Как выполнить процесс восстановления загрузчика Windows XP

Переустановка операционной системы часто означает, что необходимо произвести форматирование жесткого диска вашего компьютера. Но тем не менее по причине вирусов и аппаратных сбоев в любой момент может потребоваться процесс восстановления загрузчика Windows XP. Вы можете переустановить загрузчик системы без форматирования диска или потери файлов. Некоторые из основных причин его сбоя - вирусы, аппаратный сбой или ошибки при проведении установки Windows XP. Неисправный загрузчик - ваша единственная проблема? Ниже представлена инструкция, как восстановить загрузчик Windows XP без переустановки всей операционной системы.

восстановления загрузчика windows xp

Этот загрузчик называют главной загрузочной записью, а также MBR. Он контролирует запуск жесткого диска и позволяет компьютеру выполнять включение его ОС. Загрузчик предлагает множество полезных функций и улучшений. Также он имеет мощную систему для управления устройством. К сожалению, некоторые изменения в вашем компьютере или вирус могут повредить, изменить или удалить его. Это может повлиять на функционирование ПК. В результате он либо окажется не в состоянии загрузиться вообще, либо запустится с проблемами загрузки некоторых частей ОС. Процесс восстановления загрузчика Windows XP может быть произведен с помощью установочного компакт-диска операционной системы или восстановления диска.

Восстановить загрузчик Windows XP можно посредством выполнения следующих пунктов:

  1. Включите компьютер и установите запуск с установочного диска.

  2. Сделайте запуск консоли восстановления.

Загрузка компьютера с установочного диска для восстановления загрузчика Windows XP

Прежде всего, следует вставить установочный диск Windows XP либо диск для восстановления системы в оптический привод и перезагрузить компьютер. Теперь чтобы загрузить установленную версию Windows, ПК будет запускаться с компакт-диска. Следует нажать необходимую клавишу при появлении запроса, а затем нужно ждать настройки программы для загрузки.

как восстановить загрузчик Windows XP

Запуск консоли восстановления

На экране должна появиться надпись, что программа установки вас приветствует. Нажмите клавишу «R». Это повлечет запуск консоли восстановления, для того чтобы попытаться заново установить Windows XP на компьютер. Если требуется пароль администратора в настройках Windows XP, необходимо ввести его. Потом выберите установку Windows XP. Затем дождитесь появления командной строки и введите команду Fixmbr. Нажмите на клавишу «Y», когда будет предложено, что утилита «FixMbr» намеревается переписать поврежденный загрузчик новой копией. После этого процедура восстановления загрузчика Windows XP будет завершена.

восстановить загрузчик windows xp

Советы по завершению процесса

Удалите из привода загрузочный диск и выберите «Выход» в командной строке. Эта команда может привести к перезагрузке ПК. Это позволит компьютеру загрузить новый файл загрузчика, и тогда можно продолжать запуск Windows XP в обычном режиме. Также рекомендуется установить антивирусное программное обеспечение для удаления вирусов и защитить файлы загрузчика, чтобы повторная процедура восстановления загрузчика Windows XP в ближайшее время не понадобилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.