Механическая клавиатура: принцип работы и преимущества

С каждым годом производители компьютерной техники поражают нас новыми гениальными изобретениями. Но продвинутым пользователям все мало - они так и ждут появления виртуальной реальности и изобретения кибер-перчаток. Как бы там ни было, но все же устройства постоянно совершенствуются, и пользоваться ими становится удобнее и проще. Взять хотя бы клавиатуру - приспособление, которым мы ежедневно пользуемся, как на работе, так и дома. Производители работают над ее улучшением, и сегодня уже довольно преуспели в этой области.

Клавиатура – это комплект рычагов-клавиш, расположенных в определенном порядке. Служит она для управления различными механизмами. Сейчас практически повсеместно используются мембранные клавиатуры, даже самые дорогостоящие дизайнерские или игровые "клавы" принадлежат к этому типу. По технологии использования они напоминают пульт от телевизора.

Механическая клавиатура
Производителям выгодно выпускать мембранные устройства, потому что они намного дешевле, чем, например, механические клавиатуры. Продолжительность их работы невелика, к тому же нажатие клавиш требует определенных усилий, что очень быстро приводит к усталости пальцев. Механическая клавиатура идеально подойдет для людей, постоянно работающих за компьютером и набирающих большие объемы текста, потому что качество работы заметно повышается. Если рассматривать мембранный механизм, то там приходится нажимать клавишу до упора, чтобы электроника зарегистрировала нажатие. Мало того, что при этом кнопки изнашиваются и быстрее приходят в негодность, так еще и пальцы при постоянном "долблении" по пластику сильно устают.

Клавиатура это
Механическая клавиатура хороша тем, что не требует для регистрации сигнала полного нажатия клавиш - стоит лишь слегка прикоснуться к кнопке. Для того чтобы она сработала, хватит всего 50–60 г приложения силы. Для разнообразия предлагается большой выбор механических клавишных переключателей, которые позволяют индивидуально подобрать наиболее приемлемый вариант работы, так как все типы переключателей обладают разным поведением.

Механическая клавиатура позволяет ощутить заметную разницу по сравнению с мембранной. Поработав на ней, вряд ли кому-то захочется возвращаться к резинокупольным устройствам. Механика срабатывает очень быстро и четко, а вот резина реагирует расплывчато и невнятно. Срок службы механических клавиатур сравнительно дольше, а клавиши на протяжении всего времени работают одинаково хорошо, чего не скажешь о мембранном устройстве. 

Механические клавиатуры

Резиновые купола при длительном использовании начинают изнашиваться, каждая отдельная кнопка реагирует по-разному, некоторые могут "западать". Механическая клавиатура предусматривает до 50–100 миллионов нажатий на каждую клавишу, поэтому можно не бояться, что кнопки "осядут" или вообще "лягут". Для тех, кто много печатает – это идеальный вариант. Правда, некоторые геймеры могут быть недовольны такой клавиатурой, поскольку точка срабатывания находится ниже точки потери контакта. Срабатывание произойдет сразу при нажатии на клавишу, а потеря контакта произойдет лишь тогда, когда она полностью поднимется обратно. Если в играх довольно часто нужно нажимать на одну и ту же кнопку, то это может вызвать некоторые неудобства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Написали лишь об премиушевстве между видами как они работают не сказано,И очень много воды
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.