Налог при продаже автомобиля: сумма, в каких случаях не нужно платить?

Продажа и покупка любого имущества в России пользуется огромным спросом. Это самые распространенные типы сделок. Далее нас будет интересовать налог при продаже автомобиля. Когда и сколько придется отдать государству? Есть ли какие-нибудь секреты, помогающие уклониться от налогообложения или ослабить его? Что вообще после реализации транспортного средства придется сделать продавцу? Ответы на все эти вопросы обязательно будут даны далее. В действительности разобраться в теме проще, чем кажется изначально.

ФНС и налоги

Тип налога

Облагается ли налогом продажа автомобиля? Как правило, да. Но каким именно платежом?

Налогоплательщики-собственники ТС должны в обязательном порядке перевести НДФЛ. Это налог на доходы физических лиц. Он уплачивается с любой прибыли гражданина за редким исключением.

Купля-продажа имущества предусматривает соответствующее налогообложение. Поэтому многие считают, что совершать платеж в пользу ФНС нужно всегда. Но так ли это на самом деле?

Неоднозначность платежей

Относительно вопроса, надо ли платить налог с продажи автомобиля, точный ответ будет зависеть от обстоятельств, при которых совершается сделка.

В идеале налогообложение для граждан РФ и для иностранцев имеет место. А значит, продавцу придется столкнуться с НДФЛ в установленных размерах. Но если соблюдаются определенные условия, то по закону собственники ТС освобождаются от налогов при продаже машин. Об этом поговорим более подробно.

Сколько платить

Какой налог с продажи автомобиля в собственности человека придется платить современным гражданам? Мы выяснили, что речь идет об НДФЛ. Точный размер платежа предсказать невозможно.

Дело все в том, что граждане РФ отдают 13% от прибыли. Соответственно, продавец переведет в ФНС тринадцать процентов от суммы сделки.

Для иностранцев действует иная процентная ставка. Она в 2018 году составляет 30%. Поэтому продавать авто в России иностранным гражданам невыгодно.

Когда платят налог при продаже авто

Сумма, облагаемая платежами

С какой суммы продажи автомобиля берется налог? Основная проблема заключается в том, что налогообложение в России относительно продажи машин присутствует только при определенных суммах сделки.

В идеале она должна быть больше 250 000 рублей. После того как сумма сделки окажется выше указанного числа, налогообложение будет действовать в полную силу. Но с некоторыми оговорками, которые мы подробнее рассмотрим далее.

Меньше минимума

Облагается ли налогом продажа автомобиля? Как уже было сказано, не всегда. Существует ряд особенностей, которые помогают избавиться от налогообложения по закону.

Если сумма сделки составляет меньше 250 000 рублей, то платить НДФЛ не придется ни при каких обстоятельствах. К сожалению, на практике такой расклад встречается крайне редко. И поэтому им почти не интересуются.

Владение меньше 3 лет

Какой налог берется с продажи автомобиля? С продавца будет взиматься НДФЛ, который равен 13 процентам. Бывают ситуации, когда сталкиваться с соответствующими платежами не придется.

Если собственник владеет транспортом менее трех лет, а сумма по договору больше 250 тысяч рублей, то придется в обязательном порядке перечислять налог на доходы физических лиц. Данное правило прописано в Налоговом кодексе РФ.

В собственности больше 36 месяцев

Подоходный налог с продажи автомобиля взимается с хозяев ТС далеко не всегда. Чтобы точно разобраться в изучаемой теме, нужно знать, как долго авто находится в собственности конкретного лица.

Срок владения автомобилем меньше 3 лет? С подобной ситуацией мы уже познакомились. Если сумма сделки по договору больше 250 000, налогообложение будет иметь место. А что делать, когда гражданин является хозяином машины больше 36 месяцев?

При подобных обстоятельствах НДФЛ не уплачивается. Владение ТС больше 3 лет освобождает собственника от налогообложения при продаже движимого имущества. Ничего трудного или непонятного в этом нет.

Себе в "минус"

Налоги при продаже автомобиля далеко не всегда должны переводиться прежним хозяином ТС. В реальной жизни существует ряд принципов, освобождающих от дополнительных расходов при заключении изучаемого типа сделок.

Отсутствие налога с купли-продажи автомобиля наблюдается в случае, когда сделка осуществляется "в минус" продавцу. Иными словами, если гражданин продает ТС дешевле, чем он его приобретает.

Предположим, изначально машина была куплена за 600 000 рублей. Гражданин решил продать ТС за 590 000 рублей. В данной ситуации налоги не взимаются даже при условии владения имуществом менее 3 лет.

Уменьшение трат

Несмотря на все вышеперечисленные особенности, современные жители РФ могут рассчитывать на уменьшение НДФЛ при продаже транспортных средств. Но для этого придется собрать определенный пакет бумаг.

Налог НДФЛ при продаже автомобиля иногда уменьшают на сумму расходов по содержанию транспорта. Например, можно учесть ремонт машины и техническое обслуживание. Тогда налоговая база уменьшается на определенную сумму.

О налогах на автомобиль

Отсутствие документации

А как быть, если транспорт продан дороже чем за 250 тысяч рублей в "минус" продавцу, но документов, подтверждающих этот факт нет?

Подоходный налог с продажи автомобиля будет взиматься в положенном объеме. Но это правило не действует, если имущество находится в собственности больше 36 месяцев.

Определение базы

Предположим, что машина продается за сумму, превышающую установленный минимум, освобождающий от НДФЛ. Как определить налоговую базу при подобных обстоятельствах?

Достаточно вычесть 250 000 рублей из суммы по договору купли-продажи. Это и будет налоговой базой.

Чтобы точно рассчитать налог при продаже автомобиля, останется умножить полученную базу на 13%. Рассмотрим процессы на наглядном примере.

Пример расчета платежей

Итак, машина находится в собственности гражданина меньше трех лет. Хозяин авто решил его продать себе в "плюс". Изначально транспорт покупался за 400 000, продается он за 600 000 рублей. Документы на первую покупку имеются. С каким платежом придется столкнуться в конечном итоге?

Для расчета НДФЛ за куплю-продажу требуется провести такие расчеты:

  • 600 000 - 400 000 = 200 000;
  • 200 000 х 0,13 = 26 000.

Итог - НДФЛ будет равен 26 000 рублей. Именно такой платеж придется произвести продавцу за совершенную сделку.

Расчеты без документов

А как осуществляется подсчет налога, когда сделка по продаже ТС осуществляется в "минус" собственнику? Предположим, что у хозяина авто нет документов, подтверждающих расходы на покупку машины.

Рассмотрим ситуацию: пару лет назад гражданин купил автомобиль за 300 000 рублей. Подтверждений этому нет. В 2017 году собственник продает движимое имущество за 600 000 рублей.

Налог при продаже автомобиля будет рассчитываться так:

  • 600 000 - 250 000 = 350 000;
  • 350 000 * 0,13 = 45 500 рублей.

В конечном итоге за операцию нужно будет перевести ФНС 45 500 рублей. Сумма, облагаемая налогами, берется от разницы между 250 тысячами и суммой по договору.

Отчетность

Есть еще некоторые моменты, о которых не было сказано. Они тесно связаны с налогообложением при купле-продаже авто.

К примеру, при продаже ТС придется подавать налоговую декларацию в ФНС. Соответствующая документация предъявляется всегда. Неважно, будет ли перечисляться налог или нет.

Отсутствие вовремя поданной декларации по форме 3-НДФЛ влечет за собой определенное наказание. На сегодняшний день подобное деяние карается штрафом в размере 1 000 рублей. Платить его придется и в случае уплаты налога, и если гражданин освобожден от подобного рода ответственности.

Налогообложение при продаже машины

Срок подачи декларации

Продажа автомобиля по наследству налоги предусматривает точно такие же, как и при обычной реализации ТС. Получение имущества в порядке наследования никак не отражается на изучаемом вопросе.

Когда нужно подавать налоговую декларацию установленной формы? В России действуют определенные сроки подачи формы 3-НДФЛ.

Заявлять о полученной прибыли нужно не позже чем до 30 апреля года, следующего за периодом сделки. Иными словами, если машину продали в 2017 году, отчитываться перед государством придется в 2018 году до 30.04.

Пропуск установленного срока хотя бы на 1 день, как уже было сказано, влечет за собой санкции для продавца ТС.

До какого числа платить

Мы выяснили сумму, необлагаемую налогом при продаже автомобиля. И со сроком подачи налоговой декларации тоже теперь все понятно. А до какого числа нужно перевести НДФЛ?

Денежные средства за проведенную сделку придется отдать государству до 15 июля года, идущего за годом подписания договора. Раньше этого срока средства перевести можно, позже - нет.

Наказание за неуплату налога

Помимо всего прочего, граждане могут столкнуться с просрочкой НДФЛ. Подобная ситуация влечет за собой определенные санкции, а именно штрафы. В каких размерах?

За неуплату налога и неподачу налоговой декларации накладывает штраф в размере 1 000 рублей + 5% от суммы долга. При этом максимальное наказание в процентах не может превышать 30% от размера налога.

Дополнительно продавцу полагается уплата пени. Соответствующий штраф начинает начисляться с 16 июля. Прекращается он после того, как гражданин переведет положенные по закону средства в ФНС.

За что еще платить

Мы рассмотрели основной налог при продаже автомобиля. На этом полезная информация по продаже ТС не заканчивается.

Дело все в том, что собственник машины после реализации своего имущества столкнется с одной неожиданностью. Речь идет о транспортном налоге. Насколько законным является подобного рода требование?

Полностью законным. Еще год после продажи собственности продавцу нужно перечислять в ФНС налоги на имущество. В нашем случае - транспортные налоги. Рассчитываться они будут с учетом месяцев владения машиной в том или ином году.

Соответственно, последний налог на машину просто окажется ниже обычного. Больше никаких трат не положено.

НК РФ

Сроки уплаты налогов за транспорт

Некоторые граждане интересуются вопросом о том, до какого числа придется платить за машину. Речь идет о транспортном налоге (за имущество).

В 2018 году по действующим законам собственникам необходимо платить за имущество до 1 декабря. Просрочка платежа начинается 2 декабря.

Разумеется, расплачиваться придется за предыдущий год. В 2018 году осуществляется транзакция за 2017, в 2016 за 2015 и так далее. Ничего трудного или непонятного в этом нет.

Что можно зачесть в вычет

Ранее было сказано о том, что продавцы машин имеют право на получение так называемого вычета. Если говорить точнее, то можно без труда уменьшить налоговую базу на определенные расходы, связанные с транспортом.

По закону в вычет включают:

  • услуги по поиску ТС, проверке чистоты операции, составление документации;
  • налоги, переводимые за получение дара или наследства;
  • оплата пошлин за авто;
  • таможенные транзакции;
  • фактические расходы на машину.

Все эти платежи придется подтверждать документально. Иначе они попросту не будут учитываться налоговыми органами.

Что не учитывается в вычете

Важно понимать, какие расходы не будут учитываться ни при каких обстоятельствах. Следующие из траты никак не уменьшат подоходный налог при продаже автомобиля:

  • проценты по кредиту за ТС;
  • автомобильная страховка;
  • платежи по долгам наследодателя;
  • долги за покупку авто.

Даже при наличии бумаг, подтверждающих соответствующие транзакции, учесть их при расчете НДФЛ за продажу ТС не получится. Подобное право просто не предлагается по закону. Никаких льгот и разрешений в этом вопросе не существует.

Когда можно не платить налоги

Порядок обращения в ФНС

Несколько слов о том, как правильно заявлять в ФНС о доходах за продажу машины. Стоит отметить, что декларацию с пакетом бумаг подают напрямую в налоговую или через МФЦ. Более того, форму 3-НДФЛ рассматривают как в электронном, так и в бумажном виде.

В целом пошаговая инструкция по обращению в ФНС после продажи транспортного средства выглядит так:

  1. Заключить сделку купли-продажи. Получить деньги и выдать покупателю расписку установленной формы.
  2. Осуществить подготовку пакета документов. С их списком ознакомимся далее.
  3. Заполнить налоговую декларацию.
  4. Обратиться в ФНС или в МФЦ в установленные законом сроки.

Вот и все. Теперь останется только заплатить налог при необходимости. Это не так трудно сделать. Можно прибегнуть в помощи интернет-банкинга, банкоматов, касс банков, а также электронных кошельков. Способ оплаты налогов каждый выбирает самостоятельно. Главное уложиться в установленные сроки.

Документы для декларации

А какие бумаги пригодятся при обращении в налоговый орган после заключения сделки купли-продажи машины?

Зачастую пакет документации включает в себя:

  • ИНН заявителя;
  • форму 3-НДФЛ;
  • договор купли-продажи;
  • доказательства получения денег за сделку;
  • удостоверение личности;
  • выписки, указывающие на длительность владения авто;
  • справку с пропиской.

Всего этого будет достаточно и для обращения в ФНС, и для заполнения налоговой декларации. Дополнительные справки тоже имеют место. Это выписки, указывающие на расходы на транспорт. Подразумеваются те, что уменьшают налоговую базу в конечном итоге.

Заключение

Мы выяснили, облагается ли налогом продажа автомобиля. Как правило, разобраться в этой теме при правильном подходе не так уж и трудно. Действующие законы позволяют в определенных случаях избавиться от налогообложения.

Никаких льгот и прочих бонусов при продаже автомобилей не предусмотрено. К счастью, при определенных обстоятельствах население может в полной мере избавиться от подоходного налога за реализацию своего имущества.

Декларация о доходах

А вот от транспортного налога некоторых людей могут освободить полностью или частично. К примеру, пенсионеры имеют право на владение транспортом без налогообложения. Этот бонус никак не влияет на НДФЛ при реализации автомобиля.

Теперь понятно, когда, как и в какие сроки придется уплачивать подоходный налог за продажу автомобиля. Предложенная информация актуальна на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.