Зачем нужен вентилятор для ноутбука

В последнее время стали популярны такие мобильные устройства как ноутбуки. Они довольно удобны, компактны и при этом позволяют быть автономным и не привязываться к конкретному месту. Современные ноутбуки практически ничем не уступают большим домашним ПК. Они имеют такие же по мощности процессоры, видеокарты, оперативную память и т. д. Однако есть одно, но довольно серьезное отличие, которое делает такой товар как вентилятор для ноутбука очень популярным. Это система охлаждения.

Вентилятор для ноутбука

В стационарном компьютере обычно устанавливают несколько вентиляторов, организуют водяное охлаждение, но даже при этом он часто перегревается, особенно в жаркую погоду. Ноутбук тоже имеет свою систему воздушного охлаждения, но, в отличие от домашнего компьютера, она не настолько эффективна. Это связано с тем, что воздушные решетки на таких компьютерах располагаются снизу. Они не могут обеспечить хороший приток холодного воздуха, и вентилятор для ноутбука (встроенный) фактически использует на 30 процентов теплый воздух.

Вентиляторы для ноутбуков

Особенно это становится заметно, когда приходится работать с ноутбуком на коленях (не рекомендовано многими производителями и может привести к приостановлению гарантии). Тогда эти решетки закрываются, и температура устройства начинает значительно повышаться. Именно поэтому подставка с вентилятором для ноутбука очень популярна. Она не только препятствует сокращению расстояния между решетками воздуховода и поверхностью, но и обеспечивает постоянный приток свежего воздуха. Это позволяет избавиться от перегрева, даже в самую жаркую погоду, и дает возможность использовать компьютер в любом положении.

При использовании такой подставки вентиляторы для ноутбука будут получать питание с USB-порта. Причем энергопотребление у них незначительное.

Подставка с вентилятором для ноутбука

Многие люди не придают значения такому аспекту как охлаждение, и даже пренебрегают элементарными мерами безопасности. В результате чего можно увидеть ожоги различной степени тяжести на коленях или животе, а на ноутбуке появляются оплавленные места возле решеток воздуховода. При этом, используя вентилятор для ноутбука, всего этого можно было избежать.

На сегодняшний день существует очень много разновидностей этих устройств. Они имеют различную форму, дизайн и даже степень охлаждения. Однако самым правильным решением будет приобрести вентилятор для ноутбука, смонтированный на подставке.

Такое устройство уже имеет свой определенный корпус и обладает массой дополнительных качеств. Хотя уже в продаже стали появляться своеобразные чехлы на ноутбуки. В них не только осуществляется дополнительное охлаждение, но и реализуется защита от механического повреждения и попадания влаги.

Таким образом, дополнительные вентиляторы для ноутбуков могут не только значительно улучшить процесс работы устройства в жаркую погоду, но и увеличить его срок службы. При этом позволяют работать пользователю в любом удобном для него положении без неприятных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.