Когда приходит срок замены паспорта?

О том, что паспорт - это главный документ любого человека, знают все вокруг. В РФ законодательно установлено, что человек, по достижении им 14 лет, обязан получить паспорт. Закон четко определил, что это именно обязанность, а не право, и поэтому

срок замены паспорта
если у вас нет паспорта после 14 лет, то вы существенно ограничены в своих правах. Вы не сможете никуда поехать, поступить в учебное заведение или на работу. Везде вам будет требоваться основной документ гражданина РФ.

Для получения паспорта необходимо обратиться в ОВД по месту регистрации и предоставить заявление по специальной форме, фотографии и свидетельство о рождении. И если документы не вызовут подозрений у работников органов внутренних дел, вам выдадут паспорт. Тот, с которым вы будете жить несколько лет.

Учитывая, что со временем люди меняются, законодательство установило первый срок замены паспорта в 20 лет. От вас потребуется прийти в ФМС, в течение месяца со дня вашего рождения, и написать заявление на замену паспорта, приложив к нему фотографии и старый паспорт.

К фотографии предъявляются четко оговоренные требования. Определенный размер фото, лицо должно быть расположено в анфас, изображение должно быть отчетливым. Общее правило гласит об отсутствии головного убора, но для лиц, которым религия не позволяет появляться на людях без головного убора, разрешается его наличие, при условии, что лицо не будет скрыто. Граждане в очках фотографируются в очках без тонированных стекол. При соблюдении всех условий срок замены паспорта составит 10 дней.

замена паспорта сроки
Второй паспорт также выдается на определенное время и через 25 лет его необходимо менять. Закон установил второй срок замены паспорта в 45 лет. Процедура будет аналогична той, что была ранее. Но на этот раз паспорт выдается уже бессрочно.

В жизни человека возникают ситуации, в которых также нужна замена паспорта. Сроки, установленные законом, требуется соблюдать и в случае, если вы меняете фамилию при замужестве или же если вы решили сменить имя, фамилию. Обстоятельства бывают разные, к примеру, после развода бывшие супруги не захотели заниматься лишней бумажной волокитой, и жена оставила фамилию мужа. Но через какое-то время она может захотеть «вернуть» себе фамилию, что была до замужества. А, следовательно, придется менять документы. Срок замены паспорта этом случае составит так же 10 дней, при условии, что у вас есть постоянная прописка в этом регионе. Если же регистрация временная, то время может растянуться до 2 месяцев.

срок замены паспорта в 45 лет
Есть еще ситуации, в которых может потребоваться заменить паспорт. К сожалению, это потеря или кража документа. Все знают, что в этом случае необходимо обратиться в полицию и написать заявление. Потом с этим заявлением и всеми необходимыми документами вы направляетесь в подразделение ФМС и пишите заявление о выдаче нового паспорта. Если паспорт украли недалеко от вашего дома, и вы обратились в ФМС, где вам выдавали документы, тогда срок замены паспорта составит 10 дней.

Учитывая все вышесказанное, хочется верить, что граждане будут относиться к своему паспорту внимательно, и тогда общение с органами внутренних дел по любым вопросам будет связано только с радостными событиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.