Готовим постное тесто для вареников с картошкой

Тесто для вареников с картошкой может быть разным. Но настоящие украинские вареники готовятся всегда из постного теста и получаются вкусными и нежирными. В качестве начинки используются различные ингредиенты: картофель, капуста с луком, мясо, печень, творог, грибы и различные ягоды.

тесто для вареников с картошкой
Такие «пельмешки» можно есть в пост, если тесто для вареников с картошкой не содержит яиц и молока. Сегодня мы опишем несколько несложных и интересных рецептов, которые порадуют своим восхитительным вкусом и быстротой приготовления.

Постные вареники с капустой и картофелем

Основные компоненты:

- стакан муки;

- кипяченая вода – 100 грамм;

- репчатый лук в количестве двух штук;

- кислая капуста – 600 грамм;

- 400 грамм картофеля;

- пучок укропа;

- соль, черный перчик;

- растительное и оливковое масло – 50 грамм;

- щепотка сахара.

Замешиваем тесто для вареников с картошкой и кислой капустой: в глубокую чашку наливаем кипяченую воду, всыпаем просеянную муку и соль, тщательно вымешиваем руками, чтобы наше постное тесто стало мягким и эластичным. Накрываем его салфеткой и оставляем на полчаса.

А за это время приготовим легкую и полезную начинку. Картофель очищаем от кожуры и варим в соленой воде до готовности, затем его толчем в пюреобразную массу и добавляем немного растительного масла.

Пассируем лук на подсолнечном и оливковом масле. Часть лука вместе с нарезанной зеленью и черным перцем перекладываем в пюре. К оставшемуся луку добавляем квашеную капусту, перец и щепотку сахара – тушим 10 минут.

Подготовленное тесто на вареники с картошкой раскатываем в пласт и стаканом выдавливаем небольшие кружки, на которые выкладываем начинки. Края нужно хорошо залепить, чтобы начинка при варке не вывалилась.

тесто на вареники с картошкой
Вареники отправляем в кипяченую воду и варим 7 минут. В чашку с готовыми «пельмешками» можно добавить сливочное масло и нашинкованную зелень. Подавать со сметаной, соленьями или свежими овощными салатами – пальчики оближешь!

Постные картофельные вареники с грибным соусом в горшочке

Продукты для вареников:

- мука – 350 грамм;

- теплая вода – 150 мл;

- морковь;

- картофель – 400 грамм;

- головка репчатого лука;

- укроп;

-соль, перец.

Для грибного соуса потребуется:

- полкилограмма шампиньонов – грибы можно брать замороженные, маринованные или свежие;

- две дольки чеснока;

- лук;

- черный перец, соль, кинза.

Готовим тесто для вареников с картошкой: муку солим, заливаем водой и замешиваем крутое тесто – оставляем в тепле под салфеткой на 40 минут.

Начинка: отваренный картофель размять в пюре, смешать с пассированными на растительном масле овощами – луком и морковью. К этой массе добавить мелко нарезанный укроп и черный перец.

Подготовленное постное тесто хорошо вымесить руками, раскатать большой лист и с помощью рюмки сделать кружки. На каждый круг выкладываем картофельно-морковную начинку.

постные вареники
Делаем грибной соус: нашинкованный кубиками лук слегка обжариваем и всыпаем к нему нарезанные грибы, слегка присаливаем – тушим не более пяти минут. Выключаем огонь и выдавливаем чеснок, после чего закрываем крышкой.

Вареники отвариваем с лавровым листом, выкладываем их в глиняные горшочки, а сверху заливаем грибной подливой – отправляем в духовку на минут семь.

Это оригинальное и пикантное блюдо отлично подойдет даже к праздничному столу. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.