"Бедные люди" - краткое содержание по школьной программе

В школьной программе неизменно присутствует классика, в том числе «Бедные люди». Краткое содержание предназначено для тех, у кого по каким-либо причинам не нашлось времени на прочтение произведения в срок перед экзаменацией. В конце концов, может быть и такое, что не настал еще тот момент в жизни, когда хочется читать Достоевского осознанно, потому ниже предлагается «Бедные люди» -  краткое содержание произведения.

Главный герой – титулярный советник Макар Девушкин, 49 лет отроду. Несмотря на звание, он переписывает за гроши бумаги для одного из департаментов Петербурга. Герой относится к жизни с оптимизмом: ютясь за перегородкой на кухне общей квартиры, он описывает жилье, как «новую квартиру». Ему приходится экономить на всем, чтобы оплачивать проживание своей дальней родственницы Варвары Доброселовой, которую Девушкин добровольно опекает. Он редко ее видит, хотя и взял ее на воспитание в семнадцатилетнем возрасте. 

Бедные люди краткое содержание

Повести «Бедные люди» краткое содержание сводится к изложению писем – единственного почти способа общения между Макаром и Варенькой. На бумаге они изливают друг другу душу и надеются на светлое будущее. Ради того, чтобы купить конфет Варе, Девушкин отказывает себе в освещении и пище, объясняя это единственной «отеческой приязнью». Однако заходить к Варе конфузится. 

Макар описывает бедность, в которой живет и которой стыдится. Тревогу за него у Вареньки выведывает родственница, у которой она живет – Анна Федоровна, «благодетельница», предложившая сироту помещику Быкову. Теперь Девушкин должен уберечь, вывезти Вареньку, которая почти месяц лежала в беспамятстве после насилия.

В одном из писем девушка излагает историю своей юности. Бывший учитель Вареньки, которого описал в повести «Бедные люди» Достоевский – Петр, он же некогда студент, казался Варе добрейшим человеком, однако его отношение к навещавшему его отцу вызывало удивление. Дело заключалось в беспробудном пьянстве старика, такого же мелкого чиновника, за которого самодур Быков выдал красавицу-мать Петра. По настоянию того же Быкова юноша был выучен и отправлен к Анне Федоровне на хлеба. Здесь он и познакомился с Варенькой, занялся ее вкусом и воспитанием.

краткое содержание бедные люди

Увы, несчастье постигло старика-отца: Петр заболел и умер от чахотки. Его книги достались пьянчужке, который набил ими карманы и бежал за повозкой с телом покойного, рыдая и роняя фолианты в грязь. Варе вдвойне непросто - вскоре после Петра умирает ее мать.

К концу июня у Макара закончились все сбережения, и он вынужден был съехать. Происходит неприятный инцидент с офицером-искателем, сталкивающим Макара с лестницы. Соседи посмеиваются над ролью Вареньки в его жизни.

Все попытки занять под проценты завершаются неудачей. Девушкин в ответ рассказывает о своей судьбе, но в повести «Бедные люди» краткое содержание передает только основные моменты: он на службе тридцать лет, сидит себе тихо и не высовывается, единственная его радость теперь Варенька. Он встречается с ней во время прогулки и восхищается каждой высказанной мыслью, предложенной к обсуждению книгой, в том числе пушкинским «Станционным смотрителем». Но гоголевская «Шинель» обижает чувства чиновника, словно его "белье вывернули наизнанку". 

бедные люди достоевский
Здоровье девушки становится все хуже, и она не в состоянии больше работать. Девушкин в отчаянии, и единственный инцидент, хоть как-то поправивший его положение – вызов к начальнику. Тот пришел в негодование по поводу внешнего вида служащего и снисходительно дал тому сто рублей. Суммы вполне хватло на оплату жилья, лекарства и конфеты для Вареньки.

В то же время к девушке приезжает свататься Быков, который хочет завести законных наследников, чтобы лишить денег племянника. Варя соглашается - это ее единственный выход спасти свое имя. Макар вне себя от горя, но помогает воспитаннице собирать приданое. В день свадьбы он признается Вареньке, что писал и работал ради нее одной, так «по какому праву разрушают жизнь человеческую»? 

Таково краткое содержание. «Бедные люди» - произведение, являющееся эталоном творчества великого Достоевского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.