Вымогательство, статья УК РФ

Вымогательство (статья будет посвящена именно данной теме) представляет собой требование от человека или организации совершения определённых действий под угрозой физического воздействия на них, ликвидации имущества или же распространения неправдивой информации, которая может причинить вред тому, к кому предъявляется данное требование. Во многих государствах это является преступлением, носящим уголовный характер, однако каждая страна имеет свои уровни криминального преследования и своё формулирование акта антисоциального поведения.

вымогательство статья

Рассматривая российское уголовное законодательство, следует отметить, что вымогательство (статья 163 УК РФ) наказывается ограничиванием свободы человека максимум на четыре года (при этом может быть выписан штраф в размере зарплаты арестанта) или же работами в принудительном порядке также сроком до четырёх лет (при этом может быть ограничена свобода на срок до двух лет), или же арестом сроком до полугода.

Также статья за вымогательство предусматривает ограничение свободы до семи лет, при этом взимается штраф в размере заработной платы человека за последние три года, если преступное деяние было совершено группой людей, предварительно сговорившихся между собой, а также, если при этом было применено насилие или имело место вымогательство в крупном размере.

Наказание за преступление в виде лишения свободы до пятнадцати лет, при этом взимается штраф в размере зарплаты арестанта за последние пять лет, применяется в случае вымогательства в целях получения материальных средств в крупных размерах или же когда был причинён тяжкий вред здоровью человеку, права которого были нарушены.

статья вымогательство

Также здесь нужно указать, что вымогательство (статья 156 УК РФ) незаконного вознаграждения представляет собой предумышленное помещение человека в условия, при которых он должен передать незаконное вознаграждение с целью предотвращения негативных последствий.

Следует отметить, что для индивидуализации преступных деяний при вымогательстве необходимо обращать внимание на две детали: на требование, которое сопровождается угрозами, а также на передачу материальных средств и исполнение требований мошенников. Например, в случае получения имущества в будущем, можно утверждать, что здесь присутствует вымогательство (статья за которое предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет), а если исполнение требований должно выполняться немедленно, нужно говорить о разбое или грабеже.

статья за вымогательство

Таким образом, построена правильная формула для определения вымогательства. Она заключается в том, что здесь должно присутствовать требование и его мгновенное исполнение при возникновении угрозы в будущем, при этом жертва подчиняется любым указаниям преступника, или же требование при угрозе и приказание его выполнения в будущем.

Подводя итог, нужно сказать, что в УК РФ есть статья (вымогательство и наказание за него), которая полностью раскрывает вопрос, касающийся данного преступного деяния и предусматривающий санкции за него. Следует всегда помнить о том, что любое преступление не остаётся ненаказуемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.