Традиционные японские куклы: описание, фото

Пустая оболочка, стеклянные глаза, красивое платье – это обычные куклы с которыми играют в детстве девочки, и когда ребенок врастает, ее без сожалений выбрасывают. Так поступают везде, но только не в Японии. Японские куклы – это особый вид искусства, большинство из них предназначены не для игр, а для проведения различного рода ритуалов. Какие бывают куклы в Стране восходящего солнца и в чем их особенности? Об этом сегодня и пойдет речь.

Нинге

Все традиционные куклы в Японии называются нинге. Это слово состоит из двух кандзи 人形, что означают «человек» и «форма». Поэтому в дословном переводе японские куклы носят название «человеческая форма».

В Стране восходящего солнца существует множество видов кукол. Одни изображают детей, другие императорскую семью и придворных, третьи - сказочных персонажей, воинов или демонов. Основная часть кукол изготавливается для традиционных японских праздников или для подарков. Некоторых делают специально для туристов, в качестве сувениров.

Изначально японские куклы создавались, чтобы охранять дом и семью от тяжелых болезней, проклятий и злых духов. Но сегодня они во многом растеряли свой мистический дух, превратившись в изысканные предмет искусства.

первые японские куклы

Первые образцы

Первые куклы появились в Японии больше 10 тысяч лет назад. Это были простые фигурки-обереги. Длительное время они не меняли своей формы, только в эпоху Кофун (300-710 год н. э.) стали появляться большие глиняные монументы воинов и животных, которых устанавливали на могилах как памятники, что попутно исполняли роль стражей.

В игрушки куклы превратились в эпоху Хэйан – 784-1185 гг. В эпоху Эдо создание кукол стало считаться настоящим искусством. Это время ознаменовано созданием нинге разных форм и предназначений.

В 1936 году японские куклы получили статус официально признанного искусства. С 1955 года, каждую весну избранные мастера по изготовлению нинге могут получить почетный титул «Живое национальное сокровище».

Принесенные в жертву

В процессе развития кукольной промышленности нинге стали использоваться в самых различных направлениях человеческой деятельности. В свое время их применяли, чтобы снимать сглаз, и приносили в жертву вместо животных. Считалось, что если монах правильно провел ритуал, то кукла станет такой же сильной жертвой, как и животное, а в некоторых случаях даже лучше.

Для проведения ритуалов с жертвоприношением кукол делали в форме человека, а не животного. Сам ритуал заключался в простой манипуляции: священник привязывал проклятие или болезнь к фигурке, которая замещала человека. Считалось, что ритуальные куклы обладают душой, поэтому немыслимо их выбрасывать. Нинге, которая переняла от человека болезнь, сжигалась или топилась в реке.

ритуальные куклы

Во времена, когда проведение таких ритуалов пользовалось огромной популярностью, было придумано множество историй о мстительных куклах, которые имели свою волю и были наделены большой силой. Такие истории-предостережения выступали своеобразным гарантом тому, что ритуал будет проведен до конца. Те, кому посчастливилось стать участником подобного мероприятия и услышать из первых уст страшные рассказы о живых нинге, начинали осознавать, что это не игрушки. Японские куклы действительно являются ритуальными атрибутами.

Материалы и разновидности

Для создания кукол зачастую используют дерево, глину, бумагу, натуральные ткани и даже живые хризантемы. Пускай сегодня нинге являются обычным культурным наследием, некоторые японцы искренне верят, что правильно выбранные куклы помогут укрепить здоровье, принесут богатство и защитят от бед. Японские куклы сложно назвать простыми, они дорого стоят, а в домах стоят на почетном месте – в красном углу (это своего рода святилище для духов).

Традиционные японские куклы бывают разных видов:

  • Хина-нинге.
  • Гогацу-нинге.
  • Каракури-нинге.
  • Госе-нинге.
  • Кимэкоми-нинге.
  • Хаката-нинге.
  • Кокэси.
  • Дарума.
  • Кику-нинге.

Деревянные фигурки

В Японии куклы - это нечто большее, чем простая забава. Это целый мир, который имеет свою историю, религию и эстетику. Так, что большей частью они предназначены для взрослых.

Вот уже несколько столетий в Японии существуют деревянные куклы, которые представляют раскрашенную конусообразную фигурку с большой головой. Это японские куклы Кокеши (в другом произношении Кокэси).

японские куклы кокеши

Они полностью покрыты изящным орнаментом, состоят из цилиндрического туловища и непропорционально большой головы. Бывают случаи, когда такую куклу врезают из цельного куска дерева, но это исключение из правил.

Для таких кукол характерным является отсутствие рук и ног. Сегодня Кокэси – популярная сувенирная продукция, каждый уважающий себя турист обязательно возьмет такую нинге домой.

Японские неваляшки

Еще один вид японских кукол – Дарума, или кукла-неваляшка. Но это только для нас неваляшки считаются веселым развлечением для детей до семи лет. В Японии Дарума – артефакт, с помощью которого жители страны проводят ритуалы на исполнение желаний. В японской мифологии Дарума считается олицетворение божества, приносящего счастье.

японская кукла дарума

Чтобы исполнилось желание, в новогоднюю ночь необходимо прийти в храм и приобрести там куклу Дарума. После нужно загадать желание и написать его на одном из глаз нинге, на подбородке куклы владелец пишет свое имя. На протяжении всего года эту Даруму нужно хранить в доме на самом видном месте, можно поставить ее на домашний алтарь – буцуданом.

Если за год сбывается желание, то кукле дорисовывают второй глаз, а если ничего не меняется, тогда нужно отнести Даруму в тот храм, где она была приобретена, сжечь и купить новую. Сжигание куклы на территории храма является символом очищения, и означает, что человек не отказывается от своих целей, а ищет новые способы для их достижений.

Японские куклы для девочек

Начиная с XVII века, в Японии ежегодно отмечают Хинамацури «День девочек», или так называемый японский Праздник кукол. Этот праздник считается одним из главных в Японии, его отмечают 3 марта.

В древности это мероприятие носило более мистический смысл: девочки и девушки пускали по реке бумажных нинге, которые должны были забрать с собой несчастья и болезни.

Сегодня этот праздник сохранился только в немногих местах. В день праздника на берегах ближайших к городу рек собираются девочки и девушки в красивых, нарядных кимоно, а также их родители и пускают по реке плоские, круглые плетеные корзиночки, где лежат несколько бумажных кукол Нагаси-бина.

куклы нагаси-бина

Родоначальником этого праздника стал император Есимунэ, у которого было много дочерей. Сначала его примеру последовала придворная знать, за ними такое мероприятие стали проводить все богатые люди того времени, а после так поступать стала и вся страна.

Современное Хинамацури

Сегодня в этот праздник семьи, в которых есть дочери, устраивают в доме выставку кукол – «хина». В доме устанавливается многоярусная лестница – хинакадзири, которую покрывают красной тканью. Эти ступени символически изображают ярусы придворной жизни. На верхней ступени находится императорская чета. Эти куклы очень дорогие, так как одежда шьется на заказ из высококачественных материалов, к тому же императрица наряжена в 12 кимоно, как это бывает в действительности.

японские куклы для девочек

Уровнем ниже выставляют придворных фрейлин, которые держат в руках предметы для сервировки саке. Еще ступеней ниже выставляют дворцовую охрану, под ними стоят придворные музыканты. После музыкантов выставляют министров, и знать, на самом нижнем ярусе стоят слуги.

Покупка и наследие

Эти куклы передаются в семье по материнской линии, их начинают выставлять в первый год после рождения девочки. В период праздника ребенок может не только любоваться домашней кукольной выставкой, но и играть с ними. Также существует поверье, что если не убрать кукол в течение трех дней после праздника, то дочери долго не смогут выйти замуж.

комплект из 15 кукол

Полный комплект состоит из 15 кукол, иногда делается еще один ярус, на котором выставляют предметы быта, то есть кукольную мебель. Саму лестницу богато украшают фонариками и цветами, помимо кукол, на полки ставят ширмы и крошечные деревья. Все украшения приобретают на специальной ярмарке, полный комплект кукол хина стоит около 10 тысяч евро. Если у семьи недостаточно средств на покупку кукол их можно заменить бумажными аналогами.

Другие куклы

Помимо уже представленных, существуют и другие разновидности кукол. Гогацу-нинге или майские куклы являются обязательной частью праздника «Танго но секку», или Дня детей. Эти куклы изображают самураев в полном комплекте доспехов, исторических персонажей, героев эпосов, фольклора, тигров и лошадей.

Карикури-нинге – это механические куклы. Госе-нинге – маленькие японские куклы, изображающие толстощеких детей. Их вырезают из дерева и покрывают составом, сделанным из раковин устриц. Первыми их стали изготавливать мастера при императорском дворе, отсюда и пошло название – дворцовые куклы. Госе-нинге считаются талисманами для путешественников.

Кимэкоми – это деревянные куклы, полностью оклеенные тканью. Первые Кимэкоми появились в храме Камо (Киото), тогда вначале XVII века монахи делали сувениры для продажи. Первые куклы вырезались из дерева, современные Кимэкоми делают из древесно-клеевой массы.

деревянные куклы

На корпусе фигурки делаются специальные надрезы, куда заправляют края ткани, отсюда и происходит название: «коми» - заправлять, «кимэ» - деревянная грань.

Хаката и Кику-нинге

Хаката-нинге представляют собой кукол, сделанных из керамики. Согласно легендам первые такие статуэтки появились в префектуре Фукуока. В 1900 году эти куклы были представлены на Парижской выставке. В 1924-м Хаката-нинге, изображавшие трех танцующих девушек, получили серебряную награду на Международной парижской ярмарке.

И самое интересное произведение кукольного искусства Кику-нинге – фигурки из живых хризантем.

куклы из хризантем

Они состоят из бамбуковой основы, на которую крепятся выкопанные с корнями хризантемы с маленькими цветками. Чтобы такое произведение дольше радовало глаз, корни хризантем заворачивают в мох. Высота Кику-нинге равна человеческому росту, лицо и руки для цветочной фигуры делают из папье–маше. Каждую осень в период цветения хризантем таких кукол можно увидеть на традиционных выставках в городе Хираката и Нихонмацу.

Нинге – это отдельная вселенная с богатой историей и разнообразными традициями. Фото японских кукол, которые представлены в статье, не способны передать все их великолепие. Но даже так видно, что это не просто игрушки, а настоящие произведения искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.