержаться.

Можно также питаться в кафе, которых в Абхазии предостаточно. Обед в стандартном заведении общепита обойдется приблизительно в 300 рублей на человека, а если вы пойдете в ресторан национальной кухни, то здесь средний чек выше – от 500. Стандартную порцию шашлыка (100 граммов) здесь можно приобрести за 150-200 рублей, вторые блюда стоят примерно столько же, стоимость салатов разнится от 50 до 300.

А если путешествовать не из Москвы?

Чтобы вычислить, сколько км до Абхазии на машине вам придется проехать, нужно определить населенный пункт для старта. Однако следует иметь в виду, что вам в любом случае придется выехать на магистраль «Дон», поскольку только она ведет к пограничным пунктам, где проходит таможенный досмотр.

Если вы едете из восточной части России, то проще всего будет проехать через Екатеринбург, Уфу, Самару, Волгоград и Белореченск. Трасса «М5» (Урал), по которой вам придется ехать, периодически нуждается в ремонте, поэтому необходимо при движении по ней соблюдать скоростной режим. Кроме того, обратите внимание на большое количество камер и инспекторов ДПС в Саратовской и Волгоградской областях, это поможет вам сэкономить нервы и деньги.

сколько км до абхазии на машине

При поездке в Абхазию маршрут на машине нужно прокладывать таким образом, чтобы на вашем пути попадалось большое количество автозаправочных станций и придорожных кафе. Если вы едете на юг из Хабаровска, Владивостока и других дальневосточных городов, можно существенно срезать путь, для этого нужно за Новосибирском повернуть в направлении Астаны и въехать на территорию Казахстана. В Кызылорде необходимо будет свернуть на Актобе, а оттуда – на Атырау, и далее – на Астрахань и Волгоград соответственно.

Старайтесь придерживаться только федеральных магистралей или трасс, отмеченных знаком «Главная дорога». Особенно это касается ситуации, когда вы путешествуете в неблагоприятных дорожных условиях. Обзаведитесь навигатором, который поможет вам выбрать верное направление на развилке или указать правильный путь, если вы вдруг потеряетесь.

Как сэкономить на топливе?

Дороговизна бензина зачастую становится тем фактором, благодаря которому водители отказываются ехать в Абхазию на машине, и советы бывалых путешественников могут прийти здесь вам на выручку. Если вы не хотите тратить много денег на топливо, используйте платные участки трассы «М4», где максимально разрешенная скорость движения составляет 110 километров в час, а это значит, что не придется часто тратить бензин на разгон и торможение.

Еще один вариант экономии – использовать топливо на заправках под менее раскрученной вывеской. Автомобилисты знают, что на таких станциях цены на бензин несколько ниже, и при этом он нисколько не уступает по качеству. Однако если вы привыкли использовать топливо от одного и того же производителя, не рекомендуется экспериментировать в длинном путешествии, поскольку двигатель может отреагировать совсем не так, как бы того хотелось.

Цены на бензин в самой Абхазии немного ниже, чем в России, однако, там могут отсутствовать станции обслуживания привычных нефтяных компаний, поэтому при недолгой поездке рекомендуется все же заправиться до пересечения границы. При малейших сомнениях в качестве предлагаемого топлива, не рискуйте и воспользуйтесь услугами АЗС от «Роснефти», которые находятся рядом с Гаграми и Сухуми соответственно.

Стоит ли ехать зимой?

Расстояние до Абхазии на машине вас не пугает? Тогда вы можете стать одним из немногих смельчаков, которые едут туда в зимнее время года. За последние несколько лет количество таких туристов значительно выросло из-за мягкого климата – в январе температура воздуха может достигать до +17 градусов. Местные жители ходят в ветровках и теплых свитерах, поэтому вы можете не брать много теплых вещей с собой.

Зимой рекомендуется проходить лечение в сероводородных источниках, также вы можете отправиться на Черноморское побережье и насладиться воздушными ваннами. Кроме того, в холодное время года здесь отдыхает намного меньше туристов, а цены на жилье – намного дешевле. Например, номер на одну персону без питания может обойтись всего лишь в 700 рублей, при этом в нем будут присутствовать телевизор, холодильник, санузел и другие удобства.

абхазия маршруты на машине

На горных лыжах здесь покататься явно не получится, поскольку курортный сезон в Абхазии иногда продлевается аж до начала ноября. Кавказские горы надежно защищают маленькое государство от ветров, поэтому для него характерна очень теплая зима. На берегах моря вряд ли удастся увидеть снег, а вот на горных вершинах его более чем достаточно.

Если вы планируете зимний отдых в Абхазии, на машине придется передвигаться максимально осторожно. Выбирайте безопасный скоростной режим, обращайте внимание на дорожные знаки и уделяйте внимание тому, насколько хорошо расчищены автомагистрали. При снегопадах и прочих погодных неприятностях лучше всего остановиться в какой-нибудь придорожной гостинице и переждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.