Что делать, если не включается компьютер?

Если не включается компьютер, то, в первую очередь, следует проверить монитор. Возможно, ослабла фиксация штекера, и на экране попросту не отображается процесс загрузки. Проверьте сетевой кабель и подключение к сети. Прежде чем принимать кардинальные меры, необходимо убедиться в том, что все необходимые манипуляции произведены.

Вот возможные причины того, что не включается компьютер, не пищит, не подаёт признаков жизни:

  • отключен сетевой фильтр;
  • отключен блок питания;
  • нет контакта с сетью;
  • ослабла фиксация комплектующих (это может быть видеокарта или монитор, материнская плата или прочие компоненты).

Нередко причиной отказа бывает неисправность блока питания. В большинстве случаев его приходится менять, так как ремонтировать современные блоки питания довольно трудно и дорого.

Однако бывает так, что компьютер включается, но не загружается. Это может быть связано с выходом из строя видеокарты. Для проверки подозрений следует вытащить карту и установить в другой системный блок. Если она исправна, то причина может быть в сбое настроек BIOS. В этом случае следует проверить, как отлажена программа.

компьютер включается но не загружается

Для этого при загрузке нажимается клавиша Insert - она поможет сбросить изменения и вернуться к стандартным настройкам. Если клавиша не сработала, то можно попробовать устранить неполадку вручную. Для этого перемычку Clear CMOS, которая расположена на материнской плате, надо перевести на другие контакты.

Нередко причиной отказа загрузки служат съёмные носители или дискеты. Поэтому перед тем как запустить компьютер, следует извлечь все сторонние диски. Если не включается компьютер, рекомендуется обратить внимание на специальные звуки системного блока.

не включается компьютер не пищит
Один сигнал извещает о безошибочной загрузке, а если неисправна видеокарта, то системный блок подаст один длинный и три коротких сигнала. Отсутствие подключения клавиатуры извещается так же, как неисправность видеокарты. Если неисправна графическая подсистема, то послышится один длинный и два коротких сигнала.

При частой перезагрузке компьютера следует обратить внимание на исправность модуля оперативной памяти. Одним из способов может быть установка специального программного обеспечения. Если компьютер перегружается с такой частотой, что установка ПО невозможна, то лучше временно заменить оперативку. Если неисправность исчезнет, значит, проблема всё же оперативной памяти.

Бывает, что не включается компьютер из-за охлаждения. В этом случае надо проверить кулер и настройки BIOS.

не включается компьютер

Но если компьютер исправен, а операционная система не загружается? Это может быть из-за того, что система была повреждена в результате атаки вирусов или несанкционированного отключения. В этом случае файлы, необходимые для правильной загрузки, либо стёрты, либо повреждены. Надо попробовать запустить компьютер в безопасном режиме, провести восстановление предыдущего состояния и выполнить повторный запуск в нормальном режиме. Если по-прежнему не включается компьютер, то рекомендуется проверить автозагрузку. Возможно, какая-то программа мешает нормальному запуску.

Если все попытки вернуть компьютер к жизни тщетны, можно решиться на крайние меры – переустановить ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.