Самые красивые кошки: описание пород, рейтинг

Кошки – грациозные свободолюбивые создания, живущие рядом с человеком на протяжении многих столетий. Каждая из них имеет индивидуальный, неповторимый характер и особенную внешность. В данной статье представлено описание самых красивых пород кошек.

Вместо предисловия

На сегодняшний день невозможно точно сказать о численности существующих пород кошек. Это связано с тем, что в мире функционирует несколько фелинологических организаций, имеющих собственное мнение по данному вопросу. Но как бы там ни было, все выведенные разновидности по-своему уникальны и пользуются популярностью у любителей этих прекрасных созданий.

Кому-то нравятся красивые простые кошки, а кто-то предпочитает, чтобы рядом с ним жило дорогое породистое животное. Каждому потенциальному владельцу хочется, чтобы его домашний любимец не только имел ласковый и игривый характер, но и привлекательную внешность, радующую глаз. Выбирая будущего котика, люди часто обращают внимание на общий вид, окрас, длину и плотность шерсти представителей той или иной породы. Ниже вы можете ознакомиться с рейтингом самых красивых пушистых питомцев.

1-е место: сибирская кошка

Происхождение этих грациозных пушистых животных окутано мифами и легендами. Согласно одной из наиболее правдоподобных версий, их предками являются дикие коты, обитавшие на территории Зауралья. Первые упоминания об этих животных датированы XVI столетием. В те времена они были распространены по всей Российской империи и назывались бухарскими кошками. По другой версии они имеют общие крови с персами и ангорой были завезены в Сибирь среднеазиатскими купцами.

самые красивые кошки

Эти красивые породистые кошки имеют мощное телосложение с отлично развитой мускулатурой. Вес взрослой особи варьируется в пределах 4-9 кг. Несмотря на немаленькие размеры, они производят впечатление элегантных и подтянутых животных. На аккуратной пропорциональной голове с низко посаженными скулами и округлым лбом имеются овальные, чуть раскосые глаза и небольшие уши. Все тело типичного представителя данной породы покрыто длинной густой шерстью дымчатого, черепахового, серебристого, золотистого, шиншиллового, мраморного, белого или тигрового окраса.

Что касается характера, то эти животные, при взгляде на которых сразу становится понятно, что перед вами одна из самых красивых кошек, отличаются смелым, самостоятельным и решительным нравом. Они очень ценят свободу и обожают прогулки. Поэтому данная порода не очень подходит для содержания в городской квартире. В характере сибиряков удивительным образом сочетаются привычки одомашненных и диких котов. У них очень развит охотничий и отцовский инстинкт. Сибирские коты способны всю жизнь прожить в паре с одной партнершей и нередко помогают выращивать потомство.

2-е место: турецкая ангора

Это одна из самых древних пород кошек. Ее формирование происходило на территории современной Турции. По одной из версий она появилась в результате мутации, последствием которой стало появление гена длинной шерсти. Со временем эти животные были завезены в Тибет, Персию и Малую Азию.

самые красивые породы кошек

Типичная турецкая ангора – это белая кошка с голубыми глазами. Но стандартом допускаются и другие окрасы. Вес взрослой особи варьируется в пределах 2,5-4,5 кг. На красивой треугольной голове с закругленным подбородком и чуть скошенным носом имеются короткие заостренные уши и большие выразительные глаза голубого или светло-янтарного оттенка. Под пропорциональным гибким телом, покрытым длинной шерстью, расположены очень крепкие длинные конечности.

Эти белые кошки с голубыми глазами отличаются ласковым нравом. Они быстро привязываются к своим владельцам и тонко чувствуют их душевное состояние. Представители этой породы не любят оставаться в одиночестве. Они очень активны, интеллектуальны и сообразительны. Турецкая ангора имеет крепкое здоровье и не требует особого ухода.

3-е место: персидская кошка

Это одна из древнейших пород, имеющих богатую историю. Первые упоминания об этих животных датированы XI столетием. Их родной считается Иран, из которого они попали в Италию, Францию и другие европейские государства.

На сегодняшний день существует три разновидности этой одной из самых красивых пород кошек. В зависимости от строения морды выделяют классических, современных и экстремальных персов. На красивой широкой голове со вздернутым носом имеются маленькие аккуратные ушки и большие округлые глаза. Отличительной особенностью представителей данной породы считается роскошная длинная шерсть черного, голубого, шоколадного, белого, кремового, красного, дымчатого или черепахового окраса.

бенгальская кошка

Кроме удивительной внешности, эти пушистые курносые кошки с красивыми глазами имеют мягкий характер. Они очень спокойны, ласковы и ленивы. Персы не способны долго обижаться и никогда не станут мстить. Они не отличаются активным темпераментом и могут весь день проспать в уютном кресле.

4-е место: русская голубая

Это одна из самых красивых кошек с удлиненным корпусом, хорошо развитой мускулатурой и тонким, крепким костяком. Она производит впечатление гибкого и грациозного животного. Вес взрослой особи составляет 4-6 кг. На клинообразной голове с практически отсутствующим стопом и невыраженными подушечками усов имеются широко поставленные треугольные уши и миндалевидные ярко-зеленые глаза. Изящное тело типичного представителя данной породы покрыто короткой мягкой шерстью голубого оттенка.

Эти спокойные, но не флегматичные животные, ведут размеренный образ жизни. Они быстро привязываются к своим владельцам и имеют способности к лечению людей. Русские голубые кошки прекрасно ладят с детьми и не впадают в депрессию от длительного пребывания в одиночестве. Они терпимы по отношению к другим домашним питомцам, не стремящимся ущемлять их права.

5-е место: бурманская кошка

Эта порода имеет очень древние корни, уходящие в XV столетие. Существует теория, что именно эти животные проживали при храмах и считались талисманами богатых граждан Бангкока. В Европу они попали в 1930 году в качестве подарка некоему доктору Джозефу Томпсону.

белая кошка с голубыми глазами

С первого взгляда на бурму ни у кого не возникает сомнений, что перед ним одна из самых красивых кошек. На сегодняшний день существует два стандарта данной породы – европейский и американский. Животные, относящиеся к первому типу, отличаются более изящным строением. Все их тело покрыто коротким, блестящим однотонным остевым волосом, под которым практически нет подшерстка. Американская бурма производит впечатление коренастого зверя с крепким костяком.

Поведение представителей данной породы практически идентично собачьему. Они быстро привязываются к своим хозяевам и очень скучают в их отсутствие. Бурмы на редкость дружелюбны и без проблем уживаются с другими домашними питомцами.

6-е место: шотландская вислоухая

История современных представителей данной породы началась с кошки по кличке Сьюзи, внешность которой поразила шотландских фермеров из графства Пертшир. Незадолго до своей трагической гибели она успела произвести на свет несколько малышей, один из которых и стал родоначальником скоттиш-фолдов.

кошка с красивыми глазами

Эти красивые вислоухие кошки отличаются средними размерами и пропорциональным сложением. Крепкое плотное тело этих животных покрыто густой, короткой шелковистой шерстью черного, голубого, красного, кремового, дымчатого, затушеванного или шиншиллового окраса. Они отличаются спокойным, ласковым характером и никогда не проявляют излишней навязчивости.

7-е место: британская короткошерстная

История этих красивых животных началась в I веке нашей эры. Именно в то далекое время предки современных британцев попали на территорию Европы. Но целенаправленные селекционные работы с представителями данной породы начались лишь в конце XIX столетия. Для улучшения генофонда их стали скрещивать с коратами, бурманцами, шартрезами и персами.

Коренастые, плюшевые британцы также могут посоревноваться за право называться самыми красивыми кошками. Вес этих животных колеблется от 6 до 8 кг, а масса самых крупных особей составляет около 10 кг. Главной гордостью представителей данной породы считается короткий, густой, блестящий мех белого, черного, голубого, кремового, серого, рыжего, лилового, мраморного или черепахового окраса. Они отличаются ласковым, дружелюбным и уравновешенным нравом, что делает их идеальными домашними питомцами.

8-е место: сиамская кошка

Это одна из древнейших и загадочных пород, описание которой встречается в летописях, датированных XIV столетием. Сиамские коты жили при королевских дворах и почитались служителями церкви. С ними связано очень много мифов и легенд, одна и которых повествует о том, что эти животные сопровождали души усопших людей в другой мир.

большие красивые кошки

Сиамские кошки имеют гибкое, вытянутое, пропорционально сложенное тело с длинной стройной шеей. На изящной голове с выраженными надбровными дугами и узкой мордой имеются большие треугольные уши и чуть раскосые миндалевидные глаза. Все тело животного покрыто коротким остевым волосом, под которым вообще нет подшерстка. Представители данной породы наделены непредсказуемым, ревнивым нравом и отличной памятью. Они очень ревнивы и не терпят грубого обращения.

9-е место: мейн-кун

Эти большие красивые кошки отличаются внушительными размерами. Высота взрослой особи достигает 30 см, а масса колеблется от 10 до 13 кг. Мейн-кун имеет крупную мощную голову с выразительными скулами, крепкими челюстями и высоко поставленными ушами, на кончиках которых присутствуют характерные кисточки. Коренастое сильное тело животного покрыто густой шерстью разной длины. На спине и голове она достаточно короткая. Волос, растущий на хвосте, животе, лапах и груди, значительно длиннее.

Мейн-кун – добрый, терпеливый кот, старающийся избегать конфликтных ситуаций. Он обладает высоким интеллектом и способен воспроизводить звуки, напоминающие человеческую речь.

10-е место: бенгальская кошка

В процессе выведения данной породы селекционеры стремились сохранить их “дикий” экстерьер. При этом из разведения выбраковывались особи, унаследовавшие агрессивное и замкнутое поведение. В результате длительной и серьезной работы фелинологам удалось получить красивое мощное животное с лояльным, миролюбивым нравом.

красивые вислоухие кошки

Бенгальская кошка имеет сильный, гибкий, чуть растянутый корпус с хорошо развитой мускулатурой. Передние конечности этих животных заметно короче задних. На крупной округленной голове имеются небольшие фронтально ориентированные уши и овальные глаза. Все тело типичного представителя данной породы покрыто густой, короткой шерстью любого контрастного окраса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мяушки-красавицы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.