Навыки потребителя: как выбрать спелый ананас

В современном мире для человека практически нет ничего невозможного. Особенно это касается продуктов питания. Данная область промышленности вышла на довольно высокий уровень, и теперь любой потребитель может порадовать себя овощами и фруктами вне зависимости от сезона. Мало того, многие супермаркеты имеют в своем ассортименте экзотические фрукты, названия которых иногда даже выговорить сложно. Тем не менее, употребление фруктов и овощей очень важно для здоровья, ведь данная группа продуктов является источником огромного количества всевозможных витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального развития организма.

Достаточно популярным на сегодняшний день стал ананас. Этот тропический фрукт полюбился, в первую очередь, за свой отличный нежный и сладкий вкус. Интересно, что его мякоть на 85% состоит из воды. Она богата витаминами, такими как В1, В2, В12, РР, провитамин А, а также минеральными веществами - калием, железом, медью, цинком, кальцием, магнием, марганцем, йодом. Все это, конечно же, очень привлекательные показатели, но если не знать, как выбрать спелый ананас, то вместо удовольствия можно получить разочарование и, что гораздо серьезнее, нанести вред своему здоровью.

Существует мнение, что человек, который знает, как выбрать спелый ананас, приравнивается к чародею. Но на самом деле все не так уж сложно. В первую очередь перед тем, как выбрать спелый ананас, необходимо обратить внимание на цвет плода. Хорошо дозрелый фрукт должен быть полностью желтым, начиная от верхушки и заканчивая низом, который может иметь чуть более интенсивный окрас. Иногда есть вероятность встретить в продаже абсолютно дозрелый, но при этом зеленоватый ананас. Не стоит пугаться, ведь существует такой сорт данного лакомства. В любом случае нужно выбирать твердый и максимально желтый плод. Также важно обратить внимание на листья: они должны быть темно-зеленого цвета и без повреждений. Не стоит приобретать продукт с увядшей либо сухой ботвой. Помимо прочего заслуживает внимания основание плода. Оно должно быть слегка влажным. Это свидетельствует не только о зрелости, но еще и о свежести фрукта. Равным образом, как и его запах - сладковатый, насыщенный и фруктовый.

Перед тем как выбрать и хранить ананас, необходимо точно знать время, в течение которого планируется его сохранять. Знания о том, как выбрать спелый ананас могут помочь. Но необходимо учесть, что спелый плод лучше всего поместить в холодильник, а слегка недозрелый несколько дней может полежать при комнатной температуре. При этом ананас лучше завернуть в бумагу и следить за тем, чтобы он не прел.

Чтобы получить максимальное удовольствие от покупки, необходимо также знать, как правильно есть ананас. Казалось бы, что нет ничего проще,  но на самом деле перед употреблением фрукт нужно правильно разрезать. Это не так уж и сложно. В первую очередь необходимо отрезать верхнюю часть плода с жесткими и колючими листьями, затем аккуратно срезать низ. После этого ананас разрезается на четыре равных части. Сердцевина у этого тропического фрукта довольно-таки жесткая и безвкусная, поэтому она также удаляется. Определить ее можно по цвету, так как она немного светлее мякоти. Последним этапом является очистка плода от кожицы. Лучше всего это выполнять кончиком острого ножа. В таком случае можно максимально сохранить плод от превращения его в месиво. По завершении подобных действий остается полностью готовый к употреблению продукт.

Уметь выбирать ананасы конечно неплохо, но если острой необходимости в свежем ананасе нет, то можно приобрести консервированный продукт. На полках в магазинах таких достаточно много. В собственном соку либо в сиропе, кубиками либо кружочками - производители стараются максимально угодить потребителям. А самые упорные и терпеливые могут выращивать ананасы дома, посадив срезанную верхушку с ботвой в землю. Естественно, таких плодов, как предлагают в торговых точках, не вырастить, но, тем не менее, есть большая вероятность через пару лет получить тропический фрукт собственного производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.