Как окрашивать пасхальные яйца

Пасхальное яйцо – обязательный атрибут на празднике Пасхи. В этот светлый праздник они занимают главное место на столе, их едят первыми, раздают нищим, дарят друзьям и родным, а также оставляют в церкви.

пасхальные яйца
Почему принято красить яйца на Пасху? Откуда появилась эта традиция?

В библейском предании сказано, что Мария Магдалина подарила римскому императору Тиберию яйцо, произнеся фразу: «Христос Воскрес!» Монарх не поверил сказанному и сказал, что воскрешение из мертвых невозможно – это все равно, что белое яйцо может превратиться в красное. И только прозвучали эти слова, белое яйцо стало ярко-красным. Так и появилась традиция окрашивать пасхальные яйца, которая существует до настоящего времени.

Многие хозяйки традиционно красят яйца за три дня до Пасхи – в Чистый Четверг. Есть масса различных методов. Для этого применяют специальные пищевые красители или же используют соки различных овощей для получения разных цветов. К примеру, чтобы окрасить пасхальные яйца в светло-жёлтый или красно-коричневый цвета, нужно варить их в луковой шелухе. Интенсивность цвета будет зависеть от количества шелухи. Свекольный сок позволяет окрасить яйца от светло-розового до бордового цвета. Чем дольше время взаимодействия яиц с соком, тем интенсивней получится оттенок. Также для окраски используется отвар из листьев березы. С его помощью яйца прокрашиваются в желтый или золотистый цвет.

Пасхальные яйца получили название «крашенки». А «писанками» называют те, что красиво расписаны вручную.

Чтобы получить различные узоры на яйцах без применения своих изобразительных способностей, хозяйки прибегают к различным методам.

Можно получить рисунок в крапинку, если перед варкой в красящем составе обвалять мокрые яйца в сухом рисе и завернуть в марлю. Рис должен хорошо прилипнуть к яйцу, поэтому концы марли следует плотно завязать ниткой.

Чтобы получить на яйце эффект мрамора, оберните их в луковую шелуху и завяжите сверху хлопчатобумажным материалом, складки которого оставят отпечатки на скорлупе.

пасхальное яйцо

Еще один интересный способ получения узоров на яйцах – крашение в лоскутах. Для этого нужно найти разноцветные лоскутки шелковой ткани, которые легко линяют. Оберните мытые яйца шелком, потом ветошью, обвяжите ниткой, опустите в теплую воду и варите 10 минут после кипения.

Для получения яиц с красивыми узорами вам понадобится скотч. Вырезаем из него различные фигурки – цветочки, сердечки, звездочки. На сваренные и высушенные яйца наклеиваем получившиеся узоры и красим любым из способов. После того, как яйца остынут, нужно осторожно удалить скотч. Получились красивые пасхальные яйца с узорами! Также для получения узоров можно использовать красивые листья разных растений. Насобирайте различные травинки и цветочки, плотно прижмите их к сваренным белым яйцам и надежно закрепите капроновыми нитками. После этого можно приступать к окрашиванию удобным для вас способом.

пасхальные яйца фото

Также можно окрасить яйца в два цвета, окунув по очереди разные половины в пищевые красители различных оттенков. Место перехода цветов можно перевязать ленточкой.

Многие декорируют уже окрашенные яйца различными наклейками. Это весьма интересно смотрится. Существуют даже специальные пленки, которые при воздействии горячей воды плотно окутывают яйцо, создавая эффект «писанки».

Желаем вам удачной Пасхи! В этом помогут вкусные куличи и красивые пасхальные яйца. Фото описанных методов представлены в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.