Стартовый пистолет: устройство и технические характеристики

Мировой оружейный рынок представлен как настоящими боевыми стрелковыми единицами, так и выполненными на их основе муляжами. Такие изделия называют стартовыми сигнальными пистолетами. Конструктивно они не приспособлены для стрельбы патронами. Однако благодаря воспроизводимому сильному шумовому эффекту и своему внешнему сходству с боевым аналогом являются отличным средством для самообороны. Небоевые стрелковые единицы могут быть в виде револьверов и пистолетов. Воспользовавшись легендарным ПМ, конструкторы Ижевского механического завода спроектировали стартовый пистолет МР-371. Информация об устройстве и тактико-технических характеристиках шумового оружия содержится в статье.

Знакомство

MP-371 является сигнальным пистолетом российского производства. В качестве аналога для шумового оружия был использован пистолет Макарова (ПМ) 1994 года выпуска. Производят MP-371 с 2010-го на заводе Ижмех в городе Ижевске.

О конструкции

В отличие от своего боевого аналога, стартовый пистолет является искусно выполненным обыкновенным муляжом. Обе стрелковые единицы оснащены идентичными деталями. Благодаря конструктивной схожести шумовая модель используется в учебных целях: на муляже обучают разбирать и собирать боевые ПМ. Тем не менее, между двумя образцами имеются некоторые конструктивные отличия.

стартовый пистолет револьвер

В сигнальном варианте пистолета Макарова на затворе отсутствует «борода». ПМ-371 оснащен специальным небольшим пропилом, задача которого – предотвращать кустарные переделки затвора. Стрельба из переоборудованного кустарным способом муляжа повлечет за собой травмирование владельца. ПМ-371 не имеет ствола, на месте которого конструкторы вмонтировали болванку с продольным фрезеровочным пазом. В фальшстволе имеется глухое отверстие под штифт.

стартовый пистолет пм 371

С целью предотвратить переделывание сигнального оружия в боевое, крепление псевдоствола ослабили. Тут же место для хромированного патронника и устанавливаемого в него картриджа. Передняя часть патронника оборудована 2-миллиметровым отверстием, через который выходят пороховые газы. Из-за наличия специального ограничителя заряжание стартового оружия боевыми боеприпасами исключено. Корпус стартового пистолета ПМ-371 изготовлен из оружейной стали. Этим обстоятельством нередко пользуются владельцы, решившие переделать муляж для стрельбы настоящими боевыми боеприпасами.

О патронах

Несмотря на внешнюю схожесть, стартовый пистолет и боевой ПМ имеют разные предназначения. Шумовая стрелковая единица спроектирована исключительно для создания звукового эффекта. Специально для этой цели сотрудниками завода в Ижевске налажен выпуск одноразовых пластиковых картриджей, которые являются имитаторами боевых патронов. Специально для ПМ-371 предусмотрены шумовые капсюли «Жевело-Н» и «КВ-21». В сигнальном патроне имеется емкость, в который устанавливают воспламеняющийся капсюль. Изготавливают патроны из латуни и пластмассы. Металлические боеприпасы предназначены для многоразового использования при температуре не ниже -10 градусов.

стартовый сигнальный пистолет

О работе механизма

Стрельба из стартового пистолета ведется из самовзвода. Курок взводится каждый раз после выстрела. Извлечение из патронника отстрелянного имитатора осуществляет затвор. Чтобы произвести выстрел, нужно сначала взвести курок. Затем из оружия выбрасывается использованный имитатор, а не его место из обоймы досылается новый. Пистолетный магазин в шумовой модели, как и в боевом аналоге, расположен в рукоятке. В ходе стрельбы из стартового пистолета происходит заметное движение затвора, за счет чего шумовая модель очень похожа на боевую.

О технических характеристиках

  • Калибр стартовой модели пистолета Макарова – 5,6/9 мм.
  • Весит стрелковая единица 700 г.
  • Длина оружия составляет 16,2, высота – 12,7, ширина – 3,1 см.
  • Псевдоствол занимает 9,35 см.
  • Оружие оснащено подвижной затворной рамой.
  • Шумовой пистолет оборудован спуском регулируемого типа.
  • Стрельбы выполняется в полуавтоматическом режиме.
  • Рукоятка из пластика.
  • Вместительность магазинов составляет по 8 зарядов.

О тюнинге

Судя по отзывам, многие владельцы переделывают свои стартовые пистолеты, в результате чего те практически неотличимы от боевых. Придать шумовой стрелковой модели более эффектный вид можно путем замены пластмассовых пластин в рукояти аналогичными бакелитовыми, которые предусмотрены для настоящих ПМ. Также рекомендуется обзавестись специальным винтом от боевого пистолета Макарова. Некоторые умельцы вытачивают такие винты сами. Кроме работ с пластинками рукояток и винтами модернизации подлежит также и имитационная ствольная трубка. В стартовом пистолете она покрыта красной краской. Шумовая модель будет смотреться эффектнее, если краску стереть ацетоном. Дульный срез в таком случае будет выглядеть намного серьезнее. Некоторые владельцы не только смывают краску, но и полностью его переделывают путем монтажа специальной втулки от боевого пистолета. Важно, чтобы ее размер не превышал 15 мм.

О достоинствах и недостатках

Поскольку стартовый пистолет не является боевым огнестрельным оружием, разрешение на его использование не нужно. MP-371 приобрести может каждый желающий, по достижении совершеннолетия. Судя по отзывам владельцев, стартовый пистолет удобен в эксплуатации и обслуживании. В случае поломки восстановить нормальное функционирование стрелковой единицы можно в домашних условиях с помощью обычных инструментов. Как утверждают специалисты, механика этих шумовых пистолетов выходит из строя очень редко.

стартовый пистолет мр 371

Несмотря на наличие неоспоримых достоинств, стартовая модель пистолета Макарова не лишена некоторых недостатков. Основной минус заключается в использовании сильно подрезанной возвратной пружины, что привело к образованию люфта рамы затвора. Также, как утверждают владельцы, бывают случаи, когда заклинивает механику. Предотвратить это можно, выполняя регулярную чистку стартового пистолета.

Револьвер сигнальный РС-31

Ижевскими конструкторами был разработан шумовой револьвер РС-31. Базой для муляжа стал газовый РГ-31. С помощью РС-31 можно подавать звуковые и световые сигналы. Для стрелковой небоевой единицы предусмотрены капсюли «Жевело-Н» калибра 5,6 мм. Револьвер оборудован УСМ, который работает путем самовзвода. В изделии имеется откидывающийся барабан, фиксация которого осуществляется при помощи защелки.

сигнальный револьвер рс31

Из шумовых револьверов можно запускать фейерверки и сигнальные ракеты. Для этой цели РС-31 комплектуются специальными насадками. В наборе к шумовой модели прилагаются конструктивные и сервисные элементы, характерные для современных револьверов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.