Хозблок для дачи: фото примеров

Если вы приобрели загородный участок и планируете выстроить там маленький домик или большой коттедж, то для начала необходимо возвести компактное строение. Его обычно называют хозблоком или бытовкой. Это помещение внутри разделено перегородками на несколько секций, одна из которых может выполнять роль кладовки, другая - санузла, третья - хранилища инструментов. Внутри вы можете обустроить даже летнюю кухню.

Конструктивные особенности

Значение такого здания сложно переоценить, поэтому необходимо более подробно ознакомиться с тем, как возвести хозблок для дачи. Вы можете сделать строение деревянным, обшив его снаружи профлистом или вагонкой. Крышу обычно покрывают листовым железом или недорогой резиновый черепицей.

На двух стенах можно расположить окна, чтобы внутри было светло. Так вы не будете тратить деньги на электричество. Если нет желания разделять внутреннее пространство перегородками, для этой цели можно использовать шкафы, которые позволят отделить зоны друг от друга. Для того чтобы комфортно чувствовать себя зимой внутри хозблока, стены, полы и крышу необходимо теплоизолировать, для этого лучше использовать следующие материалы:

  • пенополиуретан;
  • мембрану;
  • маты из стекловаты.

Правила установки хозблока

Хозблок для дачи будет подсобным помещением, которое должно отвечать требованиям, прописанным в СНиП 30-02-97. Важно при этом учитывать назначение постройки. Если внутри будет располагаться душ, то минимальное расстояние от соседей постройки должно составить 8 м, тогда как до границы участка вы должны обеспечить расстояние в 1 м.

Каждый метр между строением и другими объектами можно использовать максимально эффективно. Например, на куске земли обычно располагают поленницу, высаживают плодовые кустарники или устанавливают навес. На нескольких сотках территории каждый квадратный метр на вес золота, поэтому единственным выходом сэкономить землю под посадку станет объединение бытовых помещений под одной крышей.

Польза и уют

санузел в блоке

Вы сможете создать многофункциональную постройку, которая будет напоминать дом с комнатами. Такая баня будет отличаться лишь размерами и степенью утепления. В одном помещении могут уместиться душ, туалет и кладовая. Тогда как большой навес выполнит роль гаража. Вы можете использовать имеющееся пространство максимально эффективно, если возведете еще и второй этаж. Сверху можно расположить комнату для гостей, сеновал или голубятник.

Необходимые материалы

душ хозблок для дачи

На рынке сегодня предлагается множество вариантов хозблоков в готовом виде. Вы можете заняться строительством и самостоятельно. Предварительно необходимо приобрести следующие материалы:

  • брус;
  • обрезную доску;
  • рубероид;
  • фанеру;
  • гравий;
  • песок;
  • цемент;
  • асбоцементную трубу.

Брус может иметь разное сечение - от 5 x 10 см до 15 x 15 см. Если нет рубероида, то можно использовать его аналог. Цемент, гравий и песок необходимы для изготовления бетона. Что касается асбоцементной трубы, то ее диаметр должен составить 15 см.

Работа над фундаментом

хозблоки для дачи с туалетом и душем

На первом этапе необходимо осуществить разметку периметра фундамента. Для этого столбы располагаются по углам и в центре длинных сторон, если их длина больше 6 м. Грунт предварительно подготавливается, для этого следует снять слой почвы, углубившись на 20 см. Далее дно засыпается щебнем и песком на 10 см. Подушка хорошо уплотняется.

Для каждого столба потребуется яма, глубина которой может составить предел в 1,2 м. Туда помещается столб для фундамента соответствующей длины. На дно необходимо засыпать мелкий гравий или песок, который уплотняется. После того как трубы будут установлены в отверстия, их положение следует проверить по вертикали. Лучше всего для этого использовать строительный уровень. В свободное пространство засыпается песок. Внутреннюю часть труб следует залить цементным раствором на 1/3, а после приподнять отрезок трубы. Это позволит бетону сформировать прочное основание для фундаментных труб. Полости после этого до конца заполняются цементным раствором.

Для усиления последующей фиксации основания из бруса в 4 угловых столба необходимо установить арматурные куски, которые фиксируются в растворе. Они должны выступать над поверхностью на 20 см. Взамен арматуры можно использовать анкеры, которые фиксируются на фундаменте. Рама из бруса крепится к ним посредством гаек. Трубы заливаются так, чтобы внутри не образовалось воздушных пазух. Отвердевание произойдет лишь через 2 недели. В течение этого времени раствор смачивается водой, кроме того, его следует закрыть от прямых солнечных лучей.

Армирование рамы и возведение каркаса

Работая над хозблоком для дачи, на следующем этапе вы можете заняться формированием рамы, которая будет основанием. Пока фундамент застывает, можно заняться сборкой рамы. Для этого используется брус квадратного сечения со стороной 15 см. Его устанавливают в форме прямоугольника. Длинная сторона будет равна 6 м, короткая - 3 м. На углах элементы фиксируются в полдерева.

Если работать предстоит с анкером, то понадобится 2 крепежа; для арматуры - 4. Между деревянной рамой и фундаментными столбами следует сделать прослойку из рубероида, концы которого загибаются вниз, чтобы исключить скапливание дождевой влаги. Брус следует защитить от плесени, насекомых и воды, обработав антисептиком. Одним из распространенных вариантов является олифа, которая наносится в 2 слоя.

Рама усиливается поперечными лагами, которые располагаются с одинаковым интервалом. Для этих работ используется брус квадратного сечения со стороной 10 см. При строительстве хозблока для дачи на следующем этапе можно заняться возведением каркаса. Для этого используется брус с меньшим сечением, чем для установки фундамента. Сначала собираются части каркаса с торцов. С обеих сторон должны находиться оконные проемы. Фиксация вертикальных стоек на раме осуществляется саморезами и стальными уголками.

Для того чтобы усадить стойку на арматуру фундамента, следует высверлить сантиметровые отверстия. Это позволит зафиксировать угловые стойки. Между ними будут располагаться подкосы, которые крепятся болтовыми соединениями. После сборки противоположные стороны должны смотреться идентично.

Следующим шагом станет сборка лицевого фасада. Средние стойки крепятся с шагом в 1,8 м. Для того чтобы они не перемещались при креплении других элементов, их временно соединяют между собой доской, установленной на саморез.

Хозблок будет состоять из двух секций, поэтому понадобится два дверных проема и дополнительная перегородка. Размеры дверных проемов составят 2 x 0,85 м. На лицевой стороне будет располагаться еще и оконный проем. Его необходимо установить между 2-й и 3-й стойками. Задний фасад следует собрать аналогично лицевому, но процесс будет упрощен, ведь дверные и оконные проемы там отсутствуют.

Две средние стойки выставляются с интервалом в 1,8 м, между двумя стойками фиксируются раскосы. Окончательным штрихом станет верхняя развязка, которая располагается на высоте 2 м. Для этого используется брус 5 x 10 см. Конструкция формируется из элементов, которые крепятся между собой встык и фиксируются оцинкованными уголками.

Работа над кровлей

хозблоки для дачи со сборкой на участке

При сборке хозблока на даче на следующем этапе можно заняться монтажом стропильной системой. Ее выполняют на земле, а после в готовом виде устанавливают сверху. Необходимо правильно собрать обрешетку, которая может иметь интервалы или быть сплошной. Все будет зависеть от кровельного материала.

Угол наклона составляет 10˚. При монтаже стропила крепятся на саморезы, а карнизы и свесы обшиваются обрезной доской. Для того чтобы исключить образование трещин, под саморезы просверливают отверстия.

Заключительные работы

хозблок с туалетом для дачи

Рассмотрев фото хозблоков на даче, вы сможете определиться, какой материал использовать для внутренней и внешней обшивки. Этот этап станет окончательным. На крышу необходимо уложить кровельное покрытие, в качестве которого могут выступить:

  • шифер;
  • черепица;
  • листовое железо.

Следующим шагом станет установка дверей и окон. При необходимости можно монтировать внутренние перегородки, которые будут каркасными. Их часто обшивают фанерой. Наружные стены вы можете утеплить с помощью пенополистирола или минеральной ваты.

Хозблок с удобствами

хозблок на даче фото

Хозблок с туалетом для дачи может стать местом, которое обеспечит комфорт всей семье. Участок для постройки не должен находиться в низине. В качестве основы хозблока может выступить столбчатый фундамент. Как только разметка для основания выполнена, можно приступать к обустройству котлована для выгребной ямы. Углубиться необходимо на 2 м или больше. Длина и ширина ямы могут быть разными, обычно эти значения равны 150 x 100 см.

Как только яма будет выкопана, ее укрепляют. Для этого стены выкладывают кирпичом. Склеивающим веществом выступит цементный раствор. Стены готовы. Теперь на дно засыпается смесь песка и гравия, после все бетонируется. Вы должны получить яму, сквозь стены и дно которой не просачивается содержимое.

Как только хозблок будет выстроен по вышеописанной схеме, можно установить сливную трубу под душевой. Другой конец трубы выводится наружу. Каркасом для выгребной ямы может выступить металлический швеллер. Выстраивая хозблок для дачи с туалетом и душем, вы должны установить постамент в уборной. Для этого используются брусья с длиной в 40 см. Они скрепляются между собой металлическими уголками. В результате вы должны получить каркас, похожий на ступень. Эта конструкция и будет постаментом.

Ее обшивают 20-см доской. Все нечистоты с душа и туалета должны быть направлены в выгребную яму. В помещении душевой необходимо будет засыпать полы щебнем, чтобы потратить меньше бетона. Пространство в душе заливается раствором, следует оставить лишь сливное отверстие. На этом можно считать, что хозблок с душем для дачи и готов.

В заключение

хозблоки для дачи со сборкой

Если заниматься строительством самостоятельно вы не планируете, то можете приобрести готовую конструкцию. Если она имеет размеры 4 x 4 м, то обойдется вам в 98 600 руб. Хозблок для дачи со сборкой на участке может стоить и 22 900 руб., если его размеры составят 2 x 1,5 м. Если хотите приобрести нечто среднее, то стоит выбрать постройку 2 x 2 м, которая обойдется в 25 900 руб. Хозблоки для дачи со сборкой смотрятся аккуратно и могут иметь разную комплектацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.