Как пользоваться планшетом - принципы его управления

Прототипы современных планшетов появились еще в 90-х годах прошлого века. Они имели существенные недостатки по сравнению с современными лэптопами: 1-2 часа автономной работы, большой вес, небольшой объем оперативной памяти, низкую производительность центрального процессора и мн. др. Но за последние три года произошел значительный прорыв. Производители все больше представляют на рынке достойных конкурентов ноутбукам. И если работа с последними достаточно знакома, то не каждый знает, как пользоваться планшетом.

Планшет – переносное компьютерное устройство. В отличие от ноутбука не имеет периферийных устройств (мыши и клавиатуры), обладает меньшей программной мощностью (оперативной и встроенной памятью, частотой процессора). Но имеет ряд преимуществ. К ним можно отнести мобильность, небольшой вес, малое потребление энергии.

Как пользоваться планшетом

Все лэптопы данной категории имеют сенсорный экран, управление производится пальцами рук. Планшет содержит несколько рабочих столов или зон. Их фон и настройки можно менять по своему усмотрению в рамках заложенных возможностей. Чтобы просмотреть каждый, достаточно их пролистать, как обычно пролистываете книгу.

Как пользоваться планшетом
Изначально в любом планшете установлено несколько приложений. Как правило, это – браузер, часы, видео- и аудиоплеер, почтовый клиент, программа для камеры, календарь, калькулятор, заметки и т. д. Обычно такого комплекта программного обеспечения достаточно для первых дней использования. Со временем можно установить или заменить существующие приложения, они в достаточном количестве представлены в сети.

Набирая в поиске запрос о том, как пользоваться планшетом, необходимо добавлять название системы, на которой он работает. Таких систем немного. Каждая из них изначально была разработана для применения в смартфонах, а позже оптимизирована под планшеты. Black Berry Tablet OS – система, ориентированная в первую очередь на корпоративных клиентов. WeTab OS – самая молодая операционная система, появившаяся на рынке в первой половине этого года. iOS – продукт компании Apple, разработанный под iPad. И, наконец, самая востребованная на потребительском рынке операционная система Android.

Как пользоваться планшетом Андроид

Версии Google Android OS выпускаются под названием какого-либо десерта в

Как пользоваться планшетом андроид
алфавитном порядке. Естественно, каждая последующая в сравнении с предыдущей дорабатывается. Устраняются недостатки, добавляются различные функции. Последняя версия Android4.0 представлена под названием Cream Sandwich. Предыдущей версией операционной системы оснащены многие планшеты разных производителей. Но особо тесное сотрудничество Google ведет с Samsung.

На примере того, как пользоваться планшетом Самсунг, рассмотрим основные функции столь популярной операционной системы. Samsung Galaxy Tab выпущен в продажу в 2011 году. В России реализуется конфигурация с объемом собственной памяти 16 Гб. Увеличить ее можно до 48 Гб за счет флэш-карты microSD. Слот для нее расположен в верхнем ребре корпуса, так же как слот для сим-карты, и разъем для подключения наушников. Механических органов управления два: кнопка питания и регулятор громкости.

Как пользоваться планшетом самсунг
Сетевые интерфейсы: Bluetooth, Wi-Fi, 3G. То есть доступ в интернет обеспечивается даже при отсутствии Wi-Fi. По умолчанию в планшете установлен браузер Google Chrome. Приложение схоже с полной версией. Позволяет работать, одновременно открыв до 16 вкладок.

Виртуальные контекстные клавиши расположены в нижнем левом углу дисплея. По средствам их можно вернуться на шаг назад, выйти на рабочий стол, вызвать меню запущенных приложений. В нижнем правом углу отображается время, дата, значок уровня сигнала сети. При прикосновении открывается всплывающее меню, в котором отображается информация о новых письмах электронной почты, недавно установленных приложениях и многое другое.

Чтобы попасть в меню планшета, необходимо коснуться иконки «приложения» все в том же правом нижнем углу. Значки приложений располагаются в рабочей зоне рядами 7х5. Поменять их порядок нельзя. Но есть возможность вынести важные в отдельную зону. Для этого необходимо удержать палец на ярлыке и внизу дисплея отобразятся пять рабочих зон. В одну из них и перемещается ярлык приложения. Таким образом, можно собрать все необходимые программы в одной рабочей зоне. Запускаются они прикосновением пальца. Недостающие приложения есть возможность скачать в Android Market.

Как пользоваться планшетом – вопрос довольно обширный. Кому-то он нужен для работы с текстом, кому-то - для игр в сети. Компьютерное устройство планшет – универсальное решение различных задач. Просмотр видео, прослушивание аудио, игры, работа с документами, разговоры по Skype… Его возможности иногда превосходят желания пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.