Змея из бисера: объемное плетение

Простой и интересной объемной работой может стать змея из бисера. Это очень легкий мастер-класс для ознакомления с объемным плетением. Параллельным, плоским бисероплетением уже никого не удивишь, а вот объемная фигурка будет очень кстати. Давайте вместе попробуем сплести змею, вы найдете много способов применения этому изделию: она отлично дополнит композицию, ее можно поселить под деревом или использовать как украшение — браслет или колье.

Какой материал нам понадобится для плетения змеи из бисера?

Плетение змеи из бисера

Материал

Наш главный материал — бисер, чтобы сплести зеленую змейку с полосочками, нам понадобится:

  • темно-зеленый бисер;
  • желтый или светло-зеленый;
  • оранжевый или красный для языка;
  • серый, лиловый или черный для глаз.

Вы можете использовать любые другие цвета, чтобы сплести змейку с разными узорами. Посмотрите схемы и необходимые цвета на примерах, нарисуйте примерную схему змеи из бисера.

А также нам понадобится леска или проволока, если вам нужна устойчивая фигурка. Нашу змейку мы будем плести на проволоке:

  • проволока 0,3 мм диаметром;
  • толстая проволока 1-1,5 мм.

Толстая проволока послужит своеобразным позвоночником змее, благодаря которому фигурка будет устойчивой и гнуться как угодно.

Давайте начнем плетение змеи из бисера по схеме, которую мы приготовили для вас.

Красивая змейка

Начало плетения

Для плетения змеи из бисера понадобится много проволоки, работать с длинной будет сложно. Отмерьте 320–330 см. В змее 85 рядов по два яруса, и чтобы змейка была ровной и аккуратной, хорошо гнулась, плести ее нужно на сплошном отрезке, а не добавлять кусок проволоки по необходимости. Это плетение требует предельной внимательности.

Плетение должно быть вам знакомо. Если вы имели опыт плетения объемных фигур, отлично, если нет — не беспокойтесь, наша схема плетения змеи из бисера довольно подробная, чтобы разобраться во всех нюансах. Плетение на деле очень простое, напоминает параллельное, главное отличие его от объемного — размещение рядов в одной плоскости. Создавая объемную фигуру, чередуйте ряды: один вверх, один вниз. Так у вас получится отличная, плотная, объемная змейка.

Бисер насыпьте в различные небольшие емкости в одинаковых количествах.

Ознакомившись с процессом, приступим к плетению.

схема плетения

Язык

У змей раздвоенный язык, чтобы наша фигурка была максимально реалистичной, мы не можем обделить ее этим язычком. Поэтому плетение начинается с него. Как его плести? В первую очередь наметьте середину отрезка проволоки. Наберите 3 красных бусинки и разместите на отметке.

Придерживая крайнюю бусинку, тот же конец протяните через две в том же направлении. Вы можете упростить это действие. Наберите одну бусинку, разместите ее на отметке, сложите проволоку вдвое, на два конца проденьте две бисеринки.

Начинать плести змею несложно, но длина проволоки вызывает неудобство.

На один из концов наберите еще три бусинки, тот же конец пропустите через первые две. Так у вас получатся небольшие рожки.

Соедините два конца вместе и наберите на них 3 бусинки.

Язычок готов, теперь мы можем плести голову змейки.

Йормунганд из бисера

Голова

С головы начинается плетение туловища. Начнем с нижнего ряда. Для этого на один конец проволоки наденьте 2 светло-зеленые бусины, пропустите через них второй конец в обратном направлении. Затяните ряд, плотно прижав его к началу язычка. Это первый нижний ряд.

Следующий ряд плетется темно-зеленым бисером, это первый верхний. Наберите три бусинки, также протяните второй конец через них. Затяните проволоки, бисеринки подвиньте, расположив над светлым рядом.

Таким образом нужно сделать еще несколько рядов. Схема плетения змеи из бисера выглядит так:

2 ряд:

  • верхний ярус - 4 темно-зеленых бисерин;
  • нижний ярус - 4 светло-зеленых бисерин.

Помните, что начинается плетение с нижнего ряда, поэтому, завершив темно-зеленый ярус, начинайте нижний, набирая светлый оттенок.

Плетем голову змеи до глаз по схеме:

3 ряд:

  • В. - 5 бисеринок;
  • Н. - 5 бисеринок.

4 ряд:

  • В. - 6 зеленых бисеринок;
  • Н. - 6 желтых бисеринок.

В процессе плетения не забывайте поправлять фигурку, придавая объем змейке. Для этих целей вы можете использовать ручку, карандаш или фломастер. Вставьте его внутрь плетения и немного покрутите, чтобы бисер и проволока сами приняли объемную форму.

Не пытайтесь плести на ручке, это неудобно и не всегда ровно. Некоторые ряды уже, некоторые толще, зафиксировав ряд, в следующем вам придется распустить плетение, чтобы исправить ошибку.

На 5 ряду начинаются глаза. Сначала сплетите нижний ярус из 7 светлых бусин, затем наберите 1 темно-зеленую бусинку, 1 бусинку лилового цвета (бусинка глаз), 3 зеленых, еще один глаз и 1 зеленую бисеринку. Закрепите ряд.

Плетем голову змеи из бисера по следующей схеме:

6 и 7 ряд плетите, добавляя на каждом ярусе по 1 бусинке, то есть 6 ряд - 8 бусин, 7 ряд - 9 бусин на каждый ярус. Потом 8, 9 и 10 ряд идет на уменьшение. Плетите по минус 1 бусинке на каждый ряд в каждом ярусе. По итогу голова заканчивается на 6 бусинках.

Голова готова, приступаем к туловищу.

Жгут-змея из бисера

Туловище змеи

Далее змейку необходимо украсить орнаментом. Вы можете выбрать любой окрас вашей бисерной змее, мы же возьмем самый простой — полосочку. Выберите один конец проволоки, например, правый, чтобы не сбиться, работая по дальнейшей схеме плетения. Первый ряд туловища будет выглядеть так:

  • Плетем нижний ярус из 6 светлых бусин. Нижний ряд всегда соответствует по количеству бусин верхнему ряду, он всегда плетется светлым оттенком зеленого. Не забывайте про него.
  • Верхний ярус набирается на выбранный конец проволоки, например, на правый. Надеваем 1 светло-зеленую бусинку и 5 темных. Затягиваем. 11 ряд готов.

Так как мы плетем диагональные полосочки, то сплетя нижний ряд животика змеи, наберите на правый конец 1 темно-зеленую бусинку, 1 светлую и 4 темных. Это 12 ряд змейки.

Плетем следующие ряды по схеме:

  • 11 ряд - 1 светло-зеленая бусина (с), 5 темных (т);
  • 12 ряд - 1 т, 1 с, 4 т;
  • 13 ряд - 2 т, 1 с, 3 т;
  • 14 ряд - 3 т, 1 с, 2 т;
  • 15 ряд - 4 т, 1 с, 1 т;
  • 16 ряд - 5 т, 1 с.

Последний ряд делаем без узора, то есть 17 ряд будет состоять из зеленых бусин. Перед каждым новым верхним ярусом не забывайте проплетать светлый бисер животика.

Плетите змейку по этой схеме, повторите этот узор до 44 ряда. У вас получится 5 светлых диагональных полосочек.

Далее змейку из бисера необходимо уменьшить в объеме. Из каждого ряда убираем по 1 бусинке, то есть 5 бисерин на каждый ярус, продолжаем выплетать еще 2 диагонали.

На 63 ряду убираем еще по бусинке, оставляя по 4 на ярус. И плетем еще 1 диагональ. Змейка подходит к концу, скоро мы сможем закончить фигурку хвостом.

Закончив диагональ, уберите еще 1 бусинку, плетите полосочки на 3 бусинки на ярус. Таких полос нужно 2.

Если вы хотите получить из фигурки устойчивую статуэтку, протяните в нее толстую проволоку, закройте плетение. Плетение заканчивается хвостом.

Красивая, длинная змейка

Хвост

Хвостик плетется с 77 ряда по 83 по 2 бусинки без узора. 84 ряд состоит из 1 нижней бусинки и 2 верхних, а последний (85) завершает фигурку 1 темно-зеленой бусинкой.

Змейка готова, скручиваем отрезки, чтобы закрепить плетение, отрезаем лишнее. Скрученный кончик проволоки спрячьте между бусин.

Придайте змейке форму и смело ставьте на полочку. Ваша фигурка готова.

Какой красивый браслет!

Вот такой жгут-змея из бисера. Смелее беритесь за творчество! У вас получится отличное украшение и интересное дополнение к другим композициям. Экспериментируйте с рисунками на спинках ваших змей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.